Как каналы провожали юрия яковлева и показывали любовь васильевой

Как каналы провожали юрия яковлева и показывали любовь васильевой

Егиазарова Илона, главный редактор «Вокруг ТВ»,

glavred@vokrug.tv

Обзор телесобытийс 25 ноября по 2 декабря

Не стало Юрия Яковлева. С каждой подобной потерей думаешь: ну вот и он ушел, а кто заменит-то?Ульянов, Матвеев, Стржельчик, Быковы (и Леонид, и Ролан), Шукшин, Бондарчук Никто им так и не пришел на смену, не заполнил образовавшуюся пустоту

Каналы перекроили эфирную сетку и выдали ряд документальных фильмов о Юрии Яковлеве. И почему-то с упорством маньяков говорили о роли Ипполита, беспрерывно цитировали фразу из «Иронии судьбы»: «Ну и гадость эта ваша заливная рыба!..», вспоминали еще картину «Иван Васильевич меняет профессию» и реплику «Очень приятно, царь!» И что за нацеленность — все время ржать и видеть только смешное и забавное в человеке? Для меня Яковлев никогда не ассоциировался с комедиями.

Люблю его за князя Мышкина. И хотя я фанат сериала Бортко«Идиот» и считаю работу Евгения Миронова гениальной, но не могу не отметить: у Яковлева впырьевской постановкетакой лучистый кроткий взгляд, что веришь: этот образ писался с Христа

Мне нравится он в проходной, на первой взгляд, перестроечной драме Лиозновой«Мы — нижеподписавшиеся» ив «Идеальном муже»,и в «Опасном повороте»: режиссеры очень точно подметили в Юрии Васильевичечестность, принципиальность и способность идти на все ради правды. Ну а иронию, свойственнуюактеру,режиссеры показали в «Кин-дза-дзе» и «Человеке ниоткуда». А Яковлева — романтического героя ценю за артхаусную сказку «Король-олень» и фильм-фельетон «Легкая жизнь»

Я делала интервью с Аленой Яковлевой, дочерью актера, и поразилась тому, какого другого Яковлева открыла она для читателей. По большому счету он жил только творчеством, не придавая особенного значения воспитанию детей-внуков. Трижды был женат, но Как говорила Алена, не по причине любвеобильности и легкомыслия, а потому что был мягок ине мог противиться женскому вниманию.

Он не растрачивался по мелочам, копил в себе энергию, подолгу молчал и из всех домашних дел предпочитал собирать грибы — потому что, бродя по лесу, можно было сконцентрироваться и подумать о роли Алена говорила: «Он живет в своем особом внутреннем мире. Это свойственно только очень талантливым людям. Он умеет от всего абстрагироваться и существовать не рационально, а подсознательно, интуитивно.

Иногда в свой закрытый мир он впускает людей, но ненадолго…» Алену эта отцовская погруженность в себя иногдараздражала и обижала. И только став актрисой, она поняла, что к таким актерам, как ее отец, трудно применять общепринятые нормы поведения Поняв это, она смогла принять все его браки и всех его детей, начала общаться с братьями и научилась смеяться над шуткой Державина, что они с Яковлевым родственники по Райкину.

Светлая память актеру, а его близким — терпения и сил.

На Первом канале состояласьпремьераток-шоу «Они и мы» сГордоном иСтриженовойв роли ведущих. Пошлейшая, на мой взгляд, получилась программа. Кто с кем переспал, кто кого побил — темы заезженные, явно взятые из женских глянцевых журналов.

Банальность тем пытаются компенсировать «живостью» дискуссии. Все орут, говорят хором. Маша Малиновская, Катя Лель, Владимир Левкин в качестве экспертов Возможно, на каком-то дециметровом канале в виду острого недостатка звезд они и смотрелись бы органично, но на Первом И эта раздражающая а-ля западная «свободная» манера, натужно и неестественно копируемая нашими участниками: Стриженова носится, как разъяренная фурия, по студии и хватает за руки говорливых экспертов; Гордон откровенно пялится на ее грудь; Малиновская напускает на себя вид декана кафедры психологии (и это посреди-то очередного «наркотического» скандала, попавшего в Сеть)… Катя Гордон рассказывает о том, как ее бил адвокат Жорин, а Александр Гордон тут же признается, что и сам как-то ударил бывшую жену Неудачный проект, напомнивший сразу несколько провалившихся на Первом программ: «разводных баталий» Оксаны Пушкиной, «Между нами, девочками»

Острое неприятие вызывает и еще одна новая программа Первого — шоу «Повтори!». Меня раздражает эта оголтелая попытка пародировать все и вся. Канал ПЯТНИЦА! вообще весь заточен под это сомнительное дело и клонировал почившую «Большую разницу» сразу в нескольких проектах.

Первый почти тем же составом (Сергей Бурунов и Ко) тоже каждое воскресенье пытает нас пародиями очень плохого качества. Говорят, зрителей так разогревают перед вторым сезоном шоу «Один в один». Если честно, даже сравнивать глупо: в программе «Один в один» участники демонстрировали любовь и уважение к пародируемым объектам, вкладывали огромный труд, работали над вокалом и пластикой, гримеры показывали профессиональные чудеса.

А в шоу «Повтори!»будто забежали на минутку участники школьного капустника. Валерия Ланская и Анна Большова, по-моему, начисто лишены пародийных талантов, Елена Воробей и братья Пономаренко настолько прочно ассоциируются с «Кривым зеркалом» и «Аншлагом», что кажется, будто они ошиблись дверью.

Я не знаю, как удалось затащить в жюри Светлану Крючкову, Сергея Безрукова и Геннадия Хазанова, но, глядя на то, как они нахваливают совершенно не смешные и не похожие на первоисточники номера, становится неловко. Нонна Гришаева, замахнувшаяся на Нонну Мордюкову?.. Олешко, пародирующий Брежнева и педалирующий почему-то гомосексуальную тему?.. Это безвкусно, бездарно!

Вообще, на мой взгляд, Гришаевой с Олешко стало чрезмерно много, а тут еще с содроганием узнала, что Нонне предстоит сыграть роль Людмилы Гурченко в сериале по мотивам биографии великой актрисы При всем богатстве воображения не могу себе представить Гришаеву в «Пяти вечерах», «Любимой женщине механика Гаврилова», не могу даже представить ее, отвечающую на фразу «Сучка ты крашена!» — «Почему же крашена?! Это мой натуральный цвет»

Последний выпуск шоу «Голос» смотрела с каким-то осадком в душе. В Сеть просочилось скандальное видео: на нем фаворитка «Голоса»Наргиз Закирова общается во время концерта со своими поклонниками и признается, что в «междумужье» у нее были прекрасные женщины, одна из которых поджигала ейдверь. Наргиз ругалась матом и выгляделасовсем не так интеллигентно, как в «Голосе».

Конечно, после этих признаний она не перестанет быть потрясающей вокалисткой, но вот такую эпатажную форму поведения переваритьтрудно. Да и надо ли?..

На прошлой неделе закончился «Шерлок Холмс», и должна сказать, что последние серии мне вдруг неожиданно понравились: получилось забавно, с юмором. Особенно в той части, где показываются отношения Уотсона с миссис Хадсон, а также детали литературной деятельности Уотсона — каки почему он привирал, преувеличивал Режиссер Кавун, на мой взгляд, находился под сильным влиянием «Шерлока Холмса» Гая Ричи: и эта «рваная» музыка, и находящийся в постоянном наркотическом треморе ШерлокПоймала себя на мысли, что через какое-то время пересмотрю сериал, хотя вряд ли полюблю его, как классику Масленникова.

Друзья давно хвалят программу на ПЯТНИЦЕ! «Орел и Решка». Посмотрела залпом — присоединяюсь: остроумно, ненавязчиво, легко, хотя и галопом по Европам. Главная находка — ведущие и их (уж не знаю, настоящая ли) любовь

О «настоящей любви» сняла свою громкую передачу для канала «Дождь» Ксения Собчак.Она пришла в гостив «легендарную квартиру легендарнойгражданки Васильевой».Квартира впечатлила. Впечатлили посреди всей этой белоснежной роскоши и диссонансные грубые черные тапочки, в которые обулась Ксения (Евгения Васильева была в не менее грубых кроссовках). Тапки (которые в интернете окрестили «сердюковскими»), видимо, должны были приблизить героинь к «народу».

Васильева говорила о том,что квартира не особенно роскошная, что она привыкла так жить с детства, что была бы ее воля — переделала бы все в хай-тек. Рассказывала, как «добыла» первую работу с помощью справочника «Желтые страницы» (и это при отце-мультимиллионере!). Говорила о быстром, динамичномкарьерном росте — все вокруг падали в обморок от недюжинных юридических способностей Васильевой и звали ее на все более высокие должности

И все же настаиваю: программа была о любви. Тень Сердюкова витала среди всех этих лепнин и статуэток. Васильева вдохновеннонахваливалабизнес-способности бывшего министра обороны и демонстрировала готовность пострадать, но не сдавать любимого, при этом не подтвердила факт романтических отношений.В общем, программа ничего не добавилаи не прибавила к образу Васильевой. История так и осталась мутной.

Но вот вопрос: почему именно для Ксении Собчак Васильева сделала исключение и впустила ее в дом? Откуда такие преференции? Догадок много…

На этой неделе стартовалсериал «Оттепель». Тоже о любви и об Эпохе. Эпохе кинематографичной, красивой, полнойнадежд Это времяюности моих родителей.

Поколению людей, родившихся после войны, была обещана счастливейшая жизнь. Случилось ли счастье — об этом поговорим в следующий раз.

Сегодня вечером. Юрий Яковлев. Выпуск от 28.04.2018

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: