Календарь сплетника: босоногий мальчик леонид агутин

Календарь сплетника: босоногий мальчик леонид агутин

Леонид Агутин

В этот день, 16 июля, 1968 года в интеллигентной московской семье родился будущий музыкант, композитор и поэт-песенник Леонид Николаевич Агутин. Мать Леонида Людмила работала учительницей в младших классах, а его отец был сотрудником Госконцерта и одно время играл в ВИА Голубые гитары. В свое время он был директором Веселых ребят, Цветов, Поющих сердец и Аллы Пугачевой.

Свои первые песни Леонид написал уже в 14 лет, создав для их исполнения группу КРЕДО. В 1986 году, параллельно со средней школой, он окончил Московскую джазовую школу Москворечье по классу фортепиано.

Леонид Агутин

Уже в детстве среди друзей он слыл душой компании, а также умелым рассказчиком и певцом. Однако в 1986 году, вскоре после окончания школы, Агутину и его друзьям пришлось разлучиться — он отправился служить на карело-финскую границу. Служба во многом предопределила его судьбу, так как именно там он осознал, что обладает прекрасным музыкальным слухом. Его даже перевели в ансамбль песни и пляски.

Правда, за самоволку во время гастролей ему пришлось покинуть ансамбль и заканчивать службу на границе.

Вернувшись из армии, Леонид занялся карьерой певца профессионально (песни он писал сам). С 1991 года он ездил по странам бывшего СССР вместе с известными российскими коллективами в качестве разогревающего артиста.

В 1992 на конкурсе Ялта-92 Агутин получил первую премию, ставшую для него стартовой отметкой для восхождения на Олимп русского шоубизнеса. А через несколько лет он уже восседал на вершине этого Олимпа, и успешно выступает до сих пор. Его песни — Кого не стоило бы ждать, Оле-оле, Пароход, Все куда-то девалось, Парень чернокожий, Никому не сестра- стали по-настоящему народными.

Кроме того, часто Леонида просят исполнить всем полюбившиеся песни из музыкально-новогодней трилогии Старые песни о главном, а именно — Песенку шофера и Я прошу, хоть не надолго.

В 1993 году Леонид получил высшее образование, окончив Московский государственный институт культуры по специальности джазового пианиста и режиссера эстрадных театрализованных представлений. Тем же летом он отправился в Латвию, где стал лауреатом международного конкурса Юрмала 93 .

В 1994 году вышел первый сольный альбом певца — Босоногий мальчик, который весной того же года стал хитом и сделал Леонида знаменитым на всю страну. В этому же году он стал номинантом и победил в трех номинациях популярной тогда премии Песня года -его признали певцом года, исполнителем лучшей песни года, а его альбом стал лучшим в том году. Именно тогда и формируется оригинальный стиль музыканта, вобравший в себя латиноамериканские, испанские и североамериканские мотивы.

В 1995 году молодой Леонид Агутин собрал два аншлаговых концерта вместе со своей группой Эсперанто в спортивно-концертном комплексе Олимпийский, заставив мэтров российской эстрады почувствовать нарастающую конкуренцию. Как лучший исполнитель в жанре популярной музыки 1995 года он получил награду Овация.

В декабре 1995 года певец выпустил второй сольный альбом — Декамерон,который также стал хитом. Он не только сам исполняет свои песни, он такжепишет их для Филиппа Киркорова, Лаймы Вайкуле, Илоны Броневицкой, МариныХлебниковой и Ларисы Долиной.

В 1997 году в личной жизни Леонида Агутина произошли значительные перемены — он начал работать с певицей Анжеликой Варум и сумел покорить ее сердце. Две их первые песни, исполненные дуэтом, включены в альбом Летний дождь, который вышел в 1998 году. В феврале 1999 года у них родилась дочь Елизавета.

Леонид Агутин и Анжелика Варум

Весной 2000 года Леонид не только закончил работу над диском Служебный роман и отправился вместе с Анжеликой Варум с концертами в турне, но и отпраздновал свадьбу с певицей. Свое свадебное путешествие молодожены провели в Венеции. Там былиотсняты документальные кадры, по которым в дальнейшем был снят ролик напесню Половина сердца, вошедшей в 2001 году в альбом Леонид Агутин.

Поклонницы певца всегда считали его очень привлекательным мужчиной, емуприписывали сотни романов. Сам Леонид никогда не говорил о своей личнойжизни. Тем не менее, известно, что он был женат дважды — до АнжеликиВарум он состоял в браке и развелся в 1993 году (и зарекся больше нежениться!).

Кроме того, в 1997 году в гражданском браке с балеринойМарией Воробьевой у Леонида Агутина родилась дочь Полина.

В 1999 году состоялось знакомство певца с выдающимся американскимджазовым гитаристом-виртуозом Элом Ди Меолой. В 2001 году в Москве прошло их совместное выступление, ставшее первым концертом Ди Меолы вРоссии, а четыре года спустя музыканты выпустили альбом CosmopolitanLife. На протяжении трех месяцев альбом не покидал десятку ведущих чартов Германии, Австрии, Швейцарии и Италии.

Вслед за этим последовали приглашения принять участие в самых престижных джазовых фестивалях мира в Монтрё, Штуттгарте и Монако в качестве специального гостя.

В начале двухтысячных Леонид стал писать саундтреки к кинофильмам звездных российских режиссеров: Ландыш серебристый и Президент и его внучка Тиграна Кеосаяна, 8 1/2 Григория Константинопольского, Летний дождь Александра Атанесяна, и к полнометражному мультфильму Человек-амфибия.

Весь 2002 год певец гастролировал по Америке, а затем приступил к записи совместного альбома с Алом Ди Меолой. Осенью 2003 года артистом был выпущен шестой альбом Дежа вю, заглавной песней которого стала Граница — воспоминание о службе в армии, — которую он исполнил вместе с музыкантами из группы Отпетые мошенники.

Кадр из клипа Граница с группой Отпетые мошенники

Весной 2004 года в концертном зале Россия с полным аншлагом прошли традиционные концерты Анжелики Варум и Леонида Агутина с программой Я буду всегда с тобой, а через два года они представили новую программу Ты и я.

В 2007 году Леонид Агутин закончил работу над сольным альбомом Любовь. Дорога. Грусть и Радость и альбомом Анжелики Варум, где он выступил не только в качестве автора нескольких песен, но и саундпродюсером.

Сейчас практически вся семья Леонида — дочка Лиза, отец Анжелики Юрий Варум, её брат, бабушка — живут в Майами, поэтому он частый гость в этом городе:

Началось все с того, что я записывал в Майами пластинку с Элом Ди Меолой, и как-то начали мы с женой присматривать там квартирку ради прикола…А потом с Юрием Игнатьевичем случилось несчастье, надо было быстро принимать решение, покупать квартиру и начинать там жить, потому что после операции врачи запретили ему межконтинентальные перелеты.

Кроме того, Майами — прекрасная площадка для творчества и записи новых песен:

Я оброс музыкальными знакомствами и там практически не отдыхаю. Провожу время с ребенком и на студии — сочиняю, пишу. Если у меня рождается песня или заказывают музыку для какого-то российского кино, я прямо в Майами все это и записываю.

Там же можно пригласить музыкантов, чтобы прописать какие-то партии. То есть мне для этого не нужно ждать возвращения в Москву.

В жизни творческой пары не раз случались конфликтные ситуации, но они давно научились сглаживать острые углы и находить компромиссы, и их брак по-прежнему один из самых прочных в российском шоубизнесе.

Среди увлечений популярного певца помимо музыки — игра на бильярде иколлекционирование крестов (хотя сам он не религиозен и верит, что у каждого своярелигия и путь к ней). Вместе с друзьями и опытными соперниками -Леонидом Ярмольником и Николаем Расторгуевым — он любит поиграть вбильярд и выяснить, кто же из них сильнейший.

Леонид Агутин и Николай Расторгуев

В ноябре 2006 года Леонид Агутин вместе с Анжеликой Варум были отмеченыорденами Служение искусству I степени за более чем пятнадцатилетнюютворческую работу, а в декабре 2008 года по указу Дмитрия Медведева Агутин получил звание Заслуженного артиста России. Сегодня они с женой не перестают радовать своих поклонников новыми концертами и песнями.

Поздравляем Леонида с днем рождения и желаем ему дальнейших творческих успехов!

Агутин — босоногий мальчик

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: