Календарь сплетника: четверть века новаку джоковичу

Календарь сплетника: четверть века новаку джоковичу

Новака Джоковича называют Шоуменом номер один на теннисном корте. Сербский спортсмен не только успевает побеждать в значимых турнирах, но и привносит на корт частичку юмора, которая делает спорт ближе к зрителям. Возможно, именно поэтому наш герой пользуется такой популярностью среди зрителей и коллег.

Тогда еще югославский, а ныне сербский спортсмен Новак Джокович родился 22 мая 1987 года в Белграде. Мальчик рос в спортивной семье: его дядя и тетя увлекались лыжами, папа, помимо лыжного спорта, хорошо играл в футбол. Но маленький Новак для себя выбрал большой теннис.

И, как мы теперь видим, не прогадал.

Маленький вундеркинд пришел в большой теннис в раннем возрасте — он научился держать ракетку и даже отбивать мячи в возрасте четырех лет. С детства Ноле (так нашего героя ласково зовут близкие и поклонники) не боялся играть с более мощными противниками, которые были старше его на несколько лет. Недаром, мудрость гласит, что если хочешь стать сильнее — играй с более сильным соперником.

В 12 лет Новак поступил в мюнхенскую теннисную академию имени Николы Пилича. Тренером талантливого паренька стал Мариан Вайда, который является его наставником и по сей день.

В 2003 году спортсмен выиграл свой первый турнир — в серии Futures, который проходил в Сербии и Черногории. Победа была небольшой, но значимой. Особенно в моральном плане — Новак на всю жизнь запомнил сладкий вкус победы.

В начале 2005 года он впервые принял участие в турнире серии Большого Шлема — Australian Open, но проиграл россиянину Марату Сафину.

К 2006 году теннисист уже числился в сотне лучших теннисистов по рейтингу ATP. Он впервые победил в турнире ATP в Амерсофте. А еще через год, в 2007-ом, стал третьим теннисистом в мировом рейтинге.

На тот момент Новаку было всего двадцать лет!

2007-ой сразу начинается с победы в Аделаиде, затем на турнире серии Мастерс в Майами он побеждает Надаля и выигрывает в финале. И попадает в почетную первую десятку в мировом рейтинге. В августе снова победа — на этот раз на турнире в Монреале (среди побежденных три самых сильных теннисиста в мире — Федерер, Надаль и Роддик), а в октябре чемпионство в Вене.

2008-ой год. Началась золотая полоса в карьере Джоковича. Вернее, бронзовая — медаль именно этого достоинства спортсмен в одиночном разряде получил на Олимпийских играх в Пекине.

В этом же году Ноле впервые завоевал титул победителя турнира серии Большого шлема, обыграв в полуфинале самого Роджера Федерера. К слову, наш герой вообще не проиграл ни одного сета на том турнире. Победная серия продолжилась победой на турнире Мастерс в Индиан-Уэллсе и Риме.

В 2009 году первая победа была одержана в мае в родном Белграде, а затем в октябре — в Риме. В ноябре в Базеле теннисист встретился со своим давним оппонентом — Роджером Федерером, и обыграл его. На победной волне Новак выиграл и следующий турнир Мастерс в Париже, победив любимца местной публики Гаэля Монфиса.

В 2010 году теннисист, да и вся Сборная Сербии становится обладателем Кубка Дэвиса. Год спортсмен начинает с победы над нашим соотечественником Михаилом Южным на турнире в Дубае, подтверждая прошлогодний титул. На US Open Новак впервые выигрывает у Роджера Федерера (первые три встречи заканчивались не в его пользу).

В октябре Джокович подтвердил еще один свой титул на турнире в Базеле.

В прошлом году фортуна сразу же улыбнулась нашему герою, и он во второй раз стал победителем Australian Open. Особенно приятной победа была от того, что в полуфинале проигравшим был давний обидчик Федерер. В финале Ноле разгромил британца Энди Маррея и за весь турнир показывал феноменальную игру: серб проиграл всего один сет!

Теннисист, зарядившись позитивом, пошел на своеобразный рекорд: выиграл 41 матч подряд и побеждал в семи сезонах (Australian Open, турнир категории 500 в Дубае, 2 турнира Мастерс в США и по одному в Мадриде и Риме, турнир категории 250 в Белграде (Ноле родные стены действительно помогают)). По мнению знатоков, круче победную серию смог показать только Джон Маккинрой в 1984 году. Да и то — всего на один выигранный матч больше.

1 июля 2011 года Новак стал Первой ракеткой мира, дойдя до финала Уимблдона. Независимо от результат матча, мировое первенство сохранилось бы за сербским спортсменом, но пассивная позиция никак не устраивала Джоковича — теннисист хотел победы. И 3-го июля он буквально разгромил Рафаэля Надаля со счетом 6-4 6-1 1-6 6-3.

Ноле стал первым сербским теннисистом, добившимся таких феноменальных успехов. Кроме того, впервые с 2004 года он разбил традиционную пару первых ракеток мира Надаль-Федерер.

Первый же матч в статусе Первой ракетки стал победным для Ноле. В августе Новак расправился с россиянином Николаем Давыденко, а потом и окончательно выиграл турнир серии Мастерс в Монреале. Джокович впервые за всю историю тенниса выиграл четыре подобных турнира за сезон. Далее следовали победы в отборочных матчах турнира, но спортсмен в финале добровольно отказался от участия, чтобы залечить травмы перед US Open. Как оказалось, не зря.

В 2011 году Ноле впервые стал победителем этого турнира и, в общей сложности, выиграл три турнира серии Большого шлема за один сезон.

Помимо приятных титулов, Джокович обзавелся щедрыми призовыми, заработав почти 11 миллионов долларов.

Далее у теннисиста последовала череда травм, из-за которых ему несколько раз приходилось отказываться от участия в соревнованиях и терять кровно заработанные. Зато он взял реванш в конце года, победив в турнире в Абу-Даби, забрав весь призовой фонд, а это, ни много ни мало, 250 000 долларов.

Новак — один из самых денежных теннисистов

29 января 2012 года Джокович вновь обыграл Надаля (уже седьмой раз подряд) в турнире Australian Open, матч длился почти шесть часов. А затем выиграл турнир Мастерс в Майами.

Победа на Australian Open

… и на турнире Мастерс в Майами!

Сегодня послужной список Ноле или Джокера (еще одно прозвище теннисиста) насчитывает более тридцати титулов. Он пять раз становился победителем турниров серии Большого шлема в одиночном разряде: трижды побеждал в Australian Open и по одному разу на Уимблдоне и US Open.

Ноле получил награду Laureus World Sports Awards в качестве лучшего спортсмена года

Несмотря на большое количество поклонниц, Ноле слывет верным парнем. С 2006 года сердце спортсмена отдано его землячке — Елене Ростич, которая никак не связана со спортом и работает в нефтяной компании.

Новак Джокович и Елена Ристич

О выходках и розыгрышах Ноле ходят легенды, а сам теннисист говорит, что юмор уместен везде, да и болельщикам всегда нужны положительные эмоции. Так в 2011 году во время Australian Open Новак прямо на корте станцевал с Ким Джонсон, местной знаменитостью из Танцев со звездами. Болельщики встретили очередную шутку спортсмена смехом и аплодисментами.

Личный тренер теннисиста Мариан Вайда так комментирует шуточное поведение своего подопечного:

Когда я встретился с Новаком первый раз, я не увидел, что он получает от игры удовольствие, что это для него сродни развлечению. Но это давно в прошлом. Сейчас, все его знаменитые пародии, шутки — все это помогает ему расслабиться.

Когда каждый день нужно затрачивать много усилий и демонстрировать все свои умения, необходимо оставить место и для развлечения, расслабления. Он рад и тому, что теперь люди считают теннис чем-то более забавным, а не просто гонкой профессионалов за игрой. Кстати, Новак слывет и отличным пародистом.

Особенно ему удается показывать знаменитую подачу Маши Шараповой. При этом теннисист отрицает постоянные слухи о романе с коллегой по корту, уверяя, что они с Марией просто друзья:

Да, дружим. Но не более того! Она, кстати, к моим пародиям нормально относится, совсем не злится, сама смеется.

Я же это делаю не для того, чтобы кого-то обидеть, а так, исключительно ради веселья и позитивной энергии.

Маша Новаку: Я тебе покажу!. Ноле в ответ: Ну уж нет, это я тебя покажу!

Желаем новых побед талантливому теннисисту.

Стрим — Испанцы домой, мы в четверть финале!

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: