Календарь сплетника: 85-летие юбера де живанши

Календарь сплетника: 85-летие юбера де живанши

Сегодня исполняется 85 лет легендарному дизайнеру, основателю Дома Givenchy Юберу ди Живанши. Вспомним основные вехи его творческой биографии.

Основатель легендарного Дома Givenchy — Юбер Джеймс Марсель Таффен де Живанши — родился 21 февраля 1927 года в городе Бове, расположенном к северу от Парижа, в аристократической семье. В 1930 году его отец умер, и воспитанием Юбера и его старшего брата Жан-Клода занимались мать и бабушка.

Сильное впечатление на Живанши, тогда еще ребенка, произвела проходившая в Париже в 1937 году Всемирная выставка: увидев павильон, посвященный моде и элегантности, мальчик решил в будущем стать дизайнером. Нужно отметить, что для этого были и другие предпосылки: у Юбера в роду были знаменитые художники. Он является правнуком французского живописца Пьера-Адольфа Бадена, внуком художника и директора фабрик по производству гобеленов Жюля Бадена.

В роду Юбера по материнской линии были и дизайнеры, в том числе, занимавшиеся декорированием знаменитой Гранд-опера в Париже.

Юбер получил образование в Школе изящных искусств в Париже. Затем он стал работать ассистентом у знаменитого дизайнера, оказавшего значительное влияние на моду — Жака Фата. Начинающему дизайнеру Живанши довелось поработать и у таких мастеров, как Робер Пиге и Люсьен Лелонг — вместе с Юбером, у них перенимали опыт еще неизвестные тогда Пьер Бальмен и Кристиан Диор.

А с 1947 по 1951 года Живанши работал у авангардного дизайнера Эльзы Скиапарелли.

Набравшись опыта, в 1942 году Живанши, которому тогда едва исполнилось 25 лет, открыл в Париже собственный Дом моды, став на тот момент самым молодым дизайнером в индустрии. Свою первую коллекцию Живанши назвал Беттина Грациани в честь знаменитой в то время манекенщицы, ставшей ее лицом. Его знаменитая модель скромной хлопчатобумажной белой блузки с черно-белыми воланами стала также известна как блузка Беттина.

Юбер, тогда еще стесненный в средствах, поначалу использовал довольно недорогие материалы, однако его стиль сразу же вызвал немалый интерес. Он тяготел к актуальному тогда нью лук, однако, в отличие от более консервативного Диора, Живанши отличала инновационность.

1953 год принес Живанши знакомство с его кумиром — испанским модельером Кристобалем Баленсиагой, а также с актрисой Одри Хепберн, снимавшейся в то время в кинофильме Сабрина. Впоследствии Одри стала музой Живанши, его самой знаменитой клиенткой и хорошим другом. Хепберн была настоящим воплощением изысканности и элегантности Дома Givenchy.

Одежду именно этой марки она стала носить как в жизни, так и в кино — кто не помнит знаменитое черное платье, а котором героиня Хепберн Холли Голлайтли завтракала перед витриной бутика Tiffany, в утонченные наряды Givenchy была одета и другая знаменитая героиня Одри — Сабрина.

Живанши, в свою очередь, говорил, что Одри — идеальное воплощение той женщины, для которой он создает свою одежду.

Одри Хепберн в фильме Сабрина

Одри Хепберн в фильме Завтрак у Тиффани

Юбер де Живанши и Одри Хепберн

Живанши посвятил также Одри свои первые духи L’Interdit, после чего была запущена парфюмерная линия Parfums Givenchy.

Среди клиенток Живанши были и другие женщины, ставшие настоящим воплощением элегантности, — Жаклин Кеннеди, Грейс Келли, Грета Гарбо, Марлен Дитрих и многие другие.

В 1954 году Живанши представил свою первую коллекцию pret-a-porter, а позже — в 1973 году — запустил мужскую линию. В 1988 году Дом Givenchy стал частью французской группы LVMH.

Юбер де Живанши ушел из моды в 1995 году. После него Дом Givenchy возглавил Доминик Сироп, однако глава LVMH посчитал его недостаточно известным и назначил на эту должность Джона Гальяно. Какое-то время Givenchy возглавляли также Александр МакКуинн и Джулиен Макдональд.

С 2005 года и по настоящее время это почетное место занимает Риккардо Тиши.

И по сей день Дом Givenchy — один из самых знаменитых Домов моды, чью одежду носят звезды уже нашего времени.

Руни Мара

Наоми Кэмпбелл

Анна Делло Руссо

The Giacometti of Hubert de Givenchy

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: