Календарь сплетника: день рождения валерия тодоровского

Календарь сплетника: день рождения валерия тодоровского

Восьмого мая день рождения у знаменитого российского режиссера, сценариста и продюсера Валерия Тодоровского. Ему исполняется 48 лет.

Валерий родился в Одессе, в кинематографической семье. Его папа — легенда советского и российского кино Петр Тодоровский. Мама Валерия Мира Тодоровская тоже была связана c кино.

Впоследствии она стала продюсером.

Петр Петрович Тодоровский часто брал сына с собой на съемки. Таким образом, еще в раннем детстве Валерий влюбился в кинематограф. Позже он захотел стать таким же как папа.

Однако тогда отец заявил, что на его помощь сын может не рассчитывать. Валерий Петрович шутил, что папа почувствовал в нем конкурента. Так или иначе, Тодоровскому-младшему и самому удалось достичь серьезных высот.

Во ВГИК на режиссерский Тодоровский сразу не поступил, но не отчаялся и начал учиться на сценарном факультете. Вскоре в нем проснулась не только творческая, но и деловая жилка. Он организовал продюсерскую компанию ТТЛ (название — аббревиатура из фамилий руководства Тодоровский, Толстунов, Ливнев).

Тодоровский стал первым продюсером, который осознанно сделал ставку на сериалы. Именно под его началом появились Каменская, Московские окна, Закон, Бригада, Дневник убийцы и многие другие. Один из последних наиболее масштабных телефильмов Валерия Петровича — экранизация романа Мастер и Маргарита.

Каменская

Дневник убийцы

Дневник убийцы

Бригада

Бригада

Бригада

Мастер и Маргарита

Мастер и Маргарита

Как бы там ни было, но Тодоровский продюсировал и полнометражное кино — особенно серьезно он взялся за него в 2000-х. Под его началом появились картины Охота на пиранью, Поцелуй бабочки, Семь кабинок, Качели. Последние проекты Валерия Петровича — Кислород и Кандагар.

Первый — романтичный фильм-клип Ивана Вырыпаева, второй — блокбестер, боевик с брутальным Владимиром Машковым в главной роли.

Охота на пиранью

Поцелуй бабочки

Семь кабинок

Качели

Кислород

Кислород

Кандагар

И все же параллельно Тодоровский занимался творчеством — снимал фильмы и писал сценарии. Еще в 1990-м он снял свой первый фильм — картину Катафалк. Еще через год Валерий Петрович создал (и написал сценарий, и снял) мелодраму Любовь с молодыми Евгением Мироновым, Натальей Петровой и Дмитрием Марьяновым в главных ролях.

В 1994-м Тодоровский снял картину Подмосковные вечера. Это история Кати Измайловой, которая готова все положить на алтарь собственной страсти. Главные роли в фильме исполнили Владимир Машков и Ингеборга Дапкунайте.

Но до 1998-го Тодоровский был неизвестен широким зрительским массам. Зато именно в 1998-м появилась картина, которая на сегодняшний день считается легендарной. Это фильм Страна глухих, прославивший (и подруживший) Дину Корзун и Чулпан Хаматову.

Над его сценарием потрудились, помимо Валерия Петровича, Юрий Коротков и Рената Литвинова.

Страна глухих

Страна глухих

Еще через четыре года Тодоровский создал ленту Любовник. Неизвестно, какой бы была ее судьба, если бы не потрясающие актеры, которым достались главные роли — это Олег Янковский и Сергей Гармаш. Янковский даже получил Нику за роль в этой ленте.

Любовник

Фильм Любовник был снят по сценарию Геннадия Островского. В 2004-м Тодоровский вновь воспользовался его сценарием — на этот раз для картины Мой сводный брат Франкинштейн. За эту картину Тодоровский был удостоен Золотого орла как лучший режиссер.

История о юноше, инвалиде Чеченской войны, приехавшем к незнакомому до того момента отцу в Москву, чтобы лечиться, растрогала и поразила многих.

Мой сводный брат Франкинштейн

Еще с 2005-го года Валерий Петрович намеревался снять фильм Стиляги (его первое название — Буги на костях), но проект оказался слишком масштабным. Однако команда была уже готова — и тогда Тодоровский решил сделать другой фильм. Так появились Тиски. Но в 2008-м все же вышли Стиляги.

Картина собрала множество наград, в том числе ей достались Ника и Золотой орел в номинации Лучший фильм.

На съемках картины Тиски

Тиски

Стиляги

Стиляги

С Золотым орлом за Стиляг

Стиляги принесли Тодоровскому не только признание и любовь зрителей, но и новую молодую жену. Отныне он — супруг молодой актрисы Евгении Брик (она же — Хиривская). У них есть дочь.

Валерий и Евгения

Вообще, Валерий Петрович не комментирует свою личную жизнь. До Евгении он был женат на Наталье Токаревой, дочери знаменитой писательницы Виктории Токаревой. У Валерия — двое детей от первого брака.

Валерия, отмечает свой 50-й день рождения. На глянце ТОПЛЕС!

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: