Календарь сплетника: хелене бонэм картер — 44

Календарь сплетника: хелене бонэм картер - 44

26 мая 1966 года в Лондоне в семье богатого банкира и психотерапевта родилась дочка. Девочка получила имя Хелена Бонэм Картер. Она, к слову, правнучка премьер-министра Великобритании лорда Асквита и внучка баронессы Бонэм Картер.

С детства Хелена проявляла творческий потенциал. В пять лет она уже дебютировала на экране — мелькнула на заднем плане в одном из эпизодов сериала Там, где умирают мечты.

Бонэм Картер получила замечательное образование — она училась в Вестминстерской школе, а затем в Кембридже, где изучала драматическое искусство. Хелена играла с детства — уже в 13 лет сыграла Джульетту в школьном аудиоспектакле. Кроме того, в 11-летнем возрасте она выиграла поэтический конкурс Grapevine.

В 1986-м вышел первый серьезный фильм с участием Бонэм Картер — это картина Тревора Нанна Леди Джейн. Также молодую актрису заметил Джеймс Айвори, и вскоре она сыграла в знаменитой ленте Комната с видом. Фильм получил Оскары за лучший адаптированный сценарий, лучшие декорации и костюмы.

Леди Джейн

Комната с видом

Хелена стала известна как исполнительница исторических ролей или же героиня костюмных фильмов — она играла в картинах Франциск, Усадьба Говардс-Энд, Франкенштейн, Двенадцатая ночь, или что угодно, Крылья голубки и многих других. А в 1990-м она исполнила роль Офелии в Гамлете Франко Дзеффирелли. За Усадьбу Говардс-Энд актрису номинировали на BAFTA, а за Крылья голубки не только на премию Британской киноакадемии, но и на Золотой глобус вкупе с Оскаром.

За сериал Великий Мерлин ее, кстати, тоже номинировали на Золотой глобус.

Усадьба Говардс-Энд

Франкенштейн

Крылья голубки

Знаменитой на весь мир Хелена стала в 1999-м — после выхода легендарного фильма Дэвида Финчера по роману Чака Паланика Бойцовский клуб. Ее Марлу в этой картине зрители буквально обожали. Помимо Бонэм Картер на роль претендовали Вайнона Райдер и Кортни Лав.

Но режиссеру гораздо больше пришлась по душе настоящая английская аристократка в бунтарском образе.

Бойцовский клуб

В 2001-м Хелена снялась в знаменитой Планете обезьян Тима Бартона. Она стала не только музой этого режиссера, но и его спутницей жизни. Сегодня у них двое детей, но живут они в соседних домах, соединенных между собой потайным ходом.

Странные отношения, но эти двое очень счастливы.

Планета обезьян

Хелена с семьей — Тимом Бартоном, сыном Билли Рэем и дочкой Нелл

После Планеты… в начале 2000-х у Бонэм Картер были очень разные работы — от картины Новокаин со Стивом Мартином в главной роли до драмы Пока не разбудят нас голоса живых. При этом, она не забывала и об исторических проектах — сыграла Анну Болейн в Генрихе VIII и главную роль в ленте о 1930-х годах Сердце мое. Также актриса успела получить еще одну номинацию на Золотой глобус за роль в телефильме Из Багдада в прямом эфире.

Новокаин

Пока нас не разбудят голоса живых

Сердце мое

И все-таки самыми яркими ролями для Бонэм Картер остаются работы в фильмах Тима Бартона. В 2003-м она снялась в его Крупной рыбе, затем, в 2005-м, стала одним из персонажей сказки Чарли и шоколадная фабрика, еще позже сыграла влюбленную в главного героя в мюзикле Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит, ну и наконец перевоплотилась в Красную королеву в Алисе в стране чудес. Также она озвучивала мультик Труп невесты.

Крупная рыба

Чарли и шоколадная фабрика

Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит

Алиса в стране чудес

В образе Красной королевы

За Суини Тодда… Хелена вновь получила номинацию на Золотой глобус, но, увы, награда вновь ей не досталась. Зато сама роль — это подарок судьбы. Первой исполнительницей миссис Ловетт была Энджела Лэнсбери. В картине Бартона ее сыграть хотели Аннетт Бенинг и Тони Колетт. Съемки стали для Хелены подвигом — она работала беременной.

Поэтому можно проследить, как в течение фильма ее героиня поправляется.

С Джонни Деппом в фильме про Суни Тодда

Однако была в биографии Хелены еще одна сказочная роль — и не у Бартона. Это злая волшебница Беллатриса в поттериане. Съевшей собаку на сказках Бонэм Картер эта работа тоже прекрасно удалась. Кстати, на подходе заключительная часть саги о Гарри Поттере.

Там мы тоже сможем увидеть Хелену.

В роли Беллатрисы

Также в 2010-м выйдет историческая драма Тома Хупера Король говорит!, где сегодняшней имениннице досталась роль королевы Елизаветы II.

Король говорит!

Говор сестре Хелене Гранић на Спасовдан у прес центру.Позив за удруживање око заједничког циља.

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: