Календарь сплетника: родилась хэйден панеттьери

Календарь сплетника: родилась хэйден панеттьери

Сегодня день рождения отмечает актриса и певица Хэйден Панеттьери. Девушке исполняется всего 22 года, а на ее счету уже более 40 фильмов.

Хэйден Лесли Панеттьери родилась 21 августа 1989 года в Нью-Йорке в семье пожарного Алана Панеттьери и актрисы Лэсли Воджел. У Хэйден есть также младший брат Джэнсен. По происхождению Панеттьери — итальянка (в переводе с итальянского ее фамилия обозначает пекарь).

Актерская судьба Хэйден была предопределена буквально с рождения — во многом, благодаря ее матери. Будущей звезде экрана не было еще и года, когда она начала сниматься в рекламе — сначала печатной. А спустя несколько месяцев девочка уже начала появляться в телевизионных рекламных роликах, которых на ее счету будет несколько десятков.

В четыре с половиной года Панеттьери попадает в кино — в телесериал Одна жизнь, чтобы жить. Вскоре последовали и другие работы — в сериалах Путеводный свет (эта работа принесла ей первое признание), Прикосновение ангела, Несчастливы вместе.

Уже в 2000 году, в возрасте 11 лет, девочка снялась в большом кино — в драме Вспоминая Титанов, где ее партнером был Дэнзел Вашингтон. За эту работу Панеттьери была удостоена Young Artist Award.

Далее последовали работы в фильмах История с ожерельем с Хилари Суонк и Эдрианом Броуди, Крутой Джо и в телесериале Нормальный с Джессикой Ландж, который стал весьма популярным.

Крутой Джо

Пробовала Панеттьери свои силы и в театре. На фестивале Williams она сыграла в постановке Джона Гуара Пейзаж тела.

Кинокарьера также набирала обороты. В 2005 году выходят два успешных фильма с участием Хэйден — комедия Гэри Маршалла Модная мамочка с Кейт Хадсон в главной роли и фэнтези Фабрика пыли. В 2005-ом также наконец состоялась премьера приключенческого фильма Бешеные скачки, ради съемок в котором Хэйден пять месяцев провела в Южной Африке.

В том же году выходит и семейная драма Принцесса льда.

Модная мамочка

Фабрика пыли

Бешеные скачки

Принцесса льда

2006 год принес Панеттьери новые победы. Ее работа в проекте Добейся успеха 3: все или ничего была впоследствии очень высоко оценена критикой и показана на нескольких кинофестивалях. А сериал Герои, в котором она начала сниматься, стал настоящим хитом и принес девушке статус настоящей голливудской звезды.

Герои

Имя Хэйден стало появляться в престижных рейтингах красивых и сексуальных звезд, среди которых: Самые сексуальные женщины, по версии журнала FHM, в котором девушка оказалась на шестой позиции, также она была удостоена звания Одержимости 2007 года, по версии GQ. В 2008 году журналом Wizard Хэйден была признана самой сексуальной женщиной на телевидении, а также она заняла 13-ое место в горячей сотне Maxim. И в настоящее время Панеттьери продолжает фигурировать в подобных рейтингах.

Кроме того, в 2006 году косметический бренд Neutrogena пригласил Панеттьери принять участие в рекламной кампании. К слову, среди других лиц Neutrogena были такие звезды, как Дженнифер Гарнер, Миша Бартон, Дженнифер Лав Хьюит, Мэнди Мур.

А среди киноработ Панеттьери этих лет — роли в комедиях Мистер Гибб (2006 г.), Шанхайский поцелуй, в драме Светлячки в саду с Райаном Рейнольдсом, Уиллемом Дефо, Джулией Робертс.

Мистер Гибб

Шанхайский поцелуй

В 2008 году выходит сольный альбом Панеттьери Wall Up Call.

Среди последних работ Хэйден — комедия Ночь с Бет Купер (2009 г.),криминальная драма История Аманды Нокс (2011 г.), фильм ужасов Крик 4 (2011 г.). Также она озвучивала такие мультфильмы, как Альфа и Омега: Клыкастая братва (2010 г.) и Красная Шапка против зла (2011 г.).

История Аманды Нокс

Крик 4

Сейчас актриса работает над драмой Кармел и триллером На грани депрессии.

Кармел

Панеттьери не слишком любит распространяться о личной жизни. Известно, что в течение нескольких месяцев она встречалась с рэпером Ne-Yo. Появлялись также слухи о ее романе с коллегой по сериалу Герои Майло Вентимильей, которые сама Хэйден опровергла.

Связывали также актрису романтические отношения с Владимиром Кличко (Панеттьери даже приняла участие в документальном фильме Кличко), однако, в мае 2011 года они расстались.

Владимир Кличко и Хэйден Панеттьери

Хэйден очень любит животных: она старается бороться за их права, является вегетерианкой. Известной стала ее экологическая акция в Японии в 2007 году: она выступала против охоты на дельфинов. Актриса участвовала в массовом заплыве зеленых с транспорантами, в результате чего ее чуть не арестовали.

Среди увлечений Хэйден — вокал, танцы, уроки игры на фортепиано, а также конный спорт, гимнастика, плавание, бокс и каратэ.

Хэйден Панеттьери удостаивалась многочисленных номинаций и призов, среди которых Young Artist Award, Feature Film Award, Teen Choice Award, Saturn Award и другие.

В день рождения пожелаем Хэйден не останавливаться на достигнутом и удивлять нас новыми интересными работами.

Невероятные фото знаменитостей Энни Лейбовиц

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: