Как прощались с ириной пороховщиковой

Как прощались с ириной пороховщиковой

 Егиазарова Илона,

 

glavred@vokrug.tv

 

Обзор телесобытий с 11 по 18 марта. 

Прошлый свой пост я закончила опасением, что телеканалы, увидев в трагедии семьи Пороховщиковых лакомый информационный повод, устроят пляски на крови, засунут свой нос в чужое грязное белье, не пощадят ни живых, ни мертвых. Так и случилось. «Прямой эфир» на канале «Россия» и программа Леонида Закошанского «Говорим и показываем» на НТВ продемонстрировали запредельный цинизм.

В студию одной программы приволокли электроудлинитель и очень живо и озорно продемонстрировали, как Ирина Пороховщикова с его помощью уходила из жизни. В другой студии собрались люди, которые с остервенением судили эту семью и выносили безапелляционные оценки. На мой взгляд, журналисты, допустившие подобное в своих эфирах, должны получить белый билет на профессию, потому что  рейтинги рейтингами, а совесть и сострадание никто не отменял.

На этом фоне удивила программа НТВ «Русские сенсации», тоже посвященная  трагедии Пороховщиковых. Казалось бы, формат располагал к самой желтушной желтизне. Я чуть-чуть поучаствовала в этой передаче.

Признаюсь, не без внутренней дрожи: знаю, как телевизионщики выхватывают фразы из контекста, пускают надрывный закадровый текст, и все переворачивается с ног на голову… Благодарна автору программы Ольге Поповой, которая с уважением и деликатностью подошла к трагической теме и раскрыла личность Ирины как чистого и очень страстного человека. Знаю, каким материалом автор располагала и как могла бы им распорядиться — в угоду рейтингам и конъюнктуре, но порядочность и сочувствие взяли верх.

Программа, коснувшись почти всех «болезненных» проблем семьи Пороховщиковых, нашла по-человечески понятные ответы на все вопросы, даже самые скользкие. И история, как некоторым казалось, эгоизма и банального самоубийства превратилась в шекспировскую драму.

На нашем сайте тоже разгорелась ожесточенная дискуссия по этому печальному поводу. Спасибо всем, кто оказался неравнодушен. Пронзили строки наших читателей, которые писали, что не спят по ночам, молятся за Ирину, чужого им человека, и понимают всю силу ее любви к мужу.

Любви безумной — в прямом и переносном смысле слова. Ошеломили те, кто менторски заявлял, что должна и не должна была делать Ирина, что она не заслуживает прощения церкви, и что Господь не послал им с мужем детей именно потому, что они недостойны подобной милости…

Вот скажите, откуда в людях эта способность судить и выносить даже не оценки, а приговоры?! Откуда эта убежденность, что они все знают и во всем правы? Сами безгрешны и высоконравственны?..

 

Вообще степень сегодняшней разобщенности в обществе просто зашкаливает. Любое событие вызывает ожесточеннейшие дискуссии — некрасивые, с брызганьем слюной, взаимными оскорблениями, ненавистью — и разводит людей по разные стороны баррикад. 

 Выходка Pussy Riot, устроивших так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя, обсуждалась и в «Пусть говорят», и в «Контексте», и в «Поединке» — казалось, что участники этих эфиров сошли с ума. Никто не предложил, например, послать в семьи хулиганок работников социальных служб на предмет проверки, в каких условиях растут дети участниц этой акции. Нет, одни гости всевозможных телешоу требовали девять лет тюремного заключения этим идиоткам.

Другие либеральничали, умильно называли  хулиганок «девочками» и говорили, что не такое уж это кощунство по отношению к храму Христа Спасителя. 

Понимаете, у нас уже появились люди, способные определять степень святости храмов!

 

Ксения Собчак в «Контексте» вообще договорилась до того, что  патриарх Кирилл должен был позвонить  премьер-министру или президенту и попросить о смягчении наказания участникам акции. Еще госпожа Собчак, потрясая той самой  ручкой, на которой частенько можно увидеть красную ниточку с бриллиантиком (все догадываются, что она обозначает?..),  говорила о том, что она крещенный и верующий человек, но что ее совсем не радует близость власти к православной церкви.

У меня вопрос к нашим телевизионщикам: что за необходимость по любому поводу приглашать в студию Ксению Анатольевну и выслушивать ее мнение? И второе: можно ли всерьез воспринимать все, что говорит госпожа Собчак, если на протяжении многих лет она в программах «Дом-2» и «Каникулы в Мексике» по сути пропагандирует поведение, продемонстрированное Pussy Riot? 

Скандал вокруг показанного по НТВ фильма «Анатомия протеста», выявляющего механизм организации оппозиционных акций, стал завершающим аккордом, ярко иллюстрирующим разобщенность в обществе. Одни посчитали этот фильм пощечиной и даже вышли на очередной митинг. Другие восприняли фильм с интересом и, более того, потребовали показать его еще раз — второй за неделю, что НТВ и проделало, наплевав на митинги.

По-моему, фильм «Анатомия протеста» — симметричный ответ власти несистемной оппозиции. Активисты Болотной обвиняют Путина в том, что по его указке проплачивались митинги в его поддержку? Ну так получите ровно такое же обвинение в свой адрес.

А как вы хотели? На войне как на войне…

Самое любопытное, что митингующие в эти дни с какими только лозунгами не выходили: и мягкого наказания  Pussy Riot требовали, и освобождения из тюрьмы бизнесмена Козлова, и бойкота НТВ… А вот о самом вопиющем и не вспомнили: об изнасилованном казанскими вурдалаками-полицейскими несчастном Назарове и 86-летнем ветеране, которого ограбили и заживо попытались сжечь трое ублюдков.  Казалось бы, ну вот же повод выйти с лозунгом «Министра внутренних дел в отставку!», ан нет. Человеческая жизнь вне политического, вне «путинского» контекста наших либералов не интересует.

Из приятного. Невозможно не отметить новую работу Валерии Гай Германики — сериал «Краткий курс счастливой жизни» на Первом канале. Знаю, многих раздражает излюбленный режиссерский прием Валерии: подглядывание через замочную скважину. Не скрою, меня саму иногда бесит плохой звук, съедающий часть диалогов. Но игра актеров — реалистичная, натуральная — просто завораживает.

Лично я перестала интересоваться творчеством Светланы Ходченковой после ее превращения из умной актрисы фильма Говорухина «Благословите женщину» в деревянную гламурную куклу. А у Германики Света вновь раскрылась и показала внушительный потенциал. Хороши и остальные актрисы, особенно Алиса Хазанова. Понятное дело, что сериал позиционируется как наш ответ «Сексу в большом городе».

По части откровенности не уступает, а по части узнаваемости и реалистичности ситуаций даже превосходит американский аналог. Потому что если бытовые проблемы Кэрри Брэдшоу и ее подружек ограничивались покупкой  туфель за 500 долларов, криками трансвеститов, доносящимся из-за окна или появлением мышки в квартире, то наши героини борются с неисправыми кранами, агрессивными мамами, сующими нос в личную жизнь взрослых дочерей, с безденежьем и мужским алкоголизмом.

Никогда не думала, что стану писать об этом, но сериал «Личные обстоятельста» на Первом канале с медийными Андреем Соколовым и Олесей Судзиловской тоже произвел впечатление — тем, что вписался в наше сегодняшнее стремление построить гражданское общество. В сериале показана автомобильная авария со смертельным исходом, виновницей которой является дочь крупного чиновника. То, как  папаша с  избалованной дочкой пытаются закрыть этот вопрос, показано с восхитительной достоверностью.

Это здорово, что события реальной, а не выдуманной жизни начинают будоражить умы наших телевизионщиков.

В этой связи хотелось бы попенять ведущим некогда очень любимой программы «Прожекторперисхилтон». В стране происходит столько значимых событий, которые можно было бы заклеймить каленым железом сатиры и юмора, а ребята хихикают в кулачок по  мелочам… Негоже так распоряжаться талантом.

Александр и Ирина Пороховщиковы. Прощание

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: