Как убрать шрамы, рубцы и разгладить кожу народными средствами

Как убрать шрамы, рубцы и разгладить кожу народными средствами

Существует множество способов убрать шрамы и рубцы на теле. Наиболее легкими и действенными являются те методы, в которых активно используется народная медицина. Она предусматривает использование натуральных компонентов, которые позволяют избавиться от рубцов и осветлить кожу.

Итак, рассмотрим наиболее эффективные натуральные средства.

1. Эфирные масла.

• Масло чайного дерева. Это противовоспалительное средство разглаживает даже самые давние шрамы и убирает покраснение кожи. Косметологи рекомендуют использовать мыло, в котором есть натуральные компоненты, в том числе и масло чайного дерева.

Также можно взять эфирное масло в аптеке и протирать им участок кожи, предварительно разбавив с водой до концентрации 1:4.

• Какао масло. Содержит в себе олеиновую и пальминтовую кислоту, которые интенсивно увлажняют кожу и сопутствуют выработке коллагена. Его нужно наносить массирующими движениями на кожу от 2-х до 4-х раз в день в течении месяца.

• Миндальное масло. Оказывает противовоспалительное, смягчающее и разглаживающее воздействие на кожу. Если регулярно наносить его на пораженный участок разглаживающими движениями, то уже через несколько недель шрам будет понемногу светлеть.

• Касторовое масло. Известно разнообразием витаминов и кислот. Оно не только осветляет рубцы, но и заживляет их, ускоряя регенерацию клеток кожи.

Для достижения наиболее быстрого эффекта делают компрессы на несколько часов.

• Облепиховое масло славится в народной медицине целительными свойствами. Содержит в себе витамины и глицериды жирных кислот. Для того, чтобы вывести шрамы и рубцы, достаточно нанести мало на поверхность кожи и обмотать бинтом.

• Масло розмарина. Оказывает на кожу восстанавливающий эффект, разглаживает ее и осветляет. Косметологи советуют наносить на кожу маску из зеленой глины, куда рекомендуется добавить масло розмарина. Для этого смешивают ложку глины с несколькими каплями масла и наносят ее на кожу.

Равномерно распределяют маску и оставляют ее на двадцать минут. Такие маски жироко используются врачами-косметологами при осуществлении процедур по уходу за проблемной кожей. Такую процедуру советуют проводить каждый день, при этом дополнительно принимая витамины.

• Розовое масло. Применяется для уменьшения шрамов и осветления кожи. Здесь способ применения предельно прост: нужно нанести масло ватным тампоном на необходимый участок и оставить на ночь.

• Масло из виноградных косточек. Во многих косметических средствах применяется как добавка в различные скрабы и маски, ведь оно обладает отшелушивающим и восстанавливающим эффектом. Позволяет снять покраснение с рубцов и разгладить кожу.

2. Маска из алоэ. Нужно отрезать небольшой лист, вынуть маленькой ложкой мякоть и тщательно растолочь ее как можно мельче. Полученную консистенцию нужно распределить равномерно по поверхности кожи и оставить примерно на полчаса, затем смыть слегка теплой водой.

3. Репчатый лук. Сок из репчатого лука стимулирует регенерацию кожи, что позволяет эффективно избавиться от шрамов и рубцов. Кожу смазывают свежевыжатым соком и заматывают бинтом.

Также эффективны компрессы на ночь. Лучше всего их делать после ванны, когда кожа распарена.

4. Огурец. Маски из огурца известны своим отбеливающим и смягчающим эффектом. Для лучшего эффекта можно сделать кашицу из огурца, банана и лимона в равных пропорциях, а затем нанести ее на кожу на 20-25 мин.

5. Мед и пчелиный воск. Мед в чистом виде втирают в кожу по нескольку раз в день. А из пчелиного воска делают различные мази.

Для этого нужно смешать подогретый пчелиный воск и любое из вышеперечисленных эфирных масел (в пропорциях 1:3). Такая мазь не только убирает красноту, но и разглаживает кожу вокруг рубца.

6. Медвежий жир. Применяется как мазь с добавлением различных травяных настоек на спирту (алое, полынь, чистотел и так далее). Также спиртовые настойки на травах можно использовать отдельно, настаивая травы в пропорциях 1:1.

7. Травы. Наиболее действенные примочки на травах. Чаще всего используют ромашку, подорожник, одуванчик, мяту, зверобой.

Можно их смешивать и протирать отваром кожу в течении нескольких месяцев.

Таким образом, в народной медицине существует целый ряд средств, которые наполнены множеством полезных витаминов и антиоксидантов. Они помогут не только избавиться от шрамов и рубцов, но и выровнять, смягчить и отбелить кожу.

Лечение рубцов народными средствами

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: