Календарь сплетника: 16 фильмов о борьбе с раком

Календарь сплетника: 16 фильмов о борьбе с раком

Четвертое февраля — Всемирный день борьбы против рака. В честь этой памятной даты мы составили список фильмов, герои которых столкнулись с этой страшной болезнью.

Язык нежности, 1983 год

Это фильм об отношениях матери и дочери, о том, как каждая из них строит свою жизнь вопреки и благодаря другой. Младшей героине ставят страшный диагноз — и ее семье предстоит как-то с этим справиться.

Кадр из фильма Язык нежности

Умереть молодым, 1991 год

Картина Джоэла Шумахера с Джулией Робертс в главной роли рассказывает о девушке, которая после болезненного расставания с возлюбленным решила изменить свою жизнь и устроилась сиделкой к умирающему мужчине. Но все оказывается еще сложнее — герои влюбляются…

Кадр из фильма Умереть молодым

Ловец солнца, 1996 год

Главный герой этой криминальной драмы смертельно болен. Он берет в заложники успешного лос-анджелесского врача. И с этого начинается их безумное путешествие по стране.

Кадр из фильма Ловец солнца

Комната Марвина, 1996 год

У этого фильма великолепный актерский состав — главные роли сыграли Дайан Китон, Мерил Стрип и Леонардо ДиКаприо. В центре сюжета — две женщины, сестры, которые совершенно не похожи друг на друга. Одна всю жизнь была легкомысленной и вспыльчивой и, в том числе и поэтому, не может найти общий язык с сыном.

Другая всегда помогала окружающим и семье, однако тяжело заболела.

Кадр из фильма Комната Марвина

Достучаться до небес, 1997 год

Когда речь заходит о знаковых фильмах 1990-х, нельзя не упомянуть Достучаться до небес. Трогательная история двух смертельно больных парней, которые решают отправиться к морю и крадут для этого кабриолет небесно-голубого цвета, пожалуй, не оставила равнодушным ни одного из зрителей. Фильм уже стал классикой, а цитаты из него уже ушли в народ.

Кадр из фильма Достучаться до небес

Истинные ценности, 1998 год

И снова фильм с Мерил Стрип в одной из главных ролей. Ее героиня заболела раком, и ей пришлось вызвать домой свою дочь, которая успешно строила карьеру в Нью-Йорке. Теперь же матери и дочери предстоит заняться построением семейных отношений.

Роль дочери досталась Рене Зеллвегер.

Кадр из фильма Истинные ценности

Сладкий ноябрь, 2001 год

Шарлиз Терон и Киану Ривз снялись в ремейке картины 1968 года. Но на сегодняшний день большинство зрителей знают Сладкий ноябрь именно как драму 2001 года выпуска. По сюжету, главный герой встречает девушку, которая меняет его жизнь.

Но по условиям игры, их отношения не могут продлиться долго. Лишь в конце он узнает, что его прекрасная спутница живет каждый день как последний из-за того, что действительно скоро должна умереть.

Кадр из фильма Сладкий ноябрь

Время прощания, 2005 год

В 2005 году темой рака заинтересовался Франсуа Озон. Он снял фильм о молодом человеке, фотографе, который, узнав, что болен, пробует переменить жизнь: он старается наладить отношения с семьей, переосмыслить свой последний роман и, наконец, соглашается стать биологическим отцом ребенка малознакомой пары.

Кадр из фильма Время прощания

Счастье Эммы, 2006 год

Это немецкий фильм о простом продавце машин, который, узнав страшный диагноз, крадет крупную сумму денег и отправляется куда глаза глядят. А глаза приводят его на скотный двор девушки по имени Эмма. Они становятся странной парой, и им предстоит растопить лед в сердцах друг друга.

Кадр из фильма Счастье Эммы

Гриффин и Феникс: На краю счастья, 2006 год

Оба героя этой картины — молодые мужчина и женщина — неизлечимо больны, Случайно встретившись, они влюбляются и понимают, что жизнь отвела им очень мало времени на счастье. Тем не менее, они стараются этим счастьем насладиться.

Кадр из фильма Гриффин и Феникс: На краю счастья

Пока не сыграл в ящик, 2007 год

Роб Райнер снял эту ленту в 2007-м, а на главные роли взял неподражаемых Джека Николсона и Моргана Фримена. Их герои оказываются в одной палате, и обоим ставят неутешительный диагноз. И они решают перепробовать все до того, как придется отправиться на небеса.

Путешествия, авантюры, экстрим — двое пожилых друзей готовы ко всему!

Кадр из фильма Пока не сыграл в ящик

Камино, 2008 год

Это испанская лента, рассказывающая об 11-летней девочке, которая, несмотря на болезнь, пытается учиться, строить отношения со сверстниками и даже влюбляется. Картина основана на биографии реальной девочке, которая ушла из жизни в 1985 году.

Кадр из фильма Камино

Мой ангел хранитель, 2009 год

Это сложная драма о девочке, которая узнает, что была зачата для того, чтобы поддерживать жизнь своей старшей сестры, больной лейкемией. Картина основана на романе Джоди Пиколт Ангел для сестры.

Кадр из фильма Мой ангел хранитель

Жизнь прекрасна, 2011 год

Джонатан Левин решил снять, как ни странно, комедию о молодом человеке, который узнает, что у него неизлечимая форма рака. Он был журналистом, строил планы, вел здоровый образ жизни, но все рухнуло в один момент. Тем не менее, он вступает в своеобразную схватку с поджидающей его смертью.

Главные роли в картине сыграли Джозеф Гордон-Левитт (хотя изначально планировалось, что роль отдадут Джеймсу МакЭвою) и Сет Роген.

Кадр из фильма Жизнь прекрасна

Не сдавайся, 2011 год

Гас Ван Сент создал трогательную историю о юноше, который, потеряв родителей в автокатастрофе, встретил свою любовь. Но и с ней ему предстоит проститься — оказывается, девушка смертельно больна. Узнав об этом, молодой человек решает помочь возлюбленной подготовиться к концу.

Кадр из фильма Не сдавайся

Виноваты звезды, 2014 год

Еще одна история любви: девушка, которая больна раком, хоть болезнь и временно отступила, совсем не чувствует никакой радости. Но это до момента, пока она не знакомится с юношей, который становится ее первой и единственной любовью.

Кадр из фильма Виноваты звезды

Цель сегодняшнего дня — рассказывать о раке, его предотвращении, выявлении и лечении. Конечно, научных данных из перечисленных выше фильмов не почерпнуть, однако каждый из них — живая история, которая, конечно, помогает что-то понять об этой страшной болезни.

Мстители: Война бесконечности – тизер-трейлер

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: