Календарь сплетника: день рождения рэйфа файнса

Календарь сплетника: день рождения рэйфа файнса

22 декабря 1962 года в британском городе Ипсвич (это в Саффолке)родился Рэйф Натаниэль Туэслетон Уайкхэм Файнс. Он был первым ребенком всемье известного фотографа Марка Файнса и писательницы Дженнифер Лаш. УРэйфа пятеро младших братьев и сестер. Трое из них — сестры Марта иСофи и брат Джозеф — тоже, по примеру старшего, сделали кино своейпрофессией.

Джозеф (думается, вам не надо об этом напоминать) сталактером, Марта и Софи — соответственно, продюсером и режиссером. Ещеодин отпрыск Марка и Дженнифер избрал творческую профессию. Их сынМагнус стал музыкантом.

Но сейчас речь не о всем творческом семействе, а лишь о Рэйфе.Вообще-то поначалу он увлекался живописью и даже учился в колледжеискусства и дизайна. Но потом все же понял свое истинное призвание ипоступил в Королевскую академию драматического искусства в Лондоне. В1987-м Файнс окончил академию и стал членом труппы Королевскогонационального театра, а чуть позже — участником Королевскойшекспировской компании.

Разумеется, он играл во многих пьесах Шекспира -от Ромео и Джульетты до Короля Лира.

С начала 1990-х Рэйф начал сниматься на телевидении. Первый успехпришел к нему после телефильма Лоуренс после аварии. В 1992-м актердебютировал в большом кино — он сыграл в драме Грозовой перевал сЖюльетт Бинош.

Но настоящее мировое признание пришло к Файнсу годомпозже.

Грозовой перевал

В 1993-м вышла легендарная картина Список Шиндлера, получившая семьпремий Оскар, в том числе в номинациях Лучший фильм и Лучшийрежиссер. Кстати, Стивен Спилберг, режиссер картины, признался, чтовзял Файнса на роль немецкого офицера потому что он чертовскисексуален. Ради роли Рэйф поправился на 13-ть килограммов.

Список Шиндлера

Исполнитель роли Оскара Шиндлера Лиам Ниссон и Рэйф Файнс — хорошие друзья

Роль в самом дорогом черно-белом фильме за всю историю кинематографасделала Райфа звездой первой величины. Теперь он блистал не только насцене, но и в кино.

Предложения сыпались на него, как из рога изобилия — он сыграл вТелевикторине, Странных днях Кэтрин Бигелоу и других лентах. А в1996-м вышел Английский пациент, за которого актер получил номинациина Оскар и Золотой глобус (впервые он был представлен к этимнаградам за Список Шиндлера).

Телевикторина

Странные дни

Английский пациент

Чуть ли не каждая роль Файнса — настоящая находка. Но провалы были и унего — за работу в фильме Мстители он был номинирован на Золотуюмалину. Но это не беда — фильм провалился по всем статьям.

Мстители

В 1998-м Рэйф сыграл Евгения Онегина в западной экранизации легендарного романа.

Онегин

В 1999-м Европейская киноакадемия наградила актера премией за лучшую мужскую роль — в драме Вкус солнечного света.

Вкус солнечного света (с Рэйчел Уэйц)

В 2002-м Файнс сыграл Паука — Дениса Клега — в фильме, напоминающемПревращение Кафки. Его герой возвращается домой, в Ист-Энд, изпсихиатрической больницы. Его родной дом похож на ад, он рыщет повоспоминаниям, полным боли, страха и страданий и непонятно, сможет лиэто нелюдимое существо вновь обрести человеческий облик.

Паук

В том же году вышла лента Красный дракон, приквел Молчания ягнят,где нашлась роль и для сегодняшнего именинника. Ну и, опять же, в2002-м, Файнса ждала совсем уж неожиданная роль. Актер глубоких драм,больших и серьезных ролей принял предложение сняться в легкой комедииГоспожа горничная.

И, стоит отметить, в этот жанр он тоже прекрасновписался.

Красный дракон

Госпожа горничная

В 2005-м Рэйф снялся в ленте собственной сестры Хромофобия (это непервый опыт его работы с Мартой, она же ставила Онегина). Вообще, этотгод стал крайне удачен для него — в прокат вышло несколько проектов, втом числе фильмы Преданный садовник и Белая графиня Джеймса Айвори.Ну и, конечно, именно в этом году Райф стал страхом и ужасом всехдетей мира, сыграв Волан-де-Морта в поттериане. Начиная с ГарриПоттера и Кубка огня Райф систематически перевоплощается в этопорождение зла.

И, нужно сказать, перевоплощается первоклассно.

Белая графиня

Гарри Поттер и Кубок огня

Гарри Поттер и орден Феникса

Гарри Поттер и Дары смерти. Часть первая

Гарри Поттер и Волан-де-Морт обнимаются!: Рэйф Файнс (Волан-деМорт), Дэниел Рэдклифф (Гарри Поттер),

Эмма Уотсон (Гермиона Грейнджер), Руперт Гринт (Рон Уизли), Том Фелтон (Драко Малфой)

Между лентами о Гарри Поттере Файнс, конечно, продолжал многосниматься. Так, в 2006-м вышли фильмы Страна слепых и Дорис иБернард. Но особенно плодотворным для актера бал 2008-й — в этом годуего ожидали премьеры целых четырех лент!

Это Залечь на дно в Брюгге,масштабная оскароносная картина Герцогиня с Кирой Найтли в главнойроли; опять же, оскароносный Повелитель бури Кэтрин Бигелоу и сноваобладатель премии Оскар Чтец с Кейт Уинслет (она-то и получиланаграду Американской киноакадемии за главную роль в картине).

Страна слепых

Дорис и Бернард

Залечь на дно в Брюгге

Герцогиня: Рэйф Файнс и Кира Найтли на экране

…и в жизни

Повелитель бури

Чтец

Рэйф Файнс и Кейт Уинслет

В следующем году Файнс не появлялся на экранах, зато в нынешнемпоследовал еще один киноудар. Так, Райф снова порадовал насВолан-де-Мортом в первой части экранизации седьмой книги поттерианы(во второй, которая выйдет летом 2011-го, Волан-де-Морта будет ещебольше).

Гарри Поттер и Дары смерти. Часть первая

Гарри Поттер и Дары смерти. Часть вторая

Также Рэйф сыграл в эпизоде продолжения Моей ужасной няни, Битветитанов, а также двух лентах, которые до нас доберутся только в 2011-м.Речь идет о Городке Семетри и Кориолане. Кстати, последний Файнсеще и сам поставил. Это современная экранизация Шекспира.

Вместе сРэйфом в этом фильме сыграл брутальный Джерард Батлер. Это, кстати,режиссерский дебют сегодняшнего именинника, так что ждем выхода картины сособенным нетерпением.

Битва титанов (в роли Аида, а его друг Лиам Ниссон сыграл Зевса)

Городок Семетри

Кориолан

Если в кино и на сцене Файнс сумел добиться невероятных высот, то вличной жизни ему повезло чуть меньше — он был женат один раз, и бракзакончился разводом. Сейчас у него нет постоянной спутницы. След на егорепутации оставил и скандал 2007 года, когда его застукали в туалетесамолета со стюардессой.

Кстати, бывшая девушка Сирин Льюенден говорила,что они с Файнсом расстались из-за его непомерной любви к женскому полу- мол, актер все время налево заглядывался. Но если и так, то это,вероятно, вредит только ему самому. Потому что, что бы ни происходило вего жизни, роли Рэйфа хуже от этого не становятся.

ГАРРИ ПОТТЕР и Дары Смерти. Аудиокнига. 1/2. Полное издание. Слушать онлайн.

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: