Календарь сплетника: положительный самюэль л. джексон

Календарь сплетника: положительный самюэль л. джексон

Сегодня исполняется 63 года актеру Сэмюэлю Л. Джексону. Вспомним его творческий путь.

Самюэль Лерой Джексон появился на свет 21 декабря 1948 года в Вашингтоне, а детство провел в городе Чатнуга, что в штате Теннеси.

Он получил хорошее образование: успешно учился в школе, а затем изучал архитектуру в колледже Морхауз в Атланте. Среди увлечений Самюэля были также музыка и актерское мастерство, и вскоре он решил перевестись на факультет драмы. Во время учебы в колледже Джексон также боролся с заиканием, от которого страдал с детства.

Вскоре появились первые успехи в актерской профессии: Джексон создал небольшой театра Just Us Theatre, где играли чернокожие актеры, а также получил первое предложение о съемках — в рекламе фастфуда.

По окончании колледжа в 1972 году Самюэль перебрался в Нью-Йорк, где начал профессиональную карьеру. В том же году он получил свою первую небольшую роль — в драме Вместе навсегда. Первые 10 лет в Нью-Йорке были для Джексона непростыми: он кое-как зарабатывал на жизнь, время от времени появляясь в небольших ролях в кино и сериалах (среди них драма Милоша Формана Регтайм, сериалы Спенсер, Хижина дяди Тома и другие).

Он продолжал также оттачивать свое актерское мастерство, принимал участие в Шекспировском фестивале в Нью-Йорке.

У Джексона был несомненный актерский талант, однако его карьеру чуть было не погубило пристрастие к алкоголю и наркотикам. Ситуация была критична, близкие Самюэля уже не верили, что он сможет справиться с этой проблемой. После того, как Джексон однажды предстал пьяным на сцене, его лишили главной роли в мюзикле Августа Вилсона Бег двух поездов.

Этот случай заставил его пересмотреть свою жизнь и взяться за себя. К счастью, все еще оказалось поправимо, и жизнь, а вместе с тем, и актерская карьера Джексона, стала идти в гору.

Он снялся в таких фильмах, как Школьное изумление (1988 год), Поездка в Америку (1988 год), Человек по имени Ястреб, Делай как надо (1989 год), Море любви (1989 год) и других. Звездой Голливуда Самюэль пока не был, но стал весьма востребованным актером: каждый год выходило по несколько проектов с его участием.

Свою первую по-настоящему значительную роль Джексон сыграл в драме Лихорадка джунглей (1991 год) режиссера Спайка Ли, с которым Самюэлю уже доводилось сотрудничать. За роль брата главного героя, увлекающегося наркотиками, Джексон получил награду Каннского кинофестиваля в номинации Лучший актер второго плана.Это тут же вывело его на новый уровень: он добился признания критиков и внимания режиссеров.

Далее последовали роли в фильмах Джонни-замша, Только бизнес, Авторитет, Белые пески. В 1992 году он исполнил одну из ролей в криминальной драме Игры патриотов с Харрисоном Фордом.

Белые пески

В 1993 году Джексон появился в блокбастере Стивена Спилберга Парк Юрского периода, в триллере Настоящая любовь и других. Он участвовал во множестве проектов, однако оставался, преимущественно, актером второго плана, создающим фон.

Звездный час Джексона настал в 1994 году, когда он снялся в одной из ключевых ролей в культовом фильме Квентина Тарантино Криминальное чтиво. За роль бандита, цитирующего Ветхий завет, он был удостоен престижной премии BAFTA. Закрепил успех Джексона блокбастер Крепкий орешек 3: Возмездие.

В 1996 году вышел также успешный боевик Долгий поцелуй на ночь с Самюэлем в главной роли.

Криминальное чтиво

Предложения о съемках сыпались одно за другим. Среди проектов с его участием 1990-х годов — 187 (1997 год), Джеки Браун (1997 год), Сфера (1998 год), Переговорщик (1998 год), звездные войны: Эпизод 1 — Скрытая угроза (1999 год), Глубокое синее море (1999 год).

Джеки Браун

В 2000-е годы Самюэля можно было видеть в проектах Правила боя (2000 год), Шафт (2000 год), Неуязвимый (2000 год), Формула 51 (2001 год), В чужом ряду (2002 год), Звездные войны: Эпизод 2 — Атака клонов (2002 год), Три икса (2002 год), S.W.A.T.: Спецназ города ангелов (2003 год), Убить Билла 2 (2004 год), Звездные войны: Эпизод 3 — Месть Ситхов, Змеиный полет (2006 год), Мститель (2008 год), Немыслимое (2009 год), Железный человек 2 (2010 год), Копы в глубоком запасе (2010 год). В числе последних, на сегодняшний день, фильмов с его участием — Вечерний экспресс Сансет Лимитед (2010 год), Первый мститель (2011 год), Запрет (2011 год).

Шафт

Три икса

Копы в глубоком запасе

Звездные войны: Эпизод 3 — Месть Ситхов

Немыслимое

Железный человек 2

Самюэль создал на экране совершенно разные образы. Однако, его коронным амплуа являются проницательные, мудрые, но при этом жестокие герои.

В жизни же Джексон — не из тех актеров, что балует таблоиды скандалами. Он примерный семьянин: с 1980 года Джексон женат на актрисе ЛаТане Ричардсон, с которой он встречался еще со времен учебы в колледже. В 1982 году у них родилась дочь Зои, которая работает продюсером на спортивном канале.

Самюэль с супругой

Самюэль как-то говорил:

Я никогда не сидел в тюрьме. Никогда не был арестован… Я хороший сын, хороший отец, хороший муж… Хороший друг.

Я окончил колледж, получил образование, я верю в образование, я анонимно жертвую деньги на благотворительность. Так что, когда люди критикуют персонажей, которых я играю, я говорю: Это часть сюжета.

С днем рождения!

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: