Календарь сплетника: 22 февраля

Календарь сплетника: 22 февраля

Сегодня, 22 февраля, Индия празднует день матери, Япония — день кошек, а США — день рождения первого президента страны, Джорджа Вашингтона. А мы поздравляем наших звездных именинников и вспоминаем, чем знаменательна эта дата в мировой истории.

Первая на очереди — американская актриса Дрю Бэрримор, представительница знаменитого актерского клана Бэрриморов. Ее крестными родителями являются Стивен Спилберг и Софи Лорен.

Впервые Дрю появилась на экране в возрасте 11 месяцев — в телевизионной рекламе корма для собак, а в два года она уже получила свою первую роль в полнометражном фильме. Всемирная слава пришла к Бэрримор, когда той было всего семь лет, после выхода фильма Спилберга Инопланетянин. Уже в следующем году Дрю получила еще одну главную роль — в ленте Воспламеняющая взглядом, снятой по роману Стивена Кинга.

Ранняя слава имеет обратную сторону. В свои восемь Дрю стала постоянной посетительницей клуба Студия 54, в девять — вовсю курила сигареты, а с 12 лет начала употреблять наркотики и несколько раз пыталась покончить жизнь самоубийством — в начале 90-х актриса написала об этом тяжелом периоде жизни в своей автобиографии. Тогда же Дрю вышла из под опеки родителей, оставила дурные привычки в прошлом и сфокусировалась на карьере.

В 1995-м году актриса создала собственную продюсерскую компанию — первым фильмом нового детища стала комедия Нецелованная. Сегодня в портфолио кинокомпании Дрю Бэрримор: Ангелы Чарли, 50 первых поцелуев, Донни Дарко и многие другие фильмы.

В личной жизни, как и в карьере, актриса прошла извилистый путь к счастью: после двух неудачных браков, в 2012-м году Дрю вышла замуж за Уилла Копелмана — сейчас пара воспитывает дочку Олив.

Дрю Бэрримор

Дрю Бэрримор и Уилл Копелман

Малышка Дрю Бэрримор и ее крестный — Стивен Спилберг

Люси Лью, Кэмерон Диас и Дрю Бэрримор в фильме Ангелы Чарли

Поздравляем с днем рождения талантливого британского певца Джеймса Бланта, чья баллада You’re Beautiful покорила сердца миллионов женщин по всему миру. Хотя ничто не предвещало того, что сын потомственного военного полковника Чарльза Блаунта станет музыкальной звездой.

Уже в 16 лет Джеймс получил лицензию пилота, потом поступил на факультет авиастроения, после окончания прошел подготовку в Королевской Военной Академии, а в одном из полков Дворцовой кавалерии дослужился до звания капитана. В 1999-м году Блант командовал танковым подразделением в войсках НАТО во время бомбардировок в Югославии. Именно он возглавлял передовой отряд, вошедший в столицу Косово в составе миротворческих сил.

Но Бланта всегда влекла муызка — будучи еще ребенком он сам решил научиться играть на пианино, а в 15 лет начал писать собственные песни. И даже во время боевых действий всегда хранил гитару поблизости: одну из самых грустных своих песен — No Bravery — Джеймс написал, когда лежал ночью в спальном мешке возле своего танка.

В 2002-м году Блант уволился из армии, записал демо-версии лучших своих песен и отправился на поиски продюсера. Ему повезло — судьба свела его с Линдой Перри, продюсером и автором хитов Кристины Агилеры, Пинк и многих других звезд. Успех был ошеломляющим: первый же сингл с альбома поднялся на вершины хит-парадов, а сам Джеймс получил сразу две премии Brit Awards и множество других международных наград.

Джеймс Блант

Джеймс Блант на Brit Awards

Джеймс Блант променял автомат на гитару

Еще одна сегодняшняя именинница — российская актриса Ольга Будина. Она родилась 22-го февраля 1975-го года в Московской области, и уже с раннего детства интересовалась пением и актерским искусством. В лицее она организовала собственный театр, в котором ставила мюзиклы.

Ольга сама шила костюмы, была солисткой школьного хора и принимала активное частие в организации всех школьных праздников.

После двух неудачных попыток поступить в музыкальное училище, Ольга подала документы в Щукинское театральное училище, куда была принята с высшим проходным баллом. Уже первая роль в профессиональном кино задала тон всей будущей карьере актрисы: будучи студенткой четвертого курса Ольга сыграла княжну Анастасию в фильме Глеба Панфилова Романовы. Венценосная семья.

В 2000-м году Ольга Будина приобрела всероссийкую известность благодаря фильму Граница. Таежный роман — сразу после выхода картинына актрису посыпались главные роли. Сегодня Ольга ведет телевизионную программу, снимается в кино и телесериалах, а также воспитывает сына Наума.

Ольга Будина

Ольга Будина с сыном Наумом

Также в этот день:

В 1630-м годуанглийские колонисты впервые попробовали попкорн — их угостил им индеец их Кводекуайн, ведь для коренного американского населения попкорн был традиционным лакомством на протяжении многих веков.

В 1900-м году в этот день родился великий испанский кинорежиссер, обладатель двух Оскаров Луис Бунюэль. Он был близким другом Сальвадора Дали. Кстати, одну из статуэток Американской киноакадемии Бунюэль получил за Золотой век — ленту, созданную совместно с Дали.

В 1967-м году Александр Солженицын завершил свое культовое произведение Архипелаг ГУЛАГ.

В 1968-м году британская группа Genesis записала свою первую песню. Именно благодаря этому коллективу мир узнал Фила Коллинза и Питера Гэбриела.

Церковный календарь. 22 февраля 2018г

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: