Календарь сплетника: певцов много, а дмитрий певцов один!

Календарь сплетника: певцов много, а дмитрий певцов один!

В следующем году актер и музыкант Дмитрий Певцов будет отмечать серьезный полувековой юбилей, а сегодня имениннику исполняется 49 лет. Мы поздравляем замечательного актера и его семью и посвящаем артисту сегодняшний Календарь.

Дима Певцов родился 8 июля 1963 года в простой московской семье. Родные Димы всерьез увлекались спортом. Папа, Анатолий Иванович, всю свою жизнь связал со спортом, он стал мастером спорта международного класса и заслуженным тренером СССР по пятиборью.

А мама, Ноэми Семеновна, из обычного спортивного врача стала кандидатом медицинских наук, первым президентом Национальной федерации лечебной верховой езды и инвалидного спорта России.

Родители с детства привили Диме любовь к нагрузкам — мальчик даже долгое время хотел стать профессиональным спортсменом. Особенно будущей звезде нравились восточные единоборства — вместе со старшим братом он занимался дзюдо и каратэ.

После окончания школы Дима прыгучей поступью спортсмена отправился поступать в пединститут на факультет физического воспитания, но передумал и устроился работать на завод фрезеровщиком. И тут в дело вмешалась судьба.

Как-то один из товарищей предложил Певцову сходить с ним за компанию на экзамен — да не в какое-нибудь училище, а в Государственный институт театрального искусства. Дальше все происходило как в сказке: горемыку-друга так и не взяли в институт, а вот Дмитрий легко сдал все экзамены и стал первокурсником прославленного театрального вуза.

Активный и видный Дима быстро стал старостой курса — он легко находил общий язык и с товарищами, и с преподавателями. В ГИТИСе актер попал на курс Судаковой и Князевой, а окончил театральный вуз в 1985 году.

По окончании института, Певцов отправился служить в ряды доблестной советской армии — правда, казарму ему заменила сцена Театра Советской Армии.

Ранние актерские работы Дмитрия замечают, и его приглашают игратьв спектакли Театра на Таганке — он участвует в постановках Виктюка (Федра) и Эфроса (На дне). Параллельно с театром Певцов начинает посматривать и в сторону кинематографа, и в 1989 году его приглашают сыграть в кино. Дебютными картинами актера стали роли в фильмах Мать и Подземелье ведьм.

Подземелье ведьм

Большую популярность актеру принесла роль Савелия Говоркова в экшн-фильме По прозвищу Зверь, режиссером картины выступил Александр Муратов. В этом криминальном боевике Певцову пригодились навыки восточных единоборств — на экране он лихо сражался с бандитами и врагами.

По прозвищу Зверь

С 1991 года актер становится членом прославленной труппы театра Ленком. Одной из первых за Певцовым закрепляется главная роль в постановке Панфилова Гамлет. Теперь актер вот уже много лет занят во многих известных спектаклях: Чайке (Треплев), Безумном дне, или Женитьбе Фигаро (Фигаро), Двух женщинах (Шпигельский), Мистификации (Чичиков), Укрощении укротителей (Петруччо) и, конечно, его прославила звездная роль Резанова в постановке Юнона и Авось (на этом постуДмитрий сменил Николая Караченцова, попавшего в страшную автомобильную аварию).

Юнона и Авось

Отдельной графой в карьере актера стали мюзиклы, к которым он питает теплые и нежные чувства. Певцов принимал участие в музыкальных постановках Метро, Ночь нежна, Чарли Ча (ха эту роль он получил театральную премию Чайка в 2000-ом) и играл главную роль (Дерилла Ван Хорна) в мюзикле Иствикские ведьмы.

Любовь к музыке открыла новую грань в талантах нашего героя. Дмитрий кропотливо создавал концертную программу Певцов много, Певцов один!, с которой теперь гастролирует по российским городам. Иногда артист аккомпанирует себе сам, порой компанию ему составляет рок-группа КарТуш.

В 2004 году Певцов записал сольный альбом под названием Лунная дорога.

Тем временем, актер становится востребованным в кино и на телевидении. С 1996 по 1997 годы Певцов снимается в исторических телевизионных проектах — Королеве Марго и Графине де Монсоро (в обоих проектах в роли Генриха Наваррского).

Королева Марго

В 2000-ом году на экраны выходит многосерийный фильм БандитскийПетербург. В этой картине Дмитрий сыграл со своей супругой ОльгойДроздовой, ему досталась психологически непростая роль адвоката СергеяЧелищева.

Бандитский Петербург

В 2001 году актер, благодаря ярким ролям и большой популярности у зрителей, получил звание народного артиста России. В этом же году он снимается в приключенческом боевике Львиная доля с Николаем Караченцовым, Дмитрием Марьяновым и Чулпан Хаматовой.

Львиная доля

Любое появление актера в кадре запоминается зрителями — его эпизодические роли в картинах Попса, Жмурки, Турецкий гамбит, День выборов стали одними из самых ярких работ в его карьере.

Попса

Жмурки

День выборов

В 2007 году актер был награжден призом фестиваля во французской Биарице в номинации Лучший актёр и в этом же году получил на родине Орден почёта.

У Дмитрия подрастают двое детей. Старший сын Даниил родился в 1990 году и долгое время жил с мамой, Ларисой Блажко, в Канаде. Не так давно Даня вернулся в Москву и поступил во ВГИК на актерский факультет.

Второго сына актеру подарила его нынешняя супруга — актриса Ольга Дроздова. 7 августа 2007 года у супругов родился сын Елисей. С Ольгой актер познакомился на съемках картины Прогулка по эшафоту режиссера Исаака Фридберга в 1991 году.

Двух месяцев съемок актерам вполне хватило, чтобы понять: это любовь. У Оли, правда, уже была назначена дата свадьбы с иностранным режиссером, но она не смогла противостоять обаянию нашего героя, да и не хотела:

Не помню дату нашей сДимкой свадьбы, зато день встречи и первогопоцелуя на пробах — 7 мая1991 года — мы отмечаем каждый год. Режиссер Исаак Фридберг подарил нам кассету с записью той кинопробы, и мы часто ее пересматриваем.

Влюбленные поженились в 1995 году после того, как журналисты начали мусолить в прессе их нежелание регистрировать брак. Дмитрий так описывает свадьбу:

Мы не собирались расписываться. Настояла мояродственница ижурналисты, которые в упор не хотели верить, что у нас сОлей всесерьезно. Мы расписались в обычном районном загсе, рано утром и по-быстрому. Платье и костюм одолжили из гардероба сериала На ножах, где в то время снималась Оля. Когда церемония закончилась, я открыл паспорт и прочитал: Зарегистрирован брак гражданина Певцова с гражданином Дроздовым.

Хорошо хоть ошибку сразу исправили.

Ольга и Дмитрий вместе уже много лет, но складывается впечатление, что с каждым годом они все сильнее влюбляются друг в друга:

Я однолюб. До того как встретил свою жену — актрису Ольгу Дроздову, серьезных чувств у меня ни к кому не было. Чем дольше мы живем вместе, тем сильнее у меня ощущение внутреннего покоя.

Я не перестаюудивлятьсятому, как мы прорастаем друг в друга, и чем дальше, темглубже.

Артист ценит в своей супруге то, что она ничего не собирается в нем переделывать. Даже его знаменитые оттопыренные уши ей нравятся. Говорят, Ольга, при виде выдающихся достоинств, успокоила Дмитрия: Я эти уши ни на что не променяю.

Ты и с ними станешь звездой!.

Супруги Ольга Дроздова и Дмитрий Певцов

Елисей с родителями — Дмитрием Певцовым и Ольгой Дроздовой

Ольга не прогадала, и вместе с Дмитрием они стали одной из самых крепких и красивых пар отечественного кинематографа. Мы поздравляем Дмитрия Певцова с днем рождения и желаем ему новых ярких ролей — в кино и на театральной сцене.

50 оттенков загорелого — Уральские Пельмени (2017)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: