Календарь сплетника: день рождения ким бэсинджер

Календарь сплетника: день рождения ким бэсинджер

Восьмого декабря 1953 года в Афинах (не тех, что в Греции, а тех, что в американском штате Джорджия) в семье финансиста и манекенщицы родилась Кимила Энн Бэсинджер. Помимо нее, в семье было еще четверо детей — два старших брата Ким и две младших сестры.

Ким росла тихим и не очень уверенным в себе ребенком, зато к 17-ти годам расцвела настолько, что даже решила принять участие в конкурсе красоты — сначала школьном, а потом уже более крупном. Так Бэсинджер впервые получила награду за собственную внешность — ее удостоили титула Мисс Джорджия.

Эт добавило девушке уверенности, и она переехала в Нью-Йорк, где приняла участие в конкурсе Мисс Америка. Его она не выиграла, зато смогла начать модельную карьеру, причем, более чем успешную. Ким снималась для журналов и параллельно выступала в клубах в качестве певицы.

Вскоре ей это наскучило, и в 1976-м году она перебралась в Лос-Анджелес в надежде стать актрисой.

Поначалу Ким играла небольшие роли на ТВ — в проектах Пес и кот, Призрак рейса 401, Вегас и других. В 1978-м ей досталась первая главная роль — в телефильме Портрет очарования. К началу 1980-х на ее счету уже были купные картины — Убить Джой, Суровая страна, Золотоносная жила и многие другие.

Кстати, на съемках Суровой страны Ким познакомилась со своим первым мужем Роном Снайдером-Бриттоном.

Сама Бэсинджер была недовольна тем, как развивается ее карьера, поэтому подумывала о возвращении в модельный бизнес — именно поэтому она и согласилась позировать для Playboy. После выхода журнала ее ожидало несколько заманчивых предложений по работе, в том числе и в кино.

Так, в 1983-м актрисе досталась роль в фильме про Джеймса Бонда Никогда не говори никогда, а также в комедии Мужчина, который любил женщин. В следующем году Ким снялась в ленте Нормальный, за которую получила первую в своей жизни номинацию на Золотой глобус.

В 1985-м Ким сыграла в драме Роберта Олтмена Почему дураки влюбляются, а в 1986-м ей наконец-то удалось вписать свое имя в историю кинематографа — ролью в эротической драме 9 1/2 недель. Картина и правда стала культовой, а Ким Бэсинджер и Микки Рурк — любимцами миллионов.

Однако критикам лента пришлась не очень по душе (фильм посчитали вторичным по отношению к классическим эротическим творениям мирового кино — скажем Последнему танго в Париже Бернардо Бертолуччи), а Ким даже номинировали на Золотую малину. Кстати, с этой премией у актрисы долгие и непростые отношения — ее номинировали в общей сложности шесть раз. Последний — в 2005 году как Худшего неудачника за первые 25 лет существования премии.

Примечательно, что малина Ким так ни разу и не досталась.

9 1/2 недель

С Микки Рурком в 1986-м (кадр из 9 1/2 недель)

…и почти четверть века спустя (2009-й год)

Сразу после 9 1/2 недель вышел боевик Без пощады, где Ким снималась вместе с Ричардом Гиром, а потом последовала целая череда комедий: Свидание вслепую, Надин, Моя мачеха — инопланетянка. Кстати, в каждом из фильмов у Бэсинджер были великолепные партнеры — соответственно, Брюс Уиллис, Джефф Бриджес и Дэн Экройд.

Свидание вслепую

Моя мачеха — инопланетянка

В 1989-м Ким сыграла в картине Тима Бартона Бэтмен подругу главного героя, а спустя два года — в комедии Привычка жениться. И хоть за последний фильм ее снова номинировали на Золотую малину, зато благодаря ему она влюбилась — в партнера по картине Алека Болдуина. В 1993-м они поженились, а в 1995-м у них родилась дочь Айрленд.

Однако все же брак не оказался долговечным — в 1999-м Ким и Алек разошлись. У бывших супругов до сих пор весьма непростые отношения.

Бэтмен

Привычка жениться

Алек Болдуин и Ким Бэсинджер

Ким с повзрослевшей дочкой

В 1992-м на экране возродился дуэт Бэсинджер и Ричарда Гира — они вместе снялись в картине Окончательный анализ. А в 1993-м Ким появилась с Вэлом Килмером в боевике Настоящая Маккой.

Настоящий Маккой

1994-й принес актрисе две картины — Побег и Высокая мода Роберта Олтмена, за которыми последовал трехлетний перерыв в карьере в связи с рождением дочери.

Побег

Высокая мода

Ким вернулась в кино с драматическим триллером Секреты Лос-Анджелеса. Он принес актрисе долгожданные премии Оскар и Золотой глобус (а то к тому времени Бэсинджер наверняка подустала от Золотой малины).

Секреты Лос-Анджелеса

C конца 1990-х Ким снимается с довольно серьезными перерывами. Например, в 2000-м вышло два фильма с ее участием — Я мечтала об Африке и Спаси и сохрани. А следующие ее работы появились лишь в 2002-м — это фильмы Восьмая миля и Нужные люди.

Я мечтала об Африке

Спаси и сохрани

Нужные люди

Восьмая миля

В 2004-м вышло сразу три очень разных ленты с Ким — это драма Дверь в полу (история супругов, потерявших в автокатастрофе двоих сыновей), комедия Элвис покинул здание (киноадаптация одноименной компьютерной игры) и боевик Сотовый.

Дверь в полу

Элвис покинул здание

Сотовый

Самые яркие работы Ким последней пятилетки — криминальная картина Крупная ставка, триллер Пока ее не было и драма Пылающая равнина. В 2010-м также в прокате стартовала лента Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда, в которой Бэсинджер сыграла одну из ролей.

Крупная ставка

Пока ее не было дома

Пылающая равнина

Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда

Наверняка Ким еще не раз порадует нас своими актерскими работами (какие ее годы!). Во всяком случае, пожелаем ей как можно больше интересных ролей и как можно меньше проблем — вроде той, что у нее возникла в 1993-м, когда компания Main Line Pictures отсудила у нее восемь миллионов 900 тысяч долларов за невыполнение условий контракта.

Человек-Календарь. 8 декабря.

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: