Календарь сплетника: день рождения кевина бейкона

Календарь сплетника: день рождения кевина бейкона

8 июля 1958 года в городе Филадельфия, в штате Пенсильвания, родился замечательный американский актер, а также режиссер и продюсер, Кевин Бейкон. У него было благополучное детство: Кевин рос в большой дружной семье, в очень живописной местности. Уже с детства мальчика привлекал мир кино и шоу-бизнеса.

В 17 лет он начал обучение в школе при театре Круг на площади, которое совмещал с работой в театре Manning Street Actor’s Theatre.

Дебютировал на сцене Бейкон в 20 лет — в National Lampoon’s Animal House, где сыграл несколько небольших ролей.

Дебют в кино состоялся раньше — в 1975 году — в сериале Путеводный свет. Далее последовали небольшие роли в таких фильмах, как Зверинец (1978), Начать сначала (1979), (1980), Герой на свободе (1980), Только когда я смеюсь (1981). Наиболее значимой работой тех лет стал хоррор Пятница, 13-ое (1980).

В 1982 году он сыграл в комедии Забегаловка Барри Левинсона (где также снимался и Микки Рурк), в сериалах Дело об убийце-демоне, Мистер Робертс, картинах Необыкновенные изменения в последнюю минуту (1983), Свободные (1984). В 1985-ом Бейкон получил главную роль в криминальной драмеБрокер. Все эти работы укрепили репутацию Бэйкона как подающего надежды актера.

Кевин продолжал активно сниматься. Среди значимых киноработ тех лет была и драма Лето белой воды, на съемках которой Кевин познакомился c Кирой Сэджвик, ставшей его женой.

Бейкон добился признания критиков. О нем говорили как о колоритным, самобытном актере, способном создавать на экране выразительные запоминающиеся образы. Полюбился он и публике, и режиссерам.

Значительным для актера стал 1990 год, когда он снялся сразу в двух заметных проектах: Дрожь земли и триллере Джоэла Шумахера Коматозники, где партнерами Кевина были Джулия Робертс, Кифер Сазерленд, Уильям Болдуин.

Среди фильмов, в которых Бейкон снялся в 1991 году, была знаменитая картина Оливера Стоуна Джон Ф. Кеннеди: выстрелы в Далласе, в которой снимались также Кевин Костнер, Гари Олдман, Томми Ли Джонс. В ленте рассказывается о расследовании обстоятельств убийства президента США Джона Кеннеди.

Джон Ф. Кеннеди: выстрелы в Далласе

Бейкон блестяще исполнил роль Джека Росса в фильме Роба Рейнера Несколько хороших парней, где снимались также Том Круз, Джек Николсон, Деми Мур.

Затем, после небольшого перерыва, в 1994 году актер снялся с Мерил Стрип в картине Дикая река — о рискованном путешествии американской семьи по бурной реке на границе с Канадой. Далее последовал фильм Непобедимый дикарь.

В 1995 году Бейкон появился в нескольких успешных картинах, среди которых — Убийство первой степени и Аполлон-13.

Убийство первой степени

Аполлон-13

Заметной стала роль Бейкона охранника-садиста в одним из самых громких проектов 1990-х — криминальной драме Барри Левинсона Спящие. В главных ролях, помимо Бейкона, здесь снялись Роберт Де Ниро, Дастин Хофман и Брэд Питт.

Спящие

К концу 1990-х годов Кевин Бейкон стал одним из самых востребованных актеров Голливуда, его участие гарантировало проекту кассовые сборы.

В 2000 году Бейкон снялся в успешном фильме Невидимка, навеянном романом Герберта Уэллса Человек-невидимка. Кевин сыграл ученого, которому удалось сделать себя невидимым.

Невидимка

Далее последовали блистательные роли в фильмах Мы женились на Марго, Мой пес Скип, Новокаин, 24 часа.

Мой пес Скип

24 часа

В 2003 году последовал фильм Темная сторона страсти. В том же году Кевин исполнил одну из главных ролей в драме Клинта Иствуда Таинственная река.

В 2004 году Бейкон появился в фильме Николь Кассель Дровосек. Были также работы в таких фильмах, как Салон красоты (2005), Любимчик (2005), Где скрывается правда (2005), Воздух, которым я дышу (2007), Пути и путы (2007), Смертный приговор (2007).

В 2008 году Бейкону досталась главная роль в исторической драме Рона Ховарда Фрост против Никсона о знаменитых интервью Ричарда Никсона, сделанных британским журналистом Дэвидом Фростом.

Среди последних работ Бейкона — Мой единственный, Супер, Белый слон, Люди Икс: Первый класс, сериал Смертельно скучающий. А скоро должна выйти лента Эта — дурацкая — любовь, где также играют Эмма Стоун, Райан Гослинг, Джулианна Мур.

Таинственная река

Фрост против Никсона

Дровосек

Любимчик

Где скрывается правда

Пути и путы

Мой единственный

Смертельный приговор

Смертельно скучающий

Супер

Люди Икс: первый класс

Эта — дурацкая — любовь

Пробовал себя Кевин Бейкон и в качестве режиссера — в проектах Теряя Чейз, Любимчик, Ищейка. Как исполнительный продюсер он выступил в фильме Дикость, где также исполнил главную роль. А затем продюсировал ленты Дровосек и Любимчик и озвучил мультипликационный фильм Балто.

Вместе с карьерой у Кевина шла в гору и семейная жизнь: у них с Кирой Сэджвик двое детей.

От всей души поздравляем актера! Пожелаем ему побольше крупных наград (пока Бейкон разжился лишь одним Золотым глобусом) и интересных ролей, а также семейного счастья!

Кевин с семьей и супругой Кирой Сэджвик

Знаменитости, родившиеся в июле (Celebrity Birthdays July)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: