Календарь сплетника: легендарный гитарист эдж

Календарь сплетника: легендарный гитарист эдж

В прошлом году наш герой отмечал полувековой юбилей, а в этом году Эджу, британскому музыканту из популярной группы U2, исполняется 51 год. Поздравляем именинника с днем рождения и желаем новых музыкальных побед!

Дэвид Хауэлл Эванс родился 8 августа 1961 года в Лондоне — в семье выходцев из Уэлльса Гарвина и Гвенды Эванс. Когда мальчику исполнился год, семья перебралась в Ирландию, в городок Мэлахайд. Здесь наш герой пошел в Национальную школу Святого Андрея и начал осваивать игру на гитаре и пианино.

Какой рок-музыкант обходится без прозвища или яркого псевдонима: нашгерой решил, что Дэвид Хауэлл звучит не слишком рок-н-ролльно и сталпредставляться кратко Эдж (в переводе с английского Edge — острыйкрай, грань) — это имя больше соответствовало его протестномутворчеству. Его будущий коллега по группе, Боно, впоследствии проговорился, что свое прозвище музыкант получил залюбовь к риску: вроде как Эдж любит подходить к самому краю высотныхзданий и щекотать себе нервы. Тот же Боно в другом интервью сослался нарезкие, угловатые черты лица коллеги, отсюда, мол, и угловатое имя — эту версию подтвердил и нашгерой.

Эдж — рисковый парень, и прозвище у него под стать!

Эдж довольно рано начал выступать как музыкант в компании с братом Диком Эвансом. Как-то братья увидели на стене школы объявление: идет набор музыкантов в группу. Эвансы откликнулись, не зная, что обычный школьный коллектив через несколько лет обретет мировую славу и бешеную популярность.

Правда, Дик Эванс достаточно быстро покинул коллектив, а наш герой остался — и не прогадал.

Вместе с Эджем на школьное объявление откликнулись Боно и Адам Клейтон — эта троица и стала костяком знаменитой ирландской группы. Происхождение названия группы U2 точно неизвестно. По одной версии, оно произошло от названия американского самолета-разведчика, по другой — что это вольное написание фразы ты тоже (на английском — You too).

Эдж и Боно

В 1978 году, в культовый для всех ирландцев день Святого Патрика группа выиграла конкурс с призовым фондом в 500 фунтов — эти деньги пошли на запись первой демо-кассеты коллектива.

В следующем году вышел первый сингл U2 — Three, который сразу занял первые строчки в чартах и буквально вынудил группу отправиться в мини-тур по британским городам. Но настоящий успех пришел к группе в 1987 году с выходом альбома The Joshua Tree — этот сборник был признан одним из самых значимых рок-альбомов мировой музыки.

Ирландская группа стала настолько успешной, что за всю ее историю было продано более 140 миллионов копий альбомов, а сам коллектив получил более 20 премий Грэмми — такого успеха и признания не добивалась ни одна группа в мире.

В 1981 году Эдж чуть было не покинул группу — причем по религиозным соображениям. На него начал влиять кружок Shalome Tigers, в который также входили другие участники U2 Боно и Ларри Маллен-младший. Но Эдж вовремя одумался и решил остаться.

Его метания отразились в музыкальной композиции Sunday Bloody Sunday.

Через два года, в июле 1983 года, Эдж сделал предложение своей школьной подруге Эйслинн О’Салливан. У супругов родилось три дочери: Холли, Эррен и Блю Энджел, но в 1990 году пара рассталась. Однако по ирландским законам развод был признан недействительным, и им формально приходилось сохранять семейный статус.

В 1995-ом развод узаконили, и Эжд развелся с Эйслинн.

В гастрольное турне Zoo TV наш герой отправился еще не свободным человеком, но во время тура познакомился со своей будущей супругой — профессиональной танцовщицей Морли Штайнберг. Он начали встречаться в 1993-ем, через четыре года у них родилась дочь Шиан и еще через два года сын Леви. На свадьбу пара решилась только в июне 2002-го, предварительно проверив временем свои отношения.

На свадьбу музыкант одел свою фирменную вязаную шерстяную шапку.

Головные уборы Эджа стали одной из его отличительных черт: музыкант раноначал лысеть (а ведь в начале карьеры он носил длинные волосы), и,чтобы скрыть это досадное недоразумение, стал носить шляпы, шапки ипрочие маскировочные атрибуты.

Эдж с супругой Морли Штайнберг в фирменной вязаной шапке

Отсутствие рок-н-ролльной шевелюры никак не повлияло на его творчество. В первую очередь талант Эджа раскрылся в игре на гитаре — его игра обладает фирменным саундом — лаконичным и стройным. Многие музыканты считают за честь, если их инструмент издает звук как у Эджа.

Одними из характерных для стиля Эджа композиций считаются With or Without You и Where the Streets Have No Name. Сам Эдж с теплотой вспоминает свои первые инструменты:

Думаю, первым звеном в цепи было посещение местной благотворительной распродажи, где я купил гитару за фунт. Это был мой первый инструмент, акустическая гитара, и я и мой старший брат Дик оба играли на ней самые элементарные вещи: перебор, открытые аккорды и все такое.

В коллекции гитар Эджа насчитывается около 200 инструментов. С собой на гастроли музыкант берет 45 гитар, и за один концерт сменяет 17-19 инструментов — это своеобразный рекорд, ведь обычно даже хороший гитарист обходится 4-5-ю гитарами.

Характерная манера игры Эджа оказала влияние на стиль таких известных групп, как Coldplay, Radoohead, Muse, Dream Theater и других альтернативных коллективов.

Помимо игры на гитаре, Эдж грешит и вокальными экспериментами: нередко он выступает в качестве бэк-вокалиста, подпевая Боно (например, в припеве Sunday Bloody Sunday). Кроме того, музыкант играет на клавишных (в том числе, на органе) во многих песнях U2.

Талантливого музыканта часто приглашают для сольного сотрудничества, без привязки к U2: Эдж записывал композиции с Тиной Тернер, Ронни Вудом, Би Би Кингом и другими звездами.

В 2003-ом издание Rolling Stone составил список 100 величайших гитаристов всех времен и поместил Эджа на почетное 24-е место. В следующем году группа U2 заняла 22-е место в рейтинге Лучшие артисты всех времен этого же издания, а в 2005-ом музыканты вошли в состав Зала славы рок-н-ролла.

Мы поздравляем Эджа с днем рождения и желаем имениннику новых творческих достижений!

ВПЕРВЫЕ ОТКРЫЛ ► \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: