Календарь сплетника: актер-космополит валерий николаев

Календарь сплетника: актер-космополит валерий николаев

Валерий Николаев

23 августа 1965 года в Москве родился будущий знаменитый российский актер Валерий Николаев.

В детстве Валерий серьезно занимался спортом. К старшим классам он успел добиться неплохих результатов в гимнастике и готовился даже сдавать на кандидата в мастера спорта, но неожиданно сломал руку. Поэтому от большого спорта ему пришлось отказаться.

Настало время задуматься над своей дальнейшей судьбой. Причем, в детстве кем он только ни мечтал быть, но не думал об актерской карьере:

Я мечтал быть разведчиком, космонавтом, капитаном дальнего плавания, гонщиком, олимпийским чемпионом по гимнастике. Артистом стать не думал вообще, мне казалось, что артистов в фильмах убивают по-настоящему. Вот уж сложная работенка досталась, — думал я.

Свои детские годы Валерий вспоминает с большим удовольствием:

У меня было счастливое детство! Оно прошло в районе Речного вокзала. Большой двор, который делился на старших и младших. Старшие строили хоккейную коробку, младшие чистили там снег, отвечали за заливку льда. Авторитет во дворе зарабатывался футболом или хоккеем. Сплачивались всем двором в конфликтах с другими дворами. Но конфликты эти тоже были большей частью спортивными.

Играли в индейцев на опилковых горах. Купались в канале, ловили в нем рыбу. Сейчас, к сожалению, все изменилось.

В школе, в которой учился будущий актер, учительница по русскому языку и литературе постоянно организовывала театрализованные уроки. Ребята ставили постановки по разным произведениям. Валерию это нравилось, и он решил попробовать себя на актерском поприще.

И, оказалось, у него этого неплохо получается.

В одной из первых своих ролей — в фильме Ниагара

Настя

Окончив школу, Валерий подал документы сразу в несколько театральных вузов, в том числе в знаменитую Школу-студию МХАТ. Первая попытка оказалась неудачной. Валерий провалился везде. Зато в Лесотехнический институт на экономиста юноша поступил сразу. Но, проучившись год, Валерий понял, что к экономике у него нет ни способностей, ни желания, и он вновь подал документы в театральные вузы.

Опять его везде ждала неудача, и только в той самой Школе-студии МХАТ, которую он первоначально старательно обходил, ему улыбнулась удача.

В Школе-студии МХАТ Валерий Николаев попал на экспериментальный курс актера Олега Павловича Табакова. Вместе с ним чились Евгений Миронов, Владимир Машков, Ирина Апексимова. Впоследствии Ирина стала женой Валерия Николаева и родила ему 14 марта 1995 года дочь Дашу, которая несколько лет занималась балетом, а сейчас собирается пойти по стопам родителей.

Но Ирина была не первой женой Валерия. Когда он только поступил в МХАТ в 1983 году, он познакомился с Натальей Пироговой. После первого курса он пошел служить в армию на два года, а по возвращении женился на Наталье. Молодожены отпраздновали студенческую свадьбу в кругу своих сокурсников в съемной однокомнатной квартире.

Через некоторое время их брак распался — Валерий безумно влюбился в свою однокурсницу Ирину Апексимову.

Мамина дочка Даша с Ириной Апексимовой

В период учебы Валерий в 1989 году прошел стажировку во Флоридском университете. В США он учился танцам (джазу и степу), знакомился с американским театром, в основном с Теннеси Уильямсом. После стажировки Николаев получил диплом по классу танца.

Год спустя Валерий вновь посетил Америку. В Сарасотском государственном университете он вновь учился танцу в разных формах — джазу, балету, модерну и другим. Кстати, одна из его ранних ролей — эпизод в картине Ширли-мырли(1995).

Там он танцевал степ.

В 1990 году Валерий Николаев окончил Школу-студию, и был принят вместе с Ириной Апексимовой в труппу МХАТа имени А.П.Чехова. Полученная в США подготовка помогла Валерию в качестве балетмейстера поставить на сцене МХАТа пять спектаклей, а в 2000 году выступил как постановщик балетной части мюзикла Моя прекрасная леди.

В кино Валерий Николаев начал активно сниматься с начала 1990-х годов. Среди первых его работ были роли в украинской трагикомедии Ниагара (1991), мелодраме Очень верная жена (1992), лирической притче Настя (1993), мелодрамеЛюбовь по заказу (1993) и других. Тогда же началось его сотрудничество с телевидением: с 1992 года он снимался в сериале Мелочи жизни.

В 1995 году он снялся в фильмах Мужской талисман, Ширли-мырли и Одинокий игрок. В последнем он сыграл главную роль — талантливого математика Митю, работающего в московском НИИ, которая пытается поддерживать материальное благополучие игрой на бегах. Но жизнь его существенно усложняется, когда он связывается с мафией.

Ниагара

Ниагара

Во второй половине 1990-х годов Валерий Николаев преимущественно снимался за рубежом, где чаще всего он играл типичных русских: Святой (с Вэлом Килмером), Коварный враг, Поворот (с Шоном Пенном и Дженнифер Лопес), а также сериалы Стрип, Найтмен и Команда мечты.

В 1999 году с ним вышла картина русско-чилийского производства Шрам, в которой события происходят в 1980-е годы и могут дать фору любой мыльной опере. Герой Валерий Николаева — южноамериканский студент Альберто, обучающийся в советском вузе, который по заданию комитета госбезопасности отправляется на родину с деньгами для организации покушений и диверсий. Во главе группы террористов оказывается его родной брат.

Святой

Поворот

Шрам

В конце 1990-х Валерий Николаев иИрина Апексимова снялись в главных ролях в российском мини-сериале День рождения буржуя. Николаев сыграл буржуя Владимира Коваленко, а Апексимова — его любимую женщину Амину. Сериал мгновенно сделал обоих актеров очень популярными.

Но после съемок первого сезона Буржуя неожиданно актерская семья распалась. В Буржуе-2 остался только Валерий Николаев. Героиню же Апексимовой сценаристы убили, так как расставание было настолько тяжелым, что Ирина даже не хотела встречаться с экс-супругом на одной съемочной площадке.

После Ирины у Валерия было романы с несколькими актрисами, в том числе весьма продолжительные отношения с певицей Татьяной Овсиенко. В марте этого года Ирину Апексимову и Валерия Николаева видели в месте в ювелирном магазине в канун восьмого марта — с тех пор поговаривают, что звездная пара снова сошлась вместе.

День рождения Буржуя

В сериале День рождения Буржуя-2 герой Николаева сильно изменился. В одном из интервью актер признался:

Мы здорово рисковали. Мучались сомнениями. Были в съемочной группе люди, которые говорили: зрителям полюбился Буржуй такой, какой он есть, если он изменится, кому он будет нужен?

Но потом мы решили: если ситуации и характер нового Коваленко будут правдивыми, то зрителю он понравится еще больше. А пытаться угодить публике и в тупую эксплуатировать старый экранный образ — это нечестно.Риск оправдался, и вторая часть сериала имела не меньший успех, чем первая.

День рождения Буржуя 2

После успеха Буржуя Валерий Николаев стал у режиссеров просто нарасхват. В 2002 году вышла комедия Кино про кино, в 2003 году — криминальная комедия Даже не думай. В 2003-2004 годах он сыграл небольшую роль в сериале Русские в городе ангелов, Виктора Быстролетова в приключенческом телесериале Олега Погодина Родина ждет, Антона Польских в сериале Дорогая Маша Березина, Шаха в сериале Next 3, а также в сериале Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…

Самый лучший праздник.

В то же время выходят сразу два немецких фильма, в которых главные роли исполнил Валерий Николаев -фантастический боевик о вторжении инопланетян Ледяная планета (2003) и мелодрама о русском нелегале Алексее, который познакомился с индийской нелегалкой Нишей в аэропорту Франкфурта, Дорога в облака.

Дорогая Маша Березина

Кино про кино

Дорога в облака

Дорога в облака

Затем последовали несколько голливудских проектов. В 2004 году вместе с Томом Хэнксом он сыграл небольшую роль в фильме Терминал, а в 2005 году — в политическом боевике Зеркальные войны: Отражение первое.

В 2006 году он сыграл одну из главных ролей вместе с Натальей Орейро в телевизионном сериале в Ритме танго, а также в фильме ужасов Ведьма. В этом фильме он сыграл журналиста Айвана, известного своим пристрастием к светским тусовкам и публичным скандалам. Однажды босс отправляет его исследовать природу загадочных явлений, происходящих в отдаленном, провинциальном городке.

Этому, как вы можете догадаться, Айван был совсем не рад.

Терминал

Зеркальные войны: первое отражение

Ведьма

Кроме того, на счету Валерия Николаева две режиссерские работы — Медвежья охота (2007) и Поединки: Вербовщик (2010). За фильм Медвежья охота он получил премию на кинофестивале Золотой феникс за лучший дебют в качестве режиссера. По сюжету, Олег Гринев по прозвищу Медведь (его роль Николаев доверил сыграть лишь самому себе) уже много лет работает на фондовой бирже и знает, как там все устроено. В какой-то момент он начинает большую игру, в которой он не просто хочет заработать много денег.

Его главная цель — создать условия для возрождения экономики новой России и одновременно отомстить за смерть отца.

Медвежья охота

В 2008 году с участием Николая на экране вышли сразу несколько проектов — мелодрама На крыше мира, мелодрама Эгоист и криминальная драма Ответь мне (в обеих Валерий снова сыграл успешного бизнесмена), мелодрама Синие как море глаза и детективный сериал Фотограф. В последней Валерий сыграл модного фотографа Кирилла Баженова, у которого хотят сняться поп-звезды, политики, известные спортсмены.

Но Кирилл невольно оказывается втянутым в криминальные ситуации, в которые попадают герои его фоторабот. Зачастую он принимает участие в расследовании запутанных историй вместе со своим другом следователем Алексеем Молчановым.

В 2009 году вместе с Александром Лазаревым-младшим и Анастасией Заворотнюк он сыграл в роуд-драме Артефакт, а с Еленой Добровольской — в мелодраме Умница, красавица. В 2010 году он принял участие в своем первом болливудском проекте — сериале Индус, где главные роли сыграли Марат Башаров и Егор Бероев.

Ответь мне

Синие как море глаза

Умница, красавица

Кроме того, следует отметить участие Валерия в комедии На крючке!, в которой Рита (Екатерина Вилкова) решает отомстить своему бывшему парню, влюбив в себя брата его невесты. Но есть небольшая загвоздка: никто не знает, как выглядит этот загадочный брат; известно только, что он увлекается дайвингом и ездит время от времени в Таиланд. Поэтому решительная Рита вместе журналистом Костей отправляется на его поиски на далекий остров Тао.

Кроме того, в 2011 году он снялся в международном проекте Ключ Саламандры, в котором сюжет построен около надвигающейся глобальной катастрофы.

Вместе с певицей Зарой и актером Алексеем Гуськовым он сыграл в фильме Белый песок. Фильм рассказывает историю о контролируемой поставке наркотиков, которая была проведена советскими таможенниками в тесном контакте со спецслужбами США. В то же время Александр Ветров (Валерий Николаев) при выполнении боевого задания в Афганистане попал в плен к душманам.

Единственный шанс для него вернуться на родину — сопровождать караван с грузом его хозяина, который сопровождают и спецслужбы.

Белый песок

8 ноября 2012 года с участием Валерия Николаева должен выйти фильм 1812: Уланская баллада, в котором также задействованы Сергей Безруков, Анна Чиповская, Антон Соколов и Ольга Кабо. Как можно догадаться по названию, события этого фильма происходят в 1812 году — накануне решающей битвы при Бородино тайный агент Наполеона выкрадывает план сражения, о чем узнает Михаил Кутузов. Он посылает на перехват трех самых лихих улан в Польшу, где разворачивается бурный роман Наполеона с графиней Валевской.

Мы еще раз поздравляем Валерия Николаева с днем рождения и желаем ему нескончаемого творческого вдохновения!

НАЕДИНЕ СО ВСЕМИ ! ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВ актер, режиссер Он играл супергероев и ловеласов ВСЕТАЙНЫ!

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: