Календарь сплетника: серена уильямс

Календарь сплетника: серена уильямс

Сегодня мы чествуем настоящую жемчужину мирового спорта, звезду большого тенниса — Серену Уильямс. Имениннице исполняется 31 год — наши поздравления!

Одна из самых известных и титулованных теннисисток мира — Серена Джамека Уильямс — родилась 26 сентября 1981 года в городке Сагиноу штата Мичиган. Серена была младшей из пяти дочерей, одна из ее старших сестер — Винус — тоже стала талантливой теннисисткой.

Когда девочке исполнилось пять лет, семья перебралась в пригород Лос-Анджелеса, здесь Серена и Винус всерьез увлеклись большим теннисом, не предполагая, что спорт станет их призванием и принесет мировую славу.

Сестер Уильмс приучил к теннису их отец — профессиональный охранник Ричард Уильямс. Они начинали свои тренировки на общественных кортах в Комптоне — сначала было непросто, но постепенно девочки втянулись и полюбили теннис. Именно здесь, на плохо оборудованных площадках, в то время, как их сверстники бездельничали и придумывали веселые игры — закалялся характер девочек и их сила воли.

Серена начала выступать очень рано — свой первый турнир девочка посетила в возрасте четырех с половиной лет. Далее хронику ее побед вел папа, по словам которого за последующие пять лет Серена выиграла 46 турниров из 49.

В чем-то Серене было сложнее, ведь ей постоянно приходилось соответствовать победам старшей сестры. Так наша героиня, вслед за Винус, была признана лучшей теннисисткой юга Калифорнии (в возрасте до 12 лет).

В 1991 году отец девочек принял странное, не поддающееся логике решение: он запретил девочкам выступать в юниорских турнирах. По словам Ричарда Уильямса, он хотел оградить девочек от давления — в том числе на расистской почве.

Девочки поступили в теннисную академию во Флориде (их преподавателем стал Рик Макки, среди воспитанниц которого Дженнифер Каприати и Мэри Пирс), а папа, тем временем, торговался с рекламными агентами и заключал контракты на имени дочерей.

Несмотря на то, что многие критиковали методы Ричарда Уильямса, его дочери уже в раннем возрасте смогли громко заявить о себе, демонстрируя филигранную технику.

В 1995-ом Серена впервые начала выступать в профессиональном спорте — и сразу же поставила перед собой цель: подняться в мировом рейтинге теннисисток. Через два года девушка уже вошла в сотню лучших, а еще через год была уже двадцатой в рейтинге WTA. В этом же 1998-ом теннисистка одержала первую победу в турнире Большого шлема, а также стала победительницей Уимблдона в смешанном парном разряде.

В 1999 году Серена выиграла чемпионат США в одиночном и парном разряде — причем раньше старшей сестры, и к концу года уже занимала почетное четвертое место в мировом рейтинге WMA.

С 2000-ых Серена Уильямс становится фавориткой теннисных турниров. В 2002-2003 годах теннисистка идет на рекорд: Серена выигрывает все четыре чемпионата турнира Большого шлема (эту победу назвали Шлем Серены). В это же время Уильямс побеждает на Уимблдоне, чемпионате США и чемпионате Австралии и становится первой ракеткой мира.

Правда, затем немного теряет в рейтинге и скатывается на шестое место.

К 2003-му Серена уже становится третьей ракеткой мира, а далее следует спад в ее карьере: седьмое место в 2004-ом, 11-ое в 2005-ом и, страшно сказать, 95-ое в 2006-ом. Однако наша героиня смогла взять себя, да и ракетку покрепче в руки — и в 2008-ом заняла второе место в мировом рейтинге, попутно выиграв Открытый чемпионат США.

В 2009-ом Серена во второй раз стала первой ракеткой мира — причем этот титул перешел к ней от российской теннисистки Динары Сафиной.

Титулы Серены можно перечислять долго, остановимся на самых значимых из них. Уильямс — единственная теннисистка (причем как среди женщин, так и среди мужчин), которая стала обладателем Золотого шлема и в одиночном, и в парном разрядах. Она четырежды становилась олимпийской чемпионкой (в том числе в 2012 году — в женском одиночном разряде, а в парном разряде — все три раза в паре со старшей сестрой Винус) и 30 раз побеждала на турнирах Большого шлема, а также становилась чемпионкой мира в 2001 и 2009 годах.

Серена также считается рекордсменкой по зарабатыванию призовых — ее гонорары позволили ей стать самой высокооплачиваемой теннисисткой в мире.

В свободное время Серена занимается разработкой собственной линии одежды и посещает встречи Свидетелей Иегова, чьей последовательницей она является.

Кроме того, Серена сыграла в нескольких фильмах и сериалах, наиболее известные среди них — Скорая помощь, Закон и порядок. Специальный корпус, Моя жена и дети и До смерти красива.

Моя жена и дети

В личной жизни наша героиня неравнодушна к рэп-исполнителям, среди ее женихов были замечены музыканты Дрейк и Каммон. Однако Серена настолько устала от неудач в личной жизни, что решила завязать с романами лет на десять:

Мне просто надо самоустраниться от всего этого лет надесять или около того. Я не могу снова во что-то ввязаться. Я прекращаювстречаться с парнями. Это просто ничем хорошим не заканчивается. Я человек эмоциональный.

В отношениях я отдаю все.Конечно, бывают ошибки — а кто не ошибается? — но последние отношенияпросто разбили мне сердце. Не смогу пройти через подобное снова — этослишком тяжело.

Серена Уильямс с женихом Каммоном

Мы поздравляем Серену с днем рождения и желаем новых побед — в спорте и личной жизни!

Календарь Pirelli 2016. Наталья Водянова, Серена Уильямс и другие женщины, изменившие мир.

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: