Календарь сплетника: родились майкл питт и гийом кане

Календарь сплетника: родились майкл питт и гийом кане

Сегодня день рождения отмечают сразу два замечательных талантливых молодых актера — Гийом Кане и Майкл Питт. Поздравляем их обоих с праздником и вспоминаем самые яркие моменты их биографий и фильмы с их участием.

Начнем с младшего именинника. Майкл Питт родился в 1981-м году в Нью-Джерси, так что сегодня у него юбилей. В 10 лет Майкл решил, что хочет стать актером, и уже в 16-ть переехал в Нью-Йорк, где устроился на работу курьером.

Он, кстати, был младшим в семье, где было четверо детей, и вырос очень самостоятельным.

В Нью-Йорке Майкл первое время жил в комнатке с еще девятью подростками. Затем он поступил в Американскую академию драматических искусств, и уже в 1999-м дебютировал на Бродвее. Именно на сцене Питта заметил агент и порекомендовал его кастинг-редакторам популярнейшего подросткового сериала Бухта Доусона.

В 2000-м году Питт познакомился со знаменитым режиссером Гасом Ван Сентом. Тот снял его в небольшой роли в своей картине Найти Форрестера. Они еще раз будут работать вместе, однако об этом мы расскажем позже.

Уже следующая картина Питта была очень необычной. В фильме Хедвиг и злосчастный дюйм он сыграл транссексуала. И пусть его персонаж находится на экране совсем недолго, зрители его запомнили.

Хедвиг и злосчастный дюйм

Питта (кстати, Брэду молодой актер не родственник) стали все чаще приглашать в разнообразные проекты, однако пока только на вторые роли.

Карьера юного дарования становилась все насыщеннее — в 2001-м он сыграл в ленте Ларри Кларка Садист, в 2002-м в его резюме появился фильм Отсчет убийств. Но настоящий актерский прорыв Питта случился в 2003-м. Тогда к себе в картину молодого актера пригласил сам классик кинематографа Бернардо Бертолуччи.

Отсчет убийств

В начале 2000-х легендарный Бертолуччи задумал экранизировать роман Гилберта Адэра Мечтатели и приступил к поиску актеров, способных исполнить главные роли. Поначалу Мэттью — американского студента, приехавшего учиться в Париж, — должен был сыграть Леонардо ДиКаприо, но он отклонил предложение из-за съемок в Авиаторе. Следующим в кастинг-листе был Джейк Гилленхол.

Этот отказался от роли из-за обилия в фильме откровенных сцен. Надо сказать, что в картине Мечтатели значительно меньше откровенных сцен, нежели в самом романе — в книге у Тео и Мэттью были сексуальные отношения.

Ева Грин, Луи Гаррель и Майкл Питт великолепно справились со своими ролями. А Питт после Мечтателей и вовсе проснулся знаменитым. Во всяком случае, среди европейских ценителей кино.

Мечтатели

В том же 2003-м вышли еще две ленты с участием Питта — Уандерленд и Глаза носорога. В последней он сыграл главного героя — неуклюжего парня Чепа, работающего в магазине с голливудскими декорациями. Однажды он начинает видеть, что все эти вещи оживают, а затем появляется таинственная покупательница, которая просит найти для нее глаза носорога.

В 2004-м Питт вернулся в европейское кино — снялся у Азии Ардженто в Цыпочках. Далее последовала небольшая роль в Таинственном лесу и, наконец, кинотриумф Майкла — Последние дни.

Таинственный лес

Последние дни — фильм Гаса Ван Сента о некоем рок-музыканте Блейке. Блейк подозрительно похож на Курта Кобейна, но режиссер утверждает, что это все же собирательный образ. Блейк носит очки в стиле 1960-х, растянутый красно-черный свитер и в итоге лишает себя жизни выстрелом в голову из дробовика.

Последние дни

Блейк

Но суть не в этом — Питту (естественно, не без помощи Ван Сента) удается держать зрителя в напряжении на протяжении всего фильма не говоря ни слова. В фильме вообще очень мало диалогов — это зарисовка о болезненно одиноком человеке, который потерял контроль над реальностью. Зато в картине великолепная музыка — в частности, звучат несколько песен самого Майкла Питта.

Здесь нужно отвлечься от кинематографа и рассказать о музыкальном творчестве именинника: еще в детстве малыш Майкл научился играть на гитаре. А впоследствии создал рок-группу Pagoda. Она, к слову, пользуется изрядным успехом у меломанов.

Следующая заметная работа Питта — его дуэт со Стивом Бушеми. Стив и Майкл потрясающе сыграли в ленте Чокнутый. Эта комедия с элементами драмы рассказывает историю дружбы двух очень странных персонажей: бомжа и папарацци. Папарацци предает бомжа, в того влюбляется прекрасная голливудская принцесса, и он становится знаменитым.

В общем, история Золушки на новый лад.

Чокнутый

Чокнутый

Чокнутый

Через год Майкл сыграл с Кирой Найтли в картине Франсуа Жирара Шелк — ему досталась роль молодого француза XIX века.

Шелк

Шелк

В 2007-м еще один культовый режиссер — Михаэль Ханеке — пригласил Питта в римейк собственной картины 10-летней давности Забавные игры. Майклу прекрасно удалась роль юного маньяка.

Забавные игры

Последний вышедший на мировые экраны проект с Майклом — телесериал Подпольная империя (он создавался под шефством Мартина Скорсезе). Первый сезон стал настоящим хитом — история о гангстерском (и не только) мире времен сухого закона в Америке покорила зрителей во множестве стран, а также получила Золотой глобус как лучший драматический сериал. Этой же награды за исполнение главной роли удостоился Стив Бушеми.

Подпольная империя

Сейчас поклонники Майкла и ценители кино ожидают выхода ленты Пинквиль. Пока что о фильме почти ничего неизвестно. Зато в ролях, помимо Питта, заявлены Брюс Уиллис и Ченнинг Татум.

Так что есть, чего ждать.

В день рождения надеемся, что Майкл будет сниматься еще больше, а его группа будет звучать в еще большем количестве его фильмов.

Сердцееду и красавцу Гийому Кане сегодня исполняется 38 лет. Вообще-то, в юности Гийом не планировал становиться актером. Он мечтал стать жокеем, но об этой идее пришлось забыть из-за травмы. Тогда, обладатель симпатичной внешности, Гийом решил податься в актеры.

Он окончил актерские курсы драматического искусства Флорана и начал играть в театре. Именно в театре его, как и другого сегодняшнего именинника Майкла Питта, заметили кинематографисты.

Поначалу Кане снимался в сериалах, но уже в 1997-м он сыграл в полнометражной ленте Барракуда. За нее он получил награду на фестивале Сан Жан де Луц. А еще через год Гийома ждала одна из самых заметных работ его молодости — в ленте Пьер Жоливе В самое сердце.

За нее он даже был номинирован на Сезар в категории Самый многообещающий актер.

Барракуда

Через два года Кане уже вышел на международный рынок, снявшись в фильме Дэнни Бойла Пляж. Затем был нашумевший фильм Анджея Жулавского Верность с Софи Марсо в главной роли. А кое-кому удалось даже оценить камерную ленту День, когда вернулись лошадки, где Гийому досталась главная роль.

Пляж

В 2001-м Гийом поработал с прекрасной Азией Ардженто. Они вместе снялись в триллере Укусы рассвета. За Укусами… последовали два костюмных фильма с Гийомом — Видок и Брат Воина.

Укусы рассвета

Видок

Брат воина

Надо заметить, что параллельно с актерской профессией Кане осваивал режиссерскую. С 1996-го он снимал короткометражки, а в 2002-м состоялся его режиссерский дебют на большом экране. В фильме Как скажешь он сам сыграл одну из ведущих ролей. Кроме того, в картине была задействована тогдашняя супруга Гийома — актриса Диана Крюгер.

Именно после Как скажешь ее карьера пошла в гору.

Как скажешь

Как скажешь

За Как скажешь Кане был опять номинирован на Сезар — уже в качестве режиссера в категории Лучшая дебютная работа.

Быть режиссером Гийому понравилось — в 2006-м он поставил триллер Не говори никому. Фильм был признан критиками отличным — в 2007-м Кане наградили Сезаром как лучшего режиссера.

Не говори никому

Но играть Кане, конечно же, не перестал. В 2003-м он снялся в одном из популярнейших романтических фильмов 2000-х — Влюбись в меня, если осмелишься. Картина стала судьбоносной — Кане на съемках познакомился с актрисой Марион Котийяр.

Тогда он был все еще женат на Диане Крюгер, поэтому ни о каком романе не могло быть и речи. Зато через четыре года, после развода, Гийом начал встречаться с Марион. А сейчас они уже ждут своего первого ребенка.

Влюбись в меня, если осмелишься

Влюбись в меня, если осмелишься

В 2004-м Гийом смог продемонстрировать еще и свой комедийный талант. Картина Глюк была неплохо принята зрителями и критиками. А в 2005-м он снялся в заключительной части сценарной трилогии Кшиштофа Кеслевского — фильме Ад.

Глюк

Через пару лет Кане все же вернулся к образу романтического героя. В известной ленте Просто вместе он сыграл одного из ведущих персонажей, возлюбленного героини Одри Тоту.

Просто вместе

Ад

На счету Кане есть крайне необычные работы — к примеру, фильм Прощальное дело. Это картина о полковнике КГБ, решившем разрушить систему, разочаровавшись в ней. В этом фильме в качестве актера задействован известный режиссер Эмир Кустурица.

Также одну из ролей сыграла Ингеборга Дапкунайте.

Прощальное дело

Прощальное дело

В прошлом году Гийом вновь появился на мировых экранах вместе со своей возлюбленной Марион Котийяр. Но, увы, в российский прокат фильм Последний полет не вышел. Зато вышла картина Прошлой ночью в Нью-Йорке, где Кане появился вместе с Кирой Найтли, Евой Мендес и Сэмом Уортингтоном.

Прошлой ночью в Нью-Йорке

В ближайшее время Гийом приметучастие в приключенческой картине Кристофа Барратье La guerre desboutons. Надеемся, она доберется и до наших экранов.

Влюбись в меня, если осмелишься (трейлер)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: