Календарь сплетника: неподражаемый валентино гаравани

Календарь сплетника: неподражаемый валентино гаравани

Сегодня, 11 мая, у одного из живых классиков моды Валентино Гаравани, или же просто — Валентино, день рождения. Не поверите, но ему исполняется 79 лет! И хоть он уже на пенсии, то есть, не создает коллекции для своего модного дома, за год до 80-летия он бодр, весел и элегантен настолько, что позавидуют даже 20-летние!

Валентино родился в Ломбардии и модой интересовался с юных лет — в старших классах. Он работал подмастерьем своей тети и местного дизайнера. Когда ему исполнилось 17-ть, он переехал в Париж, где учился в Школе изящных искусств и Синдикате Высокой моды. В Париже юноша некоторое время работал с Кристобалем Баленсиагой, а затем попал в Jean Desses, где помогал в создании эскизов.

Еще позже Валентино работал с Ги Ларошем.

В 1959-м Валентино принял решение вернуться на родину, в Италию, и обосноваться в Риме. Там, на Виа Кондотти, он открыл свой Дом мод. Правда, поначалу Гаравани потратил столько денег, что оказался на грани банкротства. Но судьба ему помогла: вскоре он познакомился с Джанкарло Джаметти, который стал его бизнес-партнером.

Именно Джанкарло навел Валентино на мысль о международной экспансии. Так, в 1962-м Валентино представил свою коллекцию под названием Gotha во Флоренции. Модный мир принял молодого кутюрье с распростертыми объятиями.

Джанкарло Джаметти и Валентино Гаравани

Слава Валентино и его модного дома набирала обороты. Клиентками модельера стали самые знаменитые дамы мира — в том числе, Жаклин Кеннеди и Одри Хепберн. Джеки познакомилась с Валентино в тяжелый период своей жизни. В сентябре 1964 года Кеннеди заказала шесть платьев из новой коллекции дизайнера.

Наряды надлежало исполнить в черных и белых тонах — Жаклин носила траур по убитому мужу. Позднее, впрочем, Валентино оказался рядом с несравненной Джеки и в радостный момент — именно он шил ее подвенечное платье для свадьбы с Аристотелем Онассисом.

Жаклин Кеннеди выходит замуж во второй раз. В кружевном платье от Valentino

К началу 1970-х Гаравани был одним из самых популярных кутюрье мира. Он немало времени проводил в Нью-Йорке, общаясь с видными деятелями культуры, моды и искусства. В 1975-м же модный дом Valentino показал первую коллекцию pret-a-porter на Неделе моды в Париже.

В 1982-м вышла книга Valentino. О чем и о ком она была написана, в общем-то, можно понять из названия. Это не единственное произведение о маэстро — в 2008-м, уже после его ухода из мира моды, вышел документальный фильм Последний император.

Валентино — удивительный человек. Он, кажется, единственный, кто позволил себе сделать целиком белую коллекцию — случилось это в 1966 году. Это событие в мире моды — сродни выходу белого альбома The Beatles в мире музыки.

Отличительной особенностью той коллекции стало еще и то, что впервые в истории моды логотип (в данном случае, буква V) был использован в качестве декоративного элемента.

Гаравани в выборе цвета всегда был консервативен. Он признавал лишь три цвета — черный, белый и красный. Его любимый оттенок красного даже назвали красным Валентино. При этом, его коллекции всегда были разнообразны.

И, разумеется, бесконечно элегантны.

Разрабатывая наряды, которые вдохновляли модниц всего мира, Валентино успевал делать еще множество полезных вещей. Например, в 1989-м он открыл Академию Валентино — она предназначена, в частности, для презентаций художественных выставок. А в 1990-м они вместе с Джаметти основали благотворительный фонд, занимающийся борьбой со СПИДом.

Кроме того, и Гаравани, и Джаметти — страстные коллекционеры предметов искусства.

В 1998-м году Валентино Гаравани и Джанкарло Джаметти продали свою компанию за 300 миллионов долларов. Однако Валентино все равно остался креативным директором бренда и создавал коллекции вплоть до 2007 года. Тогда маэстро решил уйти с модной сцены — как-никак тогда ему было уже 75-ть.

Последняя коллекция, созданная самим Валентино, была показана в октябре 2007-го. После этого легендарный модельер дал дорогу молодым.

Тем не менее, Валентино остается частым и желанным гостем светских мероприятий. Он не пропадает ни с радаров прессы, да и модный мир прислушивается к его мнению. Поздравляем маэстро и желаем ему долгих лет жизни!

Валентино и Эшли Джадд

Элль Макферсон, Валентино, Иман

Валентино Гаравани и Наталья Водянова на Балу Института костюма на прошлой неделе

Жаклин Кеннеди, ее жизнь от которой погибли многие… Полная авторская версия

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: