Календарь сплетника: лучшие фильмы про хэллоуин

Календарь сплетника: лучшие фильмы про хэллоуин

Кошмар перед РождествомИтак, сегодня мы отмечаем День всех святых или попросту Хэллоуин. Современным модникам и модницам стоит поблагодарить кельтов, которые первыми стали отмечать этот праздник, сегодня являющийся отличным поводом нарядиться экстравагантно. Но, вопреки расхожему мнению, костюм вовсе не гарантия веселого праздника: что, как не страшный фильм с участием зомби, ведьм, чудовищ и маньяков, придаст празднику особую пикантность?

Сплетник делится со совими читателями самыми яркими, забавными и страшными фильмами, которые отлично подойдут для празднования ночи Хэллоуина.

Кошмар перед Рождеством (1993)

Отличная возможность отметить Хэллоуин и вдохновиться наступающими рождественскими и новогодними праздниками.

Мультипликационный фильм, созданный на основе одноименной поэмы Тима Бартона, повествует об истории, произошедшей в городе под названием Хэллоуин, что само по себе наводит страх на зрителя. Жители жуткого городишки посвятили свою жизнь запугиванию людей в День всех святых. Главный герой мультика тыквоголовый Джек разочаровался в последнем городском празднике, забрел в лес, где неожиданно обнаружил магическую поляну, откуда он мог бы попасть в любой город-праздник.

В итоге мужчина-тыква отправляется в город Рождества, после чего устраивает свое мрачное рождество. Ожившие игрушки и скелеты оленей прилагаются.

Настоящий шедевр прославленного Тима Бертона, который написал сценарий к самому зрелищному мультику о Хэллоуине. Кошмар перед Рождеством до сих перевыпускается студией Walt Disney в период от Хэллоуина до завершениия новогодних праздников. В 2006 году мультфильм был переиздан в 3D.

А в российском дублированном варианте анимационного мюзикла были задействованы известные отечественные рок-музыканты и исполнители: Агата Кристи, Машина времени, Светлана Сурганова, Гарик Сукачёв, Тутта Ларсен и Николай Фоменко.

Кошмар перед Рождеством

Фокус-покус (1993)

Юный Макс переезжает в Салем в канун Хэллоуина, не подозревая, что этот маленький городок хранит свои тайны. Например, существует древняя легенда, согласно которой, если парнишка в ночь на Хэллоуин зажжет свечу в доме сестер Сандерсон, милые девушки встанут из своих могил. Когда три ведьмочки оживают, начинается самое веселое: сестры хотят обрести вечную молодость. Макс в компании бессмертного и неунывающего черного кота попытается помешать сестрам.

Если вы хотите увидеть Кристиной Риччи в главной роли — для семейного просмотра. Где еще можно увидеть звезд такого масштаба, как Клинт Иствуд и Мел Гибсон, которые снялись в эпизодах?

Каспер

Хэллоуин ( 1978)

Бюджет фильма Джона Карпентера был настолько скуден, что почти весь реквизит пришлось изготавливать из подручных материалов, например, легендарную маску маньяка Майкла Майерса сделали из маски капитана Кирка из Звездного пути, что, однако, не помешало картине стать одним из самых популярных фильмов о Хэллоуине. Картину снимали всего три недели, но когда фильм вышел в прокат, он произвел настоящий фурор.

Справедливости ради стоит заметить, что большинство киноманов сходятся во мнении о том, что именно с Хэллоуина Карпентера началась эра кино о маньяках, охотящихся на подростков. К фильму было снято аж семь сиквелов и два ремейка.

Если вы хотите вспомнить уже ставшего легендой Майка Майерса и увидеть умопомрачительную Джейми Ли Кертис, Хэллоуин ждет вас.

Хэллоуин

Ведьма из Блэр: Курсовая с того света (1999)

Еще один малобюджетный фильм, в который никто не верил, стал родоначальником жанра псевдодокументального кино кино: снятый на любительскую камеру, без спецэффектов и музыки, зрителям он показался настолько реальным, что они отказывались верить, что история вымышлена. К счастью, история о трех студентах-киношниках, исчезнувших накануне Хэллоуина после съемок документального фильма о ведьме из деревни Блэр, так и осталась жить на экране.

Ведьма из Блэр

Ворон (1994)

Сегодня известный по такими фильмам, как Я, робот и Знамение, а тогда резжиссер-дебютант Алекс Пройас, снял фильм о молодом гитаристе Эрике, которого убили в ночь на Хэллоуин. Проходит год, и Эрик возвращается из мира мертвых при помощи проводника в мир живых — черного ворона. Теперь Эрик, вернувшийся, чтобы отомстить, неуязвим, но его ахиллесова пята — это ворон, вернувший его с того света.

Ворон

Донни Дарко (2001)

Культовый фильм Ричарда Келли с Джеком Гилленхолом в главной роли, рассказывает о старшекласснике Донни, который начинает общаться с человеком в костюме кролика. Именно эта галлюцинация однажды сообщает Донни, что в ночь на Хэллоуин наступит конец света, — тогда парня ждут невероятные передряги. Удачи, Джек.

Донни Дарко

Дом-монстр (2006)

Мультипликационный фильм, продюсерами которого выступили Стивен Спилберг и Роберт Земекис, повествует о доме, который поедает предметы, падающие на его газон, и вообще ведет себя как самый настоящий монстр. Что делать с обиженным призраком, который мстит каждому, кто приближается к мистическому особняку, будут решать главные герои.

Дом-монстр

Хэллоуин 2007 (2007)

Ремейк Хэллоуин 2007 рассказывает не о бедных подростках, пытающихся спастись от маньяка. Напротив, эта картина, заслуживающая отдельного упоминания, обращается к персонажу самого маньяка-легенды Майка Майерса. Фильм рассказывает обо всех преступлениях, которые совершил Майерс.

Поклонникам фильмов про знаменитого маньяка будет интересно узнать, с чего же все начиналось.

Хэллоуин 2007

А есть ли у вас фильмы, рекомендованные к просмотру в ночь Хэллоуина?

Фильм \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: