Календарь сплетника: сумеречная стефани майер

Календарь сплетника: сумеречная стефани майер

Ее книги переведены на 37 языков мира (включая великий и могучий) и изданы тиражом более 100 миллионов экземпляров, она не раз упоминалась в числе самых влиятельных персон современности, сформировавших сознание молодого поколения, а ее ежегодный доход поднимался до впечатляющей отметки в 40 миллионов долларов — и между тем сама Стефани Майер считает себя простой домохозяйкой, которой когда-то повезло.

Стефани Морган Майер родилась 24 декабря 1973 года в маленьком и спокойном Хартфорде, штат Коннектикут, в семье мормонов Стивена и Кэнди Морган. Кстати, свое необычное по написанию имя — Stephenie, с мужским корнем — девочка получила именно в честь отца. Большую часть детства Майер провела в Фениксе, Аризона, в компании двух сестер и трех братьев: Эмили, Хейди, Сэта, Джейкоба и Пола.

Своего мужа Кристиана, по прозвищу Панчо, писательница впервые увидела в четырехлетнем возрасте — родители водили их в одну церковь. Правда, заговорили молодые лишь спустя 16 лет, а через восемь месяцев после первого разговора — в 1994 году — пара уже оформила отношения. У Панчо и Стефани трое сыновей: Гейб, Сэт и Элай.

Кристиан Майер, в прошлом аудитор, с недавнего времени ушел в отставку и полностью посвятил себя воспитанию детей.

Кстати, вся семья Майер является прихожанами Церкви Иисуса Христа святых последних дней, которая когда-то свела Панчо и Стефани. Писательница всегда утверждала, что строгие религиозные воззрения влияют на ее творчество, освобождая главных героев от вредных привычек и проповедуя, в основном, платонические отношения между влюбленными.

По завершении Университета Бригама Янга в Юте со степенью бакалавра английского языка в 1995 году Стефани Майер не спешила строить карьеру в выбранной области — единственным местом ее работы была стойка администратора в одной из компаний по перепродаже частной собственности, но и его девушка оставила, чтобы проводить больше времени с сыновьями.

2 июня 2003 года 29-летняя домохозяйка Майер увидела сон о смертной девушке и юноше-вампире, которые были влюблены друг в друга. Пара лежала на лугу и разговаривала, молодому человеку безумно хотелось укусить свою спутницу, но он сдерживал голод из любви к ней. Проснувшись, Стефани записала сцену, затем составившую основу 13-ой главы ее первой книги Сумерки, а через три месяца уже был готов 500-страничный роман.

Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт в экранном варианте вещего сна

Изначально созданная лишь для собственного удовольствия автора история о нежной привязанности вампира и обычной девочки-подростка так впечатлила сестру Стефани, что та настояла на продвижении книги. Из 15 запросов в американские издательства с предложением сотрудничества пять остались без ответа, девять получили отказ, и, наконец, Дом Писателей взялся выставить Сумерки на литературные торги. Аукцион прошел более чем успешно — права на издание вампирской истории (и сразу — двух книг продолжения) выкупил известный бренд Little, Brown and Company за 750 тысяч долларов.

Сумерки были опубликованы в 2005 году тиражом 75 тысяч экземпляров и уже через месяц после релиза достигли пятой строчки в списке американских бестселлеров. Чуть позже книга поднялась на первое место рейтинга, а также заслужила признание влиятельных Publishers Weekly как Произведение года и New York Times как Выбор редакции.

Каждый следующий год приносил новый релиз и новый всплеск популярности — Новолуние 2006 года, Затмение 2007 года и Рассвет 2008 года. На 2009 год Мейер планировала выход пятой части — Солнце полуночи — где решила сменить рассказчика и представить историю не глазами Беллы Свон, а глазами ее возлюбленного, Эдварда Каллена. Но после того, как 12 глав неоконченного романа просочились в сеть, автор отложила завершение работы на неопределенный срок.

Экранизация Сумерек с Робертом Паттинсоном и Кристен Стюарт в главных ролях вышла в прокат 21 ноября 2008 года. Картине Summit Entertainment заранее можно было предсказать оглушительный успех. Он породил сиквелы Сумерки: Новолуние (ноябрь 2009 года), Сумерки: Затмение (июнь 2010 года) и Сумерки.

Сага. Рассвет: Часть первая (ноябрь 2011 года). Вторая часть Рассвета планируется к выходу в ноябре будущего, 2012 года.

Сумерки

Новолуние

Затмение

Рассвет. Часть первая

Рассвет. Часть вторая

Майер принимала активное участие в отборе актеров на роли своих персонажей и помогала Мелиссе Розенберг со сценарной адаптацией книги.

Стефани Майер и Тэйлор Лотнер

Стефани Майер со съемочной командой сумеречной саги

Работа окупилась сторицей: уже в 2009 году Майер заняла пятое место в списке звездных женщин с самыми высокими заработками от журнала Forbes (и, кстати, была единственным писателем в рейтинге). В этом же году Стефани попала на 82-ую строчку списка 100 самых влиятельных людей поколения по версии Vanity Fair. Влиятельный Entertainment Weekly признал писательницу лучшим сочинителем вампирских историй со времен Анны Райс.

Сайт Amazon назвал Майер второй в списке самых продаваемых авторов десятилетия. Пальму первенства автор уступила своей вечной невольной сопернице Джоан Роулинг.

Кстати, именно на сопоставлении творчества эти двух дам построено большинство критических статей и просто высказываний в адрес Стефани. Так, Стивен Кинг явно отдал свои читательские предпочтения маме Гарри Поттера.

Разница между ними [Роулинг и Майер] в том, что Джо — отличный писатель, в то время, как Стефани Майер не может создать ничего стоящего. Она, откровенно говоря, не то чтобы очень одарена.

Мнение самого Кинга заслуживает внимания — так же, как и численность несогласных с ним фанатов Сумерек. У поклонников, кстати, даже есть свое место дислокации — городок Форкс в штате Вашингтон, где абсолютно серьезно празднуют День Стефани Майер каждого 13 сентября (в день рождения героини ее саги Беллы Свон). Фанаты одеваются, как персонажи книги, пишут свои истории о главных героях и постят их в интернете, создают тематические рок-группы, а на каждую встречу с Майер в книжные магазины приходит около трех тысяч почитателей.

После вампирской саги Стефани Майер переключилась на более взрослые книги — Гостья (о паразитах сознания, завоевавших Землю), Душа, Искатель. В 2009 году также вышла ее 200-страничная повесть Короткая вторая жизнь Бри Таннер — произведение можно прочитать на официальном сайте Майер. В планах романистки — книги о привидениях (рабочее название — Летний домик), о путешествиях во времени и русалках.

В числе своих источников вдохновения разносторонняя Майер (к слову, помимо писательского труда ее увлекает дизайн и участие в благотворительных проектах) указывает произведения Шекспира, Джейн Остен и сестер Бронте, музыку Muse, Blue October, My Chemical Romance, Coldplay и Linkin Park, истории из семейного архива и религию.

Не думаю, что смогу когда-нибудь написать нечто по-настоящему готичное, мрачное и безнадежное. Мои книги всегда будут наполнены светом.

В день рождения мы желаем Стефани Майер сдержать данное обещание, а всем ее будущим проектам мы желаем небывалого финансового успеха без вреда для литературного качества!

ПОРТАЛ В СУМЕРЕЧНЫЙ ЛЕС в Майнкрафт ПЕ ! Майнкрафт выживание 2018 моды видео игра мультик для детей

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: