Календарь сплетника: день рождения джеймса франко

Календарь сплетника: день рождения джеймса франко

Сегодня Джеймсу Франко, этому прекрасному актеру (а заодно режиссеру и сценаристу), исполняется 33 года.

Джеймс родился в городе Пало-Альто, в Калифорнии, в семье Бетси и Дага Франко. Бетси была творческим человеком — поэтессой и писательницей, а также занималась редакторским ремеслом. Вместе с Джеймсом росли двое младших братьев.

Джеймс окончил школу в 1996-м и поступил в Калифорнийский университет. Он хотел изучать английский язык и литературу, однако вскоре оставил обучение ради актерской карьеры. Джеймс больше года брал уроки актерского мастерства и лишь потом начал ходить на прослушивания. Уже в 1999-м ему досталась первая значительная роль — в сериале Чудики и чокнутые.

Шоу просуществовало недолго, однако критикам оно пришлось по душе. В следующем году Джеймс играл главную роль уже на большом экране — в фильме Любой ценой.

Чудики и чокнутые

Любой ценой

Следующий год принес Франко роль другого Джеймса — Дина (на которого молодой актер действительно очень похож). Эта роль стала для сегодняшнего именинника поистине звездной. Критики его восхваляли, зрители — обожали.

В итоге телефильм Джеймс Дин принес ему Золотой глобус и номинацию на Emmy.

Джеймс Дин

В начале 2000-х Франко пробовался на роль Человека-паука Питера Паркера, однако в экранизации знаменитых комиксов он получил роль сына злодея Зеленого Гоблина. Его персонаж появлялся в трех фильмах о супергерое.

После успеха Джеймса Дина и Человека-паука роли на Джеймса буквально сыпались. Только в 2002-м он принял участие в семи проектах. В основном, это были независимые ленты. Но попадались среди них и более растиражированные работы — например, Жиголо с Николасом Кейджем и Последнее дело Ламарки с Робертом Де Ниро.

2003-й же принес актеру роль в ленте Роберта Олтмена Труппа.

Жиголо

Последнее дело Ламарки

Труппа

В середине 2000-х Джеймс впервые решил попробовать себя на новом поприще — режиссерском и сценарном. В 2005-м он поставил два фильма по собственным сценариям с собой в главной роли — это картины Обезьяна и Золото дурака.

Обезьяна

Золото дурака

В 2006-м Франко вернулся и к чужим проектам. Он сыграл Тристана в экранизации знаменитой легенды Тристан и Изольда, а также в драме Поединок. Кроме того, Джеймс принял участие в съемках известного американо-британского фильма Эскадрилья Лафайет.

Тристан и Изольда

Поединок

Эскадрилья Лафайет

2007-й был для Джеймса довольно насыщенным годом — он снова взял на себя обязательства по многим проектам, в частности, он сыграл в знаменитой романтичной ленте Медовый месяц Камиллы, а также в триллере В долине Эла. Помимо этого, он выпустил на экраны очередной фильм собственного авторства (снова Франко сам себе режиссер, сценарист и актер) — Проказник Макс.

Медовый месяц Камиллы

Проказник Макс

В 2008-м Франко сыграл в фильмах Ананасовый экспресс: Сижу курю и Харви Милк (ему досталась роль возлюбленного главного героя), а затем сконцентрировался на собственных проектах. Причем, Джеймс почти ушел от привычки сниматься в собственных фильмах. В 2009-м он снял короткометражки Пир Стивена и Герберт Уайт, а в 2010-м — Сказку Клерка и Мужество и я. В 2010-м же Джеймс сыграл поэта Аллена Гинзберга в ленте Вопль, основанной на его произведениях.

Ананасовый экспресс: Сижу курю

Харви Милк

Вопль

Вообще, 2010-й для Джеймса — более, чем удачный год. Он появлялся как в независимых фильмах вроде Уильяма Винсента, так и в картинах, рассчитанную на широкую аудиторию (Ешь, молись, люби). Ну а за фильм Дэнни Бойла 127 часов Джеймс даже получил номинацию на премию Оскар.

А еще именно в этом году (если точнее, в октябре) он опубликовал свой первый роман Пало-Альто. Это книга о непростой жизни калифорнийских подростков.

Ешь, молись, люби

127 часов

Планы у Джеймса поистине потрясающие. Во-первых, в нынешнем году он выпускает очередную собственную картину — биографическую драму Разрушенная башня. Лента находится в стадии пост-продакшн.

Кроме того, в 2011-м выйдут еще четыре фильма с его участием. И каждого из них мы, конечно, ждем!

Джеймс — чуть ли не главная умница Голливуда. Поработав в кино, он решил, что образование — это тоже крайне важно и вернулся в университет, получив степень бакалавра по английскому языку. И на этом он не остановился — Франко переехал в Нью-Йорк, чтобы изучать английскую литературу в Колумбийском университете, а также учиться в школе искусств при Нью-йоркском университете, после чего поступил в аспирантуру Йельского университета.

В нынешнем году Джеймс удостоился чести не только быть номинированным на Оскар, но и вести церемонию. Его выступление подверглось серьезной критике, однако поддержим Джеймса, ведь все было не так уж и плохо!

Ведущие Оскара-2011 Джеймс Франко и Энн Хэтэуэй

В общем, поздравляем Джеймса Франко с днем рождения. Посмотрим, чем он порадует нас в будущем.

Сериал \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: