Календарь сплетника: день кофе — поднимем кружки!

Календарь сплетника: день кофе - поднимем кружки!

Сегодня праздник у кофеманов — большинство стран в мире 29-го сентября отмечает Международный день кофе. Капуччино, эспрессо, американо, глясе, мокко — напитки льются рекой. Прочь сон и плохое настроение, да здравствует бодрость и позитивный заряд энергии!

Прежде чем отправиться на кухню, чтобы отметить праздник чашечкой ароматного кофе, или забежать в ближайший Starbucks, предлагаем вам вспомнить, откуда же взялся этот чудодейственный напиток.

Стоит сразу оговориться, что происхождение кофе до сих пор остается до конца неясным (манна небесная, иначе не скажешь!). Считается, что первыми заметили возбуждающий эффект кофейного зерна эфиопские предки народов Оромо.

Согласно широко распространённой легенде, первооткрывателем уникальных свойств кофейного дерева стал эфиопский пастух Калдим приблизительно в 850 году. Он заметил, что его козы, наевшись днем плотных листьев и темно-красных плодов кофейного дерева, начинали вести себя по ночам возбуждённо безо всякой видимой причины. Он рассказал об этом странном случае настоятелю монастыря, и тот решил испробовать на себе действие необычных зёрен.

Настоятель был поражён силой воздействия напитка и, дабы поддержать бодрость монахов, засыпавших во время ночных молебнов, повелел им пить этот отвар. Впоследствии монахи научились обжаривать и молоть зёрна. Полученный напиток снимал усталость, давал свежие силы.

Из Эфиопии кофе распространился в странах Египта и Йемена, а затем уже попал в Европу, страны Индонезии и Америку.

Многие любители кофе привыкли считать, что кофе в России появился благодаря Петру I. Однако некоторые историки полагают, что это не так: в Повести временных лет было обнаружено упоминание, что киевский князь Владимир Святославович часто пил напиток, называемый кава.

Относилось ли это к кофе до сих пор неясно, но только в эпоху петровского правления бодрящий напиток приобрел популярность по всей России. Долгое время не могли определиться, как же называть этот напиток: кофий, кофей, кохей, кефа, кофа, кофь, кафе и в итоге остановили свой выбор на слове кофе.

Ответить на волнующий многих россиян вопрос, почему же существительное кофе мужского рода, не берутся даже лингвисты. В жарких спорах ученые ссылаются на родовую характеристику этого слова в возможных языках заимствования (муж. род — в немецком, голландском и итальянском). Согласно другому мнению, мужской род слова кофе следует считать наследием старой формы — кофей.

Его поклонницами были многие российские императрицы, но самым большим кофеманом была Екатерина II, причем ее пристрастия к кофе были довольно своеобразны. Чтобы сварить для императрицы пять чашек, придворные повара использовали 400 г молотых зерен — менее крепкий кофе Екатерина II она просто не признавала.

А вот просто народ поначалу относился с недоверием к крепкому напитку: считалось, что кофе создан самим дьяволом. Неприязнь русского народа к кофе сохранялась вплоть до войны 1812 г., однако все изменилось, когда русские солдаты, освобождая Европу от французов, увидели, что обычные люди с удовольствием пьют напиток бодрости.

Интересный факт: самый дорогой кофе Копи Лувак производится в Индонезии, а его высокая цена (в Москве 100 граммов обжаренного кофе стоит от 715 рублей) объясняется прежде всего специфическим способом обработки.

Процесс производства зёрен этого кофе состоит в том, что мусанги (прим. ред. — небольшие зверьки семейства виверровых)поедают спелые плоды кофейного дерева (кофейные вишни), переваривают окружающую кофейные зёрна мякоть и в ходе дефекации экскретируют зёрнышки кофе, которые затем собираются людьми, моются и сушатся на солнце.

Мусанг готовится к приготовлению самого дорогого кофе

Ежедневно в мире выпивается около 2,25 миллиарда чашек кофе, что делает его самым популярным напитком на Земле. В чем же секрет? Во-первых, одна чашка кофе улучшает внимание, производительность труда, память и настроение.

Во-вторых, доказано, что кофе значительно снижает риск развития цирроза печени и способен снизить риск развития болезни Паркинсона и Альцгеймера.

При этом не стоит забывать, что кофеин при систематическом употреблении на уровне 1000 мг в день вызывают у человека постоянную потребность в нем, напоминающую алкогольную зависимость. Хорошего понемногу!

Кофе пользуется популярностью и у звезд во всем мире: едва ли найдется хоть одна знаменитость, кого не застукали папарацци с картонным стаканчиком с кофе на вынос. Мери-Кейт и Эшли Олсен балуют себя американо, Бритни Спирс не представляет свою жизнь без фраппуччино, Бен Аффлек, Дженнифер Гарнер и их дети ходят в Starbucks всей семьей, а семейство Бекхэм просто посылает папу за напитками.

Посмотрим, кто еще балует себя кофе!

Бритни Спирс с кофе на вынос…

… и с чашкой на вынос

Бритни требует больше кофе…

еще больше!

…уже не лезет

Эмма Робертс тоже не справляется

А вот Дэвид Бекхэм легко

Бен Аффлек и Дженнифер Гарнер

Николь Ричи

Хайди Клум

Линдси Лохан

Бред Питт пьет кофе, не отрываясь от работы…

…Майкл С. Холл прямо во время работы

А Милла Йовович параллельно разговаривает по телефону

как и Кейт Хадсон

А Роберт Паттинсон предпочитает кофе и сигареты

Эшли Олсен

Рене Зелльвегер

Риз Уизерспун

Джеки Чан

Ну что, по чашечке ароматного?

134th Knowledge Seekers Workshop Aug 25 2016

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: