Календарь сплетника: родилась стелла маккартни

Календарь сплетника: родилась стелла маккартни

Сегодня исполняется 40 лет знаменитому английскому модельеру Стелле МакКартни. Поздравляем с юбилеем!

Стелла Нина МакКартни родилась 13 сентября 1971 года в Лондоне в известной семье: она является дочерью Пола МакКартни — экс-участника легендарной группы The Beatles и Линды МакКартни — фотографа, певицы и активного борца за права животных. Девочку назвали Стеллой в честь двух ее прабабушек по материнской линии.

Родители Стеллы стремились, чтобы, несмотря на их известность, девочка росла в совершенно обыкновенных условиях. С этой целью они отдали ее в государственную школу. Впоследствии Стелла признавалась, что там царили довольно жестокие нравы, и она поклялась, что собственных детей отдаст только в частные учебные заведения.

Однако, все же детские годы МакКартни не были совсем обыденными. Она много путешествовала вместе со своими родителями, младшим братом и двумя старшими сестрами. Пол и Линда МакКартни выступали со своей рок-группой Wings, основанной после распада Beatles.

Кстати, по признаниям самого Пола, на название Wings (что означает крылья) его вдохновило рождение Стеллы: роды были тяжелыми, и МакКартни тогда молился, чтобы она появилась на свет на крыльях ангела.

Стелла начала проявлять интерес к моде и дизайну еще в подростковом возрасте. В 13 лет девушка создала свой первый жакет. А вскоре ей посчастливилось поработать с такими мастерами, как Кристиан Лакруа и Эдуард Секстон (он был портным ее отца), у которых девушка набиралась опыта.

МакКартни окончила колледж дизайна Рэйвенсборн, а также престижный Центральный колледж искусства и дизайна имени святого Мартина (среди его выпускников — Джон Галльяно, Александр Маккуин, Гарет Пью, Зак Позен).

Дипломная коллекция Стеллы 1995 года произвела настоящий фурор. Еще бы! Ее демонстрировали супермодели — Наоми Кэмпбелл, Кейт Мосс, Ясмин Ле Бон, бывшие подругами Стеллы, а музыкальным сопровождением к показу стала песня Пола МакКартни Stella May Day.

Конечно же, интерес вызвала и сама коллекция: пресса отзывалась о ней хорошо, фэшн-критики были благосклонны, а байеры ведущих универмагов делали заказы.

Вскоре, в марте 1997 года, Стелла была назначена креативным директором знаменитого Дома моды Chloe, придя на смену самому Карлу Лагерфельду. О таком начинающему дизайнеру можно только мечтать. Нужно сказать, что многие, в том числе, Лагерфельд, относились тогда к Стелле достаточно скептически, намекая на то, что назначению на эту должность она обязана славе своего отца.

Однако, Стелла сумела переломить подобное отношение. Первая же ее коллекция была встречена с восторгом: публика на показе аплодировала стоя, а критики начали ставить ее в один ряд с ведущими модельерами. Благодаря стараниям Стеллы, у Дома Chloe резко возросли продажи.

В 2000 году Стелла была удостоена награды Дизайнер года от VH1/Vogue, которую ей вручал ее отец. В том же году МакКартни создала свадебное платье для Мадонны, когда та выходила замуж за Гая Ритчи.

В 2001 году Стелла покинула Chloe и создала свой именной бренд, который входит в Gucci Group (ныне PPR Luxury Group). Первая коллекция была представлена в Париже в октябре 2001 года. Фирменным стилем МакКартни стала простота силуэтов, четкость линий, женственность и естественность.

В своих коллекциях она никогда не использует кожу и мех. Стелла создает женскую одежду, аксессуары, белье, очки, парфюмы и органическую косметику.

С 2004 года МакКартни начала сотрудничество со знаменитой маркой спортивной одежды Adidas. МакКартни расширила ассортимент бренда: она стала создавать для него одежду для уличных видов спорта, для бега, занятий в спортзале, плавания, а также для занятий йогой.

В 2005 году Стелла разработала коллекцию для демократичного бренда HM, которая была распродана за рекордно короткое время: чтобы приобрести эти вещи, людям приходилось занимать очереди в магазины сети до их открытия. МакКартни сотрудничала и со многими другими марками, среди которых Target, Le Sportsac, она также работала над линией детской одежды Gap и ювелирной коллекцией по мотивам Алисы в стране судес от Disney. В 2007 году МакКартни запустила линию органической косметики Care.

Бренд Stella MacCartney продолжает развиваться. В 2008 году была запущена новая линия белья. В ноябре 2010 года МакКартни начала выпуск детской одежды.

Вещи от Stella MacCartney сейчас можно приобрести в более чем 50 странах мира. Бутики МакКартни расположены в престижнейших районах таких городов, как Нью-Йорк, Лос-Андежелес, Лондон, Париж, Милан, Рим, Лас-Вегас и других. Также в скором времени ожидается коллекция МакКартни Ocean’s Kingdom, созданная для New York City Ballet.

Кроме того, в июле 2010 года Adidas (который является официальным партнером Олимпийских и Паралимпийских игр в Лондоне в 2012 году) назначил Стеллу МакКартни креативным директором коллекции Adidas Team GB для атлетов и болельщиков британской команды.

Стелла, как и ее мать, активно борется за права животных. Она является строгой вегетарианкой, не использует в своих коллекциях кожу и мех, а также сотрудничает с организацией Люди за этичное обращение с животными (PETA).

Стелла МакКартни замужем. 30 августа 2003 года состоялась ее свадьба с издателем Алистером Уиллисом. У них четверо детей — Миллер Алистер Джеймс Уиллис (родился 25 февраля 2005 года), Бейли Линда Олвин Уиллис (родилась восьмого декабря 2006 года), Бекетт Роберт Ли Уиллис (родился восьмого января 2008 года) и Рэфли Дайлис Стелла Уиллис (родилась 23 ноября 2010 года).

Історія успіху: Йоко Оно

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: