Календарь сплетника: 6 марта

Календарь сплетника: 6 марта

Шестого марта в США отмечается довольно своеобразный праздник — Национальный день замороженных пищевых продуктов (какое время — такие и праздники). Именно в этот день в 1930-м году в один из магазинов Спрингфилда привезли самую первую партию замороженных продуктов. А сегодня мы вспоминаем, что еще интересного произошло в этот день в разные годы и поздравляем наших именинников.

Наша первая именинница, американская актриса Конни Бриттон, родилась в семье физиков, в колледже изучала азиатскую культуру, но вот душа ее всегда лежала к актерскому искусству. Поэтому продолжила образование молодая Конни уже в Нью-Йорке, а параллельно начала играть на сцене.

В 1995-м году Бриттон дебютировала на экране в независимом низкобюджетном фильме Братья Макмаллен. К удивлению создателей и всей съемочной группы фильм с бюджетом в двадцать пять тысяч долларов был обласкан критиками и собрал в прокате более десяти миллионов долларов. Несмотря на успех картины, Бриттон получила лишь свой гонорар — четыре тысячи долларов, но именно эта работа открыла ей двери в мир кино.

Конни уже несколько раз номинировалась на престижные премии за свои работы на телевидении, в том числе, дважды на Эмми: за роли в сериалах Огни ночной пятницы и Американская история ужасов. А за свой последний проект, сериал Нэшвилл, где Бриттон сыграла легендарную кантри-певицу Рэйн Джеймс, актриса получила номинацию на Золотой Глобус. Поздравляем Конни с днем рождения и желаем в этом году выиграть заветные статуэтки!

Конни Бриттон

Конни Бриттон в сериале Американская история ужасов

Шестого марта 86 лет назад родился колумбийский писатель, лауреат Нобелевской премии Габриэль Гарсиа Маркес. Важным элементом творчества Маркеса всегда являлись языковые особенности и элементы народных преданий — с ними будущего писателя познакомили его бабушка и дед, с которыми совсем еще маленький Габриэль остался, когда его отец стал фармацевтом и вместе с матерью переехал в другой город.

Перу Маркеса принадлежат такие культовые произведения как Сто лет одиночества, Полковнику никто не пишет и Любовь во время холеры, По последнему роману, кстати, в 2007-м году был снят одноименный фильм с Хавьером Бардемом в главной роли — экранизация была приурочена к 80-летию великого писателя.

Кстати, Маркесу принадлежит довольно лестное для нас высказывание:

Я всегда говорил и никогда не откажусь от своих слов, что самые интересные люди живут в России.

Габриэль Гарсиа Маркес

Хавьер Бардем в фильме Любовь во время холеры по роману Маркеса

Сегодня день рождения отмечает Валентина ВладимировнаТерешкова — первая в мире женщина-космонавт, генерал-майор и Герой Советского Союза.

Идея отправить в космос женщину пришла Сергею Королеву. В начале 1962-го года начался поиск претендентокпо следующим критериям: парашютистка, возрастом до 30 лет, ростом до 170 см и весом до 70 кг. В финальную пятерку вошла и Валентина.

Ее выбрали сразу по нескольким причинам: прекрасное прохождение подготовки, происхождение из рабочих, совсем юный возраст.

Итак, 16 июня 1963-го года Валентина Терешкова совершила свой первый полет в космос. Несмотря на тошноту и физический дискомфорт, она выдержала 48 оборотоввокруг Земли, а после приземления в Алтайском крае раздала бортовые запасы еды местным жителям, за что, кстати, получила выговор от руководства. Но этот маленький нюанс никак не отразился на дальнейшей карьере Терешковой и уж точно ничуть не умалил, а скорее прибавил любви к ней всех соотечественников.

Валентина Терешкова

Валентина Терешкова с мужем, космонавтом Адрияном Николаевым

Валентина Терешкова с наградой Women’s World Awards

Также в этот день:

В 1665-м году в Лондоне вышел первый номер первого в мире научного журнала — Философские труды Королевского общества.

В 1868-м году Дмитрий Менделеев представил первую версию своей Периодической таблицы.

В 1913-м году один из журналистов газеты Сан-Франциско впервые употребил в своей статье термин джаз.

В 1970-м году вышел последний синглThe Beatles — Let It Be.

В 1997-м году Королева Великобритании Елизавета II доказала всем, что и монархи идут в ногу со временем, открыв первый официальный королевский сайт.

Церковный календарь. 6 марта 2018г

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: