Календарь сплетника: день рождения екатерины вилковой

Календарь сплетника: день рождения екатерины вилковой

Екатерина Вилкова

Сегодня исполняется 28 лет одной из самых востребованных российских актрис, звезде фильмов Стиляги и Черная молния и молодой маме — Екатерине Вилковой. Поздравляем!

Екатерина Николаевна Вилкова родилась 11 июля 1984 года в Нижнем Новгороде. С ранних лет девочке прочили успешную спортивную карьеру: Катя занималась художественной гимнастикой и даже стала кандидатом в мастера спорта. Как признавалась сама Вилкова, спорт многому ее научил:

Я не болталась на улице, не начала курить, как это сделали многие мои сверстницы. Из-за большой занятости я не имела возможности повеселиться с крутой компанией. У меня формировались иные интересы.

Со мной тренировались девочки, которые были успешны в спорте, но еще и музыкой успевали заниматься, и в школе хорошо учились. У меня было с кого брать пример!

Окончив школу, юная Екатерина приняла решение стать актрисой. В 2003 году Вилкова окончила Нижегородское театральное училище, а уже спустя три года и Школу-студию МХАТ (курс Сергея Земцова и Игоря Золотовицкого).

Еще во время учебы Екатерина дебютировала на экране в роли Софьи Голицыной в историко-приключенческой драме Михаила Шевчука Сатисфакция. К сожалению, широкому зрителю картина осталась практически неизвестной.

Сатисфакция

Несмотря на это, Екатерина продолжила успешное восхождение к славе: в 2006 году она снялась в боевике Главный калибр в роли журналистки Анастасии, а в следующем году в триллере Нас не догонишь.

Нас не догонишь

В 2007 году Вилкова снялась в остросюжетном сериале Пантера в роли красивой девушки Марии, владеющей мастерством восточных единоборств. За свой неустрашимый нрав и мужественный характер ее и прозвали Пантерой. В том же году актриса появилась на киноэкране в роли рыбачки Кати в мелодраме Полное дыхание.

Пантера

Полное дыхание

Настоящей проверкой на профессионализм для любого актера становится участие в экранизациях классики. И здесь Екатерина оказалась на высоте, сыграв Дашу в картине Бесы по одноименному роману Ф. М. Достоевского и Фенечку в экранизации бессмертном произведении Ивана Сергеевича Тургенева Отцы и дети.

Отцы и дети

Однако звезда Вилковой зажглась после участия в картинах Валерия Тодоровского Тиски и Стиляги. Сотрудничество с известным режиссером принесло актрисе высокие дивиденды. Практически одновременно (в 2007-2008 годы) Екатерина Вилкова снялась в двух совершенно разноплановых картинах этого режиссера — в криминальной драме Тиски, повествующей о проблемах наркомании, и в феерической музыкальной ленте Стиляги.

Тиски

Стиляги

Большой успех у зрителей вызвала восьмисерийная драма Вербное воскресенье (2009), в которой Екатерина Вилкова сыграла журналистку Павлу Кочеткову, решившую отомстить за свою мать, некогда восходящую звезду балета (Светлана Иванова), чья судьба много лет назад была погублена сыном влиятельного человека (Дмитрий Дюжев).

Вербное воскресенье

Тот, кто гасит свет

В 2009 году Вилкова снялась в российском блокбастере Черная молния, в роли подруги главного героя Димы. Двадцатилетний студент получил в подарок от отца старую Волгу и, обнаружив, что та может летать, решил бороться со злом в столице.

Черная молния

В искрометной, полной юмора и жесткого стеба картине Григория Константинопольского Самка (2010) Екатерина Вилкова вновь примерила образ журналистки, на этот раз пропавшей в тайге и похищенной Снежным человеком, с которым у нее случается таежный роман.

Самка

В том же году Екатерина приняла участие в съемках драмы Связь времен в роли переводчицы Маши. Это невероятная история любви, преодолевшей войну и пропасть времени длиной в шестьдесят семь лет. Действие происходит в двух временных линиях: в наше время и в 1943 году, в России и в Германии.

Связь времен

Вскоре на экраны вышла комедийная мелодрама Свадьба по обмену, в которой Вилкова исполнила главную роль — супермодели Сони, которая решает в отместку своему давнему бойфренду выйти замуж за обыкновенного банковского клерка Сашу.

Свадьба по обмену

Затем Вилкова сыграла в комедии Суперменеджер, или Мотыга судьбы и в драме ПираМММида в роли журналистки Веры, любовницы Сергея Мамонтова (прототип Сергея Мавроди), основавшего самую известную в России финансовую пирамиду. А в веселой комедии На крючке! ее героиней стала детский тренер по фигурному катанию Рита Нечаева, которую бросил жених, и она в отместку решает заполучить олигарха.

ПираМММида

На крючке

Одна из самых последних ролей Вилковой — в сериале Сергея Попова Фурцева. Легенда о Екатерине, где актриса сыграла роль дочери легендарной женщины, добившейся в СССР вершин власти.

Фурцева. Легенда о Екатерине

Со своим будущим мужем актером Ильей Любимовым Екатерина познакомилась при достаточно интересных обстоятельствах. Актриса вспоминала:

Как-то моя подруга предложила мне принять участие в фотосессии, которая должна была пройти за городом. Мы поехали на двух машинах. Подруга сказала: А ты знаешь, что за рулем вон той машины сидит известный артист Любимов, который служит в церкви? Мне это показалось немного странным. После фотосессии мы все заехали к Илье в его театральную гримерку.

К нему у нас возникло немало вопросов. Примерно с час мы говорили о вере, о Церкви. Прощаясь, я внесла в свой телефон его номер и подписала: отец Илья. Ну а как иначе? Если в церкви — значит, отец. Там все отцы.

Так я думала…

Екатерина Вилкова с мужем Ильей Любимовым

Спустя пару недель, Екатерина отправилась на Пасху в церковь, отстояла службу и на причастии вновь встретилась с Ильей Любимовым. И вскоре после Пасхи Илья позвонил и пригласил девушку на свидание. На праздник Красной горки влюбленные признались друг другу в любви, а 1 мая 2011 года состоялась их свадьба.

Спустя ровно девять месяцев 11 февраля 2012 года у пары родилась дочка Павла.

Поздравляем Екатерину с Днем рождения и желаем ярких ролей и покорения новых горизонтов.

Григорий и Татьяна Сиятвинда история любви от первого лица

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: