Как коронки и виниры восстанавливают изношенные зубы

Ускоренный износ зубов, сточенные или изношенные зубы и кислотная эрозия зубов обычно называют “потерей зубного вещества” – это стоматологическое заболевание, которое становятся все более распространенным. Исследование взрослого населения Великобритании в 2009 году показало, что распространенность износа зубов более чем 77 %!

Как коронки и виниры восстанавливают изношенные зубы

3 общие причины потери зубного вещества:

  1. Скалывание. Потеря куска зуба в результате травмы.
  2. Стирание. Это износ при агрессивной или чрезмерной чистке щеткой.
  3. Эрозия. Это потеря структуры зуба (эмали и дентина) в результате кислотной эрозии, вызванной кислотными продуктами и напитками в наших диетах или у пациентов с такими состояниями, как булимия, кислотный рефлюкс.

Большинству пациентов присущ больше чем одним фактор.

Что вызывает износ и эрозию зубов?

Частое воздействие кислотных элементов в нашем рационе, особенно газированных напитков (даже газированной воды), овощных или фруктовых соков, вина и других кислотных напитков, играет значительную роль в ранней потере эмали зубов. Слюна во рту имеет защитный эффект, но это может работать только в том случае, если воздействие кислоты не слишком частое. Если ваши зубы подвергаются воздействию таких напитков или продуктов несколько раз в день, то вы боретесь в проигранной войне!

Раннее лечение изношенной эмали и открытого дентина может помочь снизить риск дальнейшего износа, который может потребовать более широкого лечения.

Бруксизм – скрежетание или сжимание зубов

Другим фактором, который может привести к чрезмерному износу, являются зубные шлифовальные или сжимающие привычки, такие как бруксизм. Это может быть вызвано стрессом, но также может быть просто бессознательной привычкой, которую люди делают днем или ночью. Часто сжимание связано с плохим прикусом и неровными зубами. Наша команда в стоматологическом центре ДекКлиник может помочь восстановить и обработать ваши зубы, чтобы предотвратить повреждение https://dec-clinic.by/uslugi-i-tseny/restavratsiya-zubov-viniringovym-pokrytiem/

Лечение износа зубов

На ранних стадиях проблемы могут быть решены с помощью профилактических мер, таких как исправление привычки чистки зубов, изменение диеты, чтобы избежать частого потребления кислых продуктов и напитков. Если проблема прогрессировала и большое количество дентина стало подвергаться стиранию, активное лечению может стать необходимым, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение, уменьшить чувствительность и избежать отмирания нерва.

Коронки и Виниры – до и после

Где произошло обширное повреждение и много эмали было разрушено, там необходимо установка или коронок или виниров для восстановления привлекательности улыбки и жевательных функций. Ниже показаны некоторые случаи до и после износа зубов, обработанные винирами и коронками https://dec-clinic.by/uslugi-i-tseny/protezirovanie-zubov/koronki-na-zuby/

Non-prep veneers. Zirconia crowns.

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: