Календарь сплетника: мама гарри поттера

Календарь сплетника: мама гарри поттера

Сегодня Джоан Роулинг, маме самого популярного в последние лет 10 мальчика (разумеется, выдуманного) Гарри Поттера, исполняется 45 лет.

Джоан родилась в городке Йейт, что в британском графстве Глостершир. Когда девочке было четыре года, она вместе с родителями переехала в деревню Винтербурн. Там она училась в старинной начальной школе Сент-Майклс.

Кроме того, там она познакомилась с мальчиком и девочкой по фамилии Поттеры, которые позже дали фамилию литературному сыну Джоан.

В шесть лет Джоан уже написала свой первый рассказ. Она с раннего детства любила литературу — во многом благодаря матери, которая посвящала все свободное время дочерям — Джоан и ее сестре. В университете Роулинг решила изучать гуманитарные науки — она выбрала французское отделение.

После окончания университета в Эксетере она получила степень бакалавра искусств.

По окончании учебы Роулинг жила в Форксе, а еще чуть позже осела в Манчестере. Но после смерти матери в 1990-м Джоан перебралась в Португалию. На жизнь она зарабатывала, преподавая английский язык, параллельно занимаясь литературным творчеством. Первые два романа Джоан не удались, она их даже не дописала, посчитав совсем неудачными.

Тогда ей пришла в голову идея третьей книги — о мальчике, который вдруг обнаружил, что он волшебник.

Джоан продолжила писать книгу в Эдинбурге, переехав в Шотландию в 1993-м после неудачного брака и рождения дочери.

Шотландский Совет Искусства дал Роулинг грант для завершения романа. Однако довольно долго Джоан не могла найти покупателя на книгу. В итоге права были проданы за совсем небольшую сумму.

Но это была лишь ступень на пути к успеху.

Когда книга Гарри Поттер и философский камень вышла, она стала сенсацией. Джоан проснулась знаменитой. Кстати, у первой книги Джоан в США было адаптированное название Гарри Поттер и камень волшебника.

Позже писательница не меняла названий книг для американской аудитории.

Вслед за первой частью поттерианы последовали остальные: книга Гарри Поттер и тайная комната вышла уже в 1998-м — то есть, через год после первого романа. Гарри Поттер и Кубок Огня появился в 2000-м. В 2000-м же Роулинг наградили почетным Орденом Британской империи.

Еще в 1998-м компания Warner Brothers купила права на экранизацию двух книг о Гарри Поттере. В 2001-м вышел первый фильм (его снял Крис Коламбус) — Гарри Поттер и философский камень. Теперь о мальчике-волшебнике узнали даже те, кто не читал книги.

Следом, в 200-м, все тем же Коламбусом был экранизирован второй роман Гарри Поттер и тайная комната.

Гарри Поттер и философский камень

Сама Роулинг активно участвовала в создании фильмов. В частности, отсматривала актеров. Важнейшим условием было то, что исполнители главных ролей должны быть британцами. Актеров не могли найти очень долго и в итоге был объявлен открытый кастинг.

Именно с его помощью нашлись Дэниел Рэдклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон. Вскоре ребятишки уже были звездами.

Уже первый фильм о Гарри Поттере стал хитом — он собрал самой кассовой картиной года в США.

Через три дня после премьеры первой части поттерианы начались съемки ленты Гарри Поттер и тайная комната. Кстати, исполнитель роли Гарри Дэниел Рэдклифф признался, что это — его любимая часть литературного цикла Роулинг.

Гарри Поттер и тайная комната

Во время съемок третьей картины о Гарри многое изменилось. Во-первых, Коламбус оставил режиссерское кресло. Его место предложили Гильермо Дель Торо, но он отказался — предпочел работу над Хеллбоем.

В итоге картину поставил Альфонсо Куарон.

Гарри Поттер и узник Азкабана

До этого в его карьере был лишь один фильм, который можно назвать семейным — Маленькая принцесса. Кроме того, он продюсировал легендарный Лабиринт Фавна, и это явно наложило отпечаток на его авторский стиль. Конечно же, Гарри Поттер и узник Азкабана — это сказка.

Но сказка довольно страшная и для взрослых. В общем, Куарон больше картины о Поттере не снимал. Хотя, надо заметить, что ему предлагали.

Кроме того, в октябре 2002-го в возрасте 72 лет умер актер Ричард Харрис, исполнявший роль Дамблдора. Его на съемочной площадке заменил Майкл Гэмбон.

Ричард Харрис (Гарри Поттер и тайная комната)

Майкл Гэмбон (Гарри Поттер и узник Азкабана)

Съемки четвертой серии поттерианы доверили Майку Ньюэллу. Именно этот режиссер показал нам повзрослевших героев и Роберта Паттинсона в роли волшебника. Кстати, по иронии судьбы, если почти все ведущие актеры картины — британцы, то Майк — первый британский режиссер, занявший место у руля (напомним, что Крис Коламбус американец, а Альфонсо Куарон родом из Мексики). Он, к слову, и самый дешевый.

Его гонорар составил, говорят, всего миллион долларов (Коламбусу заплатили 10 и процент от сборов).

Роберт Паттинсон в фильме Гарри Поттер и Кубок огня

К фильму Гарри Поттер и Орден Феникса герои Джоан Роулинг, перенесенные на экран, уже почти совсем выросли. Еще бы — Гарри даже начал целоваться. Кстати, сцену поцелуя Дэниела Рэдклиффа с актрисой, исполнившей роль Чанг, сняли лишь с 24-го дубля.

Гарри Поттер и Орден Феникса

Режиссерское кресло этой картины занял Дэвид Йэтс. Именно он снял заключительные части сериала, включая ожидаемый фильм Гарри Поттер и Дары смерти (обе его части).

Прошлым летом в прокате стартовал Гарри Поттер и принц-полукровка. Сегодняшняя именинница хотела, чтобы его снимал Терри Гиллиам, но, по разным причинам (говорят, в частности, что Терри был обижен, что его кандидатуру отклонили для съемок первой части), место режиссера снова занял Йэтс. И в этом нет ничего плохого — картина получилась отменная.

Гарри Поттер и принц-полукровка

Когда вышла седьмая книга о Гарри Поттере, фанаты саги были, конечно, рады. Но многие расстроились — они понимали, что самая знаменитая волшебная история десятилетия подходит к концу. С самого начала Роулинг говорила, что выпустит семь книг о Гарри (по книге — на год обучения в школе Хогвартс).

Потом, правда, сага получила отклик в книжке Сказки Барда Биддля — это сказочный сборник, которым зачитывались выдуманные волшебники. Кроме того, Джоан планирует выпустить энциклопедию по роману.

Теперь же поттериана заканчивается еще и в кино. Последняя, седьмая, книга экранизирована в двух частях. Первая стартует уже этой осенью.

Премьера второй состоится примерно через год — следующим летом.

Джоан Роулинг признана самой богатой женщиной Великобритании — Гарри Поттер принес ей более миллиарда долларов. Кроме того, она входит в мировой список Forbes самых богатых дам, которые заработали свое состояние самостоятельно.

Джоан активно занимается благотворительностью. В частности, деньги от продажи Сказок Барда Биддля пошли в благотворительные фонды. Кроме того, Роулинг потихоньку раскрывает небольшие секреты о книге.

Например, она рассказала, что Дамблдор — гей.

Иногда Роулинг обвиняют в плагиате, тем не менее, ей удается вполне успешно бороться с судебными исками.

При этом, несмотря на неудачный брак начала 1990-х, сейчас у Джоан счастливая семья. Она замужем за врачом из Эдинбурга, носит гордое имя миссис Маррей и воспитывает троих детей — дочку от первого брака и двоих общих с нынешним мужем малышей.

Мама Гарри Поттера 1.avi

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: