Календарь сплетника: оскароносные роли мерил стрип

Календарь сплетника: оскароносные роли мерил стрип

Сегодня, 22-го июня, 64-летие отмечает феноменальная голливусдкая актриса Мерил Стрип. За свою долгую карьеру Мерил успела стать обладательницей бесчисленного количества кинопремий, в том числе восьми Золотых Глобусов, двух британских наград BAFTA и двух телевизионных премий Эмми и призов главных кинофестивалей планеты — Каннского и Берлинского.

Венец коллекции — три статуэтки Оскар. Предлагаем вспомнить картины, принесшие Мерил Стрип награды Академии.

Крамер против Крамера, 1979-й год

Эта семейная драма Роберта Бентона получила пять премий Оскар — лучший фильм, лучший режиссер, лучший сценарий, лучшая мужская роль первого плана и, конечно, лучшая женская роль второго плана. Выйдя на сцену, 31-летняя Мерил поблагодарила режиссера и партнера по кадру Дастина Хоффмана за помощь во время съемок.

Кстати, и сама Стрип внесла свою лепту в сценарий картины — она полностью переписала текст культовой речи своей героини в суде, поскольку ей не нравился изначальный вариант. И не прогадала!

Мерил Стрип в фильме Крамер против Крамера

Мерил Стрип получает свой первый Оскар в 1980-м году

Дастин Хоффман, Мерил Стрип и Роберт Бентон

Выбор Софи, 1982-й год

За исполнение роли противоречивой главной героини фильма Выбор Софи режиссера Алана Пакулы, Мерил Стрип была удостоена не только Оскара, но также Золотого Глобуса и премии Национального совета кинокритиков США.

Выходя на сцену за Оскаром, взволнованная Мерил обронила скомканный листочек с тектом своей речи, чем вызвала громкие овации зала. Смеясь и смущаясь, актриса объяснила свою нерасторопность:

Неважно, как ты представлял себе этот момент, это всегда безумно волнительно и пробирает до самой дрожи!

Мерил Стрип в фильме Выбор Софи

Мерил Стрип получает Оскар в 1983-м году

Железная леди, 2011-й год

Получая свой третий Оскар — за исполнение роли Маргарет Тэтчер в фильме Железная леди — Мерил Стрип поднялась на сцену со словами:

Да ладно вам!

Но все звезды, собравшиеся в этот вечер в зале легендарного кинотеатра Лос-Анджелеса, поднялись со своих мест, рукоплеская актрисе.

На счету Мерил Стрип более сотни картин, но актриса, к радости миллионов поклонников, и не думает завершать свою карьеру: в этом году выходит драма Август: Графство Осейдж, где вместе с Мерил сыграли Джулия Робертс, Эван МакГрегор и Бенедикт Камбербэтч. Картине уже пророчат многочисленные киннопремии — кто знает, возможно, три Оскара — далеко не предел.

Мерил Стрип в фильме Железная леди

Мерил Стрип получает Оскар в 2012-м году

Мерил Стрип на церемонии вручения Оскар в 2013-м году

Мерил Стрип в роли Трампа

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: