Календарь сплетника: риз уизерспун — 35 лет

Календарь сплетника: риз уизерспун - 35 лет

Вечной девочке Риз Уизерспун сегодня исполняется 35 лет. Но если внешность ее не выдает, то список заслуг (в том числе и Оскар), а также двое подрастающих детей — запросто. Не каждая молодая женщина может похвастаться такими успехами!

Лора Джин Риз Уизерспун родилась в 1976 году в Новом Орлеане в семье врачей (папа — врач в армии США, мама — педиатр). Отец работал в Германии, так что первые годы жизни Риз провела именно там. Возвратившись в США, семейство осело в Нэшвилле.

Когда Риз было семь лет, ее взяли рекламировать цветочный магазин. Так девочка начала испытывать интерес к актерской игре. А когда ей было 11-ть, она выиграла конкурс талантов.

В 1990-м году Риз вместе с друзьями отправилась на открытое прослушивание на роли в фильме Человек на Луне — и ее взяли. Роль в картине Роберта Маллигана принесла юной актрисе первую известность и положительные отзывы критиков.

Человек на Луне

После этого Риз время от времени снималась (в фильмах Дикий цветок, Невыносимый выбор: Сохранить ребенка, Японский городовой и других, также Риз пробовалась на роль в картине Мартина Скорсезе Мыс страха), но была сконцентрирована на школьной жизни и учебе. Она была отличной ученицей, членом группы поддержки, а после школы поступила в Стэнфорд — хотела изучать английскую литературу. Но уже после первого курса девушка бросила университет из-за желания стать актрисой.

В 1996-м Уизерспун получила главную роль в картине с Кифером Сазерлендом Шоссе, также ее пригласили в ленту Страх с Марком Уолбергом. В 1998-м молодая актриса появилась в драматическом триллере Роберта Бентона Сумерки.

Шоссе

Страх

Сумерки

В 1998-м ее ожидали еще две роли — в ромкоме Ночная посылка и знаменитой ленте Плезантвиль. Но настоящей звездой Уизерспун стала благодаря фильму Жестокие игры, современной подростковой версии Опасных связей.

Плезантвиль

В Жестоких играх Риз снялась вместе с Райаном Филлиппом, с которым познакомилась на вечеринке в честь своего 21-летия. История гласит, что Риз подошла к Райану и сказала:

Полагаю, ты и есть мой подарок на день рождения.Райан стал подарком Риз на семь лет брака. Долгое время они считались идеальной парой, у них родилось двое детей. Но это не спасло их союз — на съемках очередного фильма Райан повстречал Эбби Корниш, и они с Риз разошлись.

Жестокие игры

В том же году, что и Жестокие игры, вышло еще два фильма с участием Уизерспун — Лучшие планы (картина о том, как юноше и его подружке надо срочно найти огромную сумму денег, иначе им грозит смерть) и Выскочка.

Лучшие планы

Выскочка

Новое тысячелетие началось для Уизерспун с освоения двух диаметрально противоположных жанров — триллера и комедии. Она сыграла в картинах Американский психопат (это, понятно, триллер) и Никки, дьявол-младший (это уже комедия).

Американский психопат

Видимо, комедии пришлись Риз особенно по душе, и следующей ее звездной ролью стала милашка Эль в Блондинке в законе. Картина была суперсупешной. За первой Блондинкой… последовало продолжение — оно вышло в 2003-м году, которое пользовалось не меньшим успехом, чем первыя часть.

Блондинка в законе

Блондинка в законе 2: Красное, белое и блондинка

Между двумя Блондинками… Уизерспун успела сняться еще в паре комедий — фильмах Как важно быть серьезным (костюмный фильм по мотивам произведениям Оскара Уайлда) и Стильная штучка. А затем резко сменила амплуа, что, честно говоря, удается единицам голливудских актеров.

В 2004-м Риз сыграла в ленте Ярмарка тщеславия главную героиню — Беки Шарп, девушку, выросшую в бедном районе Лондона, но сумевшую добиться успеха в свете.

Как важно быть серьезным

Стильная штучка

Ярмарка тщеславия

2005-й принес Уизерспун чуть ли не главную в ее жизни роль — Джун Картер, жены легенды кантри Джонни Кэша в биографической драме Преступить черту. Джун сама выбрала Риз на эту роль. Риз не подвела — даже научилась петь и сама исполнила все вокальные партии в картине.

Фильм оправдал все ожидания — и зрителей, и критиков, и создателей. Уизерспун, в частности, получила премии BAFTA, Золотой глобус и Оскар.

Преступить черту

Однако, несмотря на Оскар за драму, комедийная карьера Риз не кончилась. В 2005-м она сыграла привидение в фильме Между небом и землей, а в 2006-м появилась в фэнтези-комедии Пенелопа.

Между небом и землей

Пенелопа

В 2007-м Риз вместе с Джейком Гилленхолом, своим будущим бойфрендом, снялась в военном триллере Версия, а затем снова в комедии Четыре Рождества.

Версия

Четыре Рождества

В следующий раз поклонники Уизерспун увидели ее на экранах только в 2010-м — когда вышла романтическая комедия Как знать.

Как знать

Очередной картины с участием Риз ждут многие — в том числе и потому, что в ней снялся любимец молодежи Роберт Паттинсон. В драме Воды слонам! актеры играют влюбленную пару, правда, на пути у их любви множество препятствий — вроде покровителя героини Уизерспун (она — звезда циркового шоу, а герой Паттинсона молодой ветеринар).

Воды слонам!

В планах у Риз еще множество проектов. Но главный из них — это все-таки семья. У Риз, как уже упомянуто выше, двое детей от брака с Райаном Филлиппом. А теперь актриса решилась на второй брак. Она готовится к свадьбе с бойфрендом Джимом Тотом. Она, заметим, начала с ним встречаться вскоре после того, как рассталась с актером Джейком Гилленхолом. А спустя год приняла предложение руки и сердца от Джима.

Кстати, по слухам, Джейк тоже не раз делал предложение, но возлюбленная все время ему отказывала. Видимо, считала слишком легкомысленным. Что ж, остается пожелать сегодняшней имениннице удачи и дождаться ее фото в подвенечном платье!

Риз Уизерспун и Джим Тот

Кольцо, подаренное Джимом в честь помолвки

Риз с сыном Диконом и дочкой Авой

Фильм \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: