Как выглядела салтычиха и другие персонажи «кровавой барыни» в реальной жизни

Память веков беспристрастна: она хранит имена не только героев, прославившихся подвигами, но и антигероев, творивших зверства. Одной из тех, о ком можно сказать «И как только земля таких носит!», была помещица Дарья Салтыкова, в народе – Салтычиха. Со времен бесчинств помещицы в подмосковном селе Троицком прошло уже более 250 лет (жуткие убийства крестьян пришлись на 50–60-е годы XVIII века), но до сих пор при одном только упоминании ее имени кровь стынет в жилах.

Официально, то есть согласно приговору, Салтычиха загубила 38 невинных душ. На самом деле счет идет больше чем на сотню, но точную цифру не назовет никто. Дело в том, что Кровавая барыня на суде отпиралась, как могла: эти заболели, те сбежали — попробуй тут что-то докажи.

«Россия 1» предприняла смелую попытку впервые в истории кино и телевидения экранизировать обросшую мифами и домыслами историю о первой в нашей стране женщине-маньячке Дарье Салтыковой, чьи злодеяния документально подтверждены. Роль душегубицы досталась Юлии Снигирь. Надо сказать, что Салтычиха уже появлялась на экране: мучительница в исполнении Александры Урсуляк была эпизодическим персонажем сериала «Екатерина.

Взлет». Мы сравнили экранные образы с тем, как в реальности выглядели персонажи сериала «Кровавая барыня». К сожалению, реальных портретов Салтычихи не сохранилось, хотя были изображения, которые долго время вызывали споры историков и были ошибочно приняты за портреты душегубицы.

Как выглядела салтычиха и другие персонажи «кровавой барыни» в реальной жизни

Долгое время этот портрет считался портретом Салтычихи

Актриса Юлия Снигирь в образе Салтычихи в сериале «Кровавая барыня»

Еще один портрет, считавшийся портретом Салтычихи, но оказавшийся не им

Этот портрет также ошибочно принимали за портрет Салтычихи

Александра Урсуляк в образе Салтычихи в сериале «Екатерина. Взлет»

Дарья Салтыкова родилась 11 (22-го по новому стилю) марта 1730 года в семье московских столбовых дворян Николая Автономовича Иванова и Анны Ивановны Давыдовой. В числе родственников значились представители столь знатных фамилий, как Давыдовы, Мусины-Пушкины, Строгановы, Толстые. Но детство Даши Салтыковой было несчастливым. После смерти супруги Анны Николай Иванов отправил дочь на воспитание в монастырь с формулировкой «одержима бесами».

Многие крестьянские отпрыски резвились и играли, не зная бед, в то время как маленькая Даша проводила дни и ночи в молитвах и послушании. Ни о какой родительской любви и заботе не было и речи. Психологическая травма осталась на всю жизнь.

Это Салтычиху нисколько не оправдывает, но многое объясняет.

Федор Лавров в образе Глеба Салтыкова в сериале «Кровавая барыня» (реальных изображений мужа Салтычихи не сохранилось)

Личная жизнь Дарьи Салтыковой тоже не сахар. Ее единственным законным супругом был ротмистр лейб-гвардии конного полка Глеб Салтыков (в сериале его сыграл Федор Лавров). У супругов даже было двое сыновей – Федор и Николай. Глеб Салтыков умер в 1755 году, и Дарья в 26 лет осталась вдовой.

Да и сыновья ее отдушиной стать не могли: они поступили на службу в гвардейские полки.

Овдовевшая Дарья Салтыкова, конечно, интерес к противоположному полу не утратила. Есть свидетельства о том, что Салтычиха крутила шашни с родственником мужа Сергеем Салтыковым. В сериале «Кровавая барыня» его роль исполнил Петр Рыков.

Надо сказать, что Сергей впоследствии действительно стал одним из фаворитов Екатерины II. Кроме того, некоторые историки предполагают, что именно он биологический отец Павла I.

Любовник Салтычихи Сергей Салтыков / Петр Рыков в образе Сергея Салтыкова в сериале «Кровавая барыня»

Петр Рыков в образе Сергея Салтыкова в сериале «Кровавая барыня»

Еще одну любовную интрижку Салтычиха крутила с дедом поэта Федора Тютчева. В покои Дарьи Салтыковой был вхож землемер Николай Тютчев (в сериале его сыграл Влад Соколовский). Правда, история любви едва ли не закончилась большой трагедией. Любовник Салтыковой женился на девице Панютиной. Коварная помещица разгневалась: она приказала своим людям поджечь дом конкурентки и превратить их с новоиспеченным мужем в пепел.

Крестьяне на преступление не пошли и сообщили Тютчеву о готовящемся покушении. Спасибо им, а то, кто знает, быть может, из-за кровожадной Салтычихи не было бы на свете поэта Федора Тютчева.

Почему же зверства Дарьи Салтыковой долгое время оставались безнаказанными? Дело в том, что везде были свои люди – рука руку моет. Никто не хотел рисковать служебным положением и сдавал доносчиков на Кровавую барыню.

Тем более что Салтычиха знала о коррупционных схемах все – помещица давала взятки нужным людям, чтобы, как сейчас говорят, не попасть в фокус правоохранительных органов.

Влад Соколовский в образе Николая Тютчева в сериале «Кровавая барыня» (реальных портретов землемера не сохранилось)

Все же зло не может оставаться безнаказанным долгое время. Крестьянам Савелию Мартынову и Ермолаю Ильину, чьих жен загубила Салтычиха, в 1762 году удалось доставить жалобу по адресу, а именно в руки недавно взошедшей на престол Екатерины II (в сериале «Кровавая барыня» ее сыграла Северия Янушаускайте). Самодержица взяла дело под личный контроль.

Расследование длилось шесть лет. В итоге Салтычиху разоблачили. Сначала помещицу приговорили к смертной казни, но потом высшую меру наказания отменили.

Кровавую барыню лишили звания дворянки, приковали к позорному столбу с табличкой «Мучительница и душегубица». Но и это еще не все. Дарья Салтыкова была на веки вечные помещена в подземную тюрьму, где она гнила до самой смерти.

Скончалась Салтычиха в 1801 году.

Екатерина II / Северия Янушаускайте в образе Екатерины II в сериале «Кровавая барыня»

Юлия Снигирь в образе Екатерины II в сериале «Великая»

Марина Александрова в образе Екатерины II в сериале «Екатерина. Взлет»

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: