Календарь сплетника: родился билл найи

Календарь сплетника: родился билл найи

12 декабря 1949 года в Катэрхеме (британское графство Суррей) в семье Альфреда Найи, управляющего гаража и автомеханика, и его супруги, медсестры в психиатрической клинике, родился сын Уильям, младший в семействе. У него также есть брат и сестра.

Билл учился в школе для мальчиков, где впервые попробовал себя на сцене — в различных школьных театральных постановках. Помимо театра, он любил музыку — особенно рок-н-ролл. Найи до сих пор обожает The Rolling Stones.

В учебе Билл отставал — настолько, что не смог сдать выпускные экзамены и уже в 15 лет начал работать курьером.

В 16 лет Билл сбежал из дома в Париж. Во Франции он надеялся стать писателем, но, увы, ничего не вышло. Тогда он вернулся домой, сдал выпускные экзамены и устроился разнорабочим в клинику, где работала его мама.

Примерно тогда же Билл осознал, что хочет стать актером и стал брать уроки актерского мастерства. Вскоре он поступил в Гилфордскую школу драматического искусства, по окончании которой его взяли в театр Уотермил, где он дебютировал в спектакле по Теннеси Уильямсу Молочный фургон больше здесь не останавливается. Кроме того, Билл играл в Национальном Театре в Лондоне и в Cottesloe.

До конца 1980-х Найи играл в кино только незначительные роли. В 1987-м он озвучил мультфильм Маззи (если вы его видели, то понимаете, почему это такое большое достижение), а в 1989-м снился в фильме ужасов Призрак оперы. Именно тогда Билла впервые заметили кинокритики — он получил весьма положительные отзывы о своей работе.

Билл Найи был известен в театральной среде, его популярность среди любителей кино и профессионалов тоже росла. Он стал признанным королем эпизода — зачастую его герои даже оставалиcь даже без реплик. Однако часто именно они запоминались зрителям больше других.

В 1990-х Найи снялся в картинах Антония и Джейн, Быть человеком, Живой и умирающий, Последняя истина, Отель Парадизо, Волшебная история и многих других. Он пробовал себя в разных жанрах — от драм до триллеров и комедий, и каждый персонаж ему удавался — в каждой роли Найи был удивительно органичен.

С возрастом Билл становился все фактурнее (высокий рост дополнила обширная лысина и выразительные морщины на лице) — и актер стал еще более востребован, в том числе и в Голливуде.

В 2001-м Найи чуть ли не впервые сыграл в кино главную роль. В картине Сердцу не прикажешь он перевоплотился в примерного семьянина по имени Дэн, сердце которого покорила знойная француженка. Кстати, сам Билл на протяжении 27 лет был таким же (в смысле, примерным семьянином) — был женат на актрисе Дайан Куик.

Увы, в 2008-м супруги довольно неожиданно решили разойтись.

В 2003-м Билл сыграл в замечательной британской драме Я захватываю замок отца главной героини, писателя, который много лет старается повторить бешеный успех своего первого романа. Но этот фильм не стал столь известным, как два других его проекта, вышедших в том же году (и, кстати, все три фильма Найи 2003-го в корне разнятся, как и его роли) — Реальная любовь и Другой мир.

Я захватываю замок

Думается, рассказывать о ленте Реальная любовь нет смысла. Кажется, этот фильм — чуть ли не такая же рождественско-новогодняя традиция, как Ирония судьбы (во всяком случае, для нового поколения). Найи сыграл в нем знаменитого в прошлом, а ныне уже подзабытого рокера Билли. Кстати, песня Christmas All Around Me, которая привела Билли к успеху в хит-параде, была выпущена отдельным синглом, также на нее снят видеоклип.

Это, кстати, если кто-то не знает, кавер-версия песни группы Wet Wet Wet 1994 года.

Реальная любовь

За Реальную любовь Билл получил первую в своей жизни кинематографическую награду — BAFTA в номинации Лучшая мужская роль второго плана.

В Другом мире Билл стал мудрым вампиром по имени Виктор, которого не вовремя пробудили от многовекового сна. Работа получилась настолько удачной, что Билла пригласили и в сиквел Другой мир 2: Эволюция. Также Найи сыграл ведущую роль в приквеле Другой мир: Восстание ликанов.

Приквел, кстати, снимал не Лен Уайзман, а Патрик Татопулос, и Кейт Бекинсейл, сыгравшая главную роль в двух других картинах, в съемках не была задействована. Лента вышла в прошлом году.

Другой мир

Другой мир 2: Эволюция

Другой мир: Восстание ликанов

Среди других ярких работ Билла в 2000-х — Типа крутые легавые, Скандальный дневник, Терпеливая любовь, Операция Валькирия, Зомби по имени Шон и другие. За последние пять лет Найи дважды номинировали на Золотой глобус — и один из них он получил. Впервые — за ленту Девушка из кафе, а во второй раз — за мини-сериал Дочь Гидона (именно за него актеру и досталась награда).

Скандальный дневник

Терпеливая любовь

Операция Валькирия

В Девушке из кафе Найи сыграл очень одинокого мужчину — советника министра финансов, целиком посвятившего себя работе. Однажды он встретил очень милую девушку и пригласил ее с собой на саммит большой восьмерки. Героиня была шокирована тем, что обсуждают мировые лидеры за закрытыми дверями.

И решилась высказать свое возмущение…

Девушка из кафе

В Дочери Гидеона Биллу досталась роль главы пиар-агентства Гидеона Уорнера, который вынужден пересмотреть всю свою жизнь, когда его дочь уехала из отчего дома.

Конечно, многие знают Найи по роли во франшизе Пираты Карибского моря — в двух ее частях он сыграл легендарного (по сюжету) пирата, капитана Летучего Голландца, Дэви Джонса.

В гриме Дэви Джонса

В 2009-м Найи появился в картине Дикая штучка. Это комедия о том, как наемный убийца Виктор (Найи), потрясающий профессионал, устает от собственного дела — в глубине души, он мечтает о семейном очаге. И тут он встречает нерадивую мошенницу Роуз (Эмили Блант) — встречает, правда, не при самых приятных обстоятельствах.

Ему ее заказали. Однако он не решился выстрелить в очаровательную (и, кстати, слегка безбашенную дамочку). Напротив, он решил спрятать ее от заказчиков.

Компанию парочке составил паренек в исполнении Руперта Гринта. Закончить эту историю можно словами …и они жили долго и счастливо. А еще сделать вывод, что из молодой Эмили и пожилого, в общем-то, Билла получился потрясающий дуэт.

Что еще раз доказывает, что молодость — это внутреннее состояние.

Дикая штучка

Также в прошлом году сегодняшний именинник сыграл эксцентричного хозяина пиратской радиостанции в ленте Рок-волна. Благодаря этому фильму мы еще раз убедились, что Билл отлично танцует.

Рок-волна

В 2010-м мы уже видели Найи в первой части Гарри Поттера и Даров смерти. Благодаря поттериане зрители теперь знают, как выглядит Билл-брюнет. В следующем году, помимо экранизации второй части последней книге о Гарри, Найи порадует ролями в двух картинах. Причем, в обеих — главными.

Ждем не дождемся, ведь сегодняшний именинник на экране — это сплошной праздник.

Гарри Поттер и Дары смерти. Часть первая

Билл с Анной Винтур

Billy Joel — A Matter of Trust (Official Video)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: