Как избавиться от черных точек на лице?

Как избавиться от черных точек на лице?

Как же красиво выглядит кожа девушек сплакатов, рекламирующих тональный крем или любые другие косметические средствадля лица! Кажется,

что их лицо идеально, нет ни единого прыщика, покраснений, расширенныхпор или черных точек. Но это всего лишь картинка, а в реальной жизни, наверное,каждый человек сталкивается с какими-либо несовершенствами кожи и всемиспособами пытается их устранить, пытается избавиться от черных точек как в домашних условиях, так и в кабинетах косметологов.

Однойиз наиболее распространенных проблем кожи лица являются, так называемые,«черные точки». Появиться они могут у каждого, вне зависимости от возраста,пола или типа кожи. Черные точки (комедоны) возникают вследствие закупоркипротоков сальных желез. В результате образуются небольшие белые бугорки, диаметромоколо 2 мм.

Это не что иное, как накопившееся кожное сало. Вот и появляется умногих вопрос о том, как избавиться от черных точек, чтобы не было каких-тонегативных последствий.

Причинывозникновения черных точек.

Основной причиной возникновения черныхточек является попадание грязи и пыли на кожу. Если проток сальной железызакупоривается, то пылинка, попавшая на кожу лица, оказывается как бы взаперти.Закрывшаяся пора не дает ей выйти наружу, поэтому и образуются такиенеприятные, портящие внешний вид кожи, белые бугорки с черной точкой всередине. Обычно они появляются в наиболее проблемных местах, где кожа болеежирная – это лоб, подбородок и нос.

Бороться с черными точками как в домашних условиях, так и у косметолога нужнообязательно, так как они придают коже неопрятный и неухоженный вид.

Еще одной причиной появления этой кожнойнеприятности может быть неправильное питание. Большое количество острой,слишком жирной или сладкой пищи, алкоголя, способствует закупорке пор и, какследствие, образованию комедонов. Во время беременности и кормления грудью мне пришлось отказаться от применения приправ,большого количества мучных, сладких и сильно соленых блюд.

Через некотороевремя я заметила, что лицо стало выглядеть намного чище, исчезли мелкиепрыщики, а черных точек стало значительно меньше. Фактически я нашла ответ навопрос о том, как избавиться от черных точек.

Включите в свой рацион рыбу – онасодержит необходимые для кожи жиры и масла, зерновые культуры, свежие фрукты иовощи, богатые витамином А, который отвечает за здоровье кожи. Очень полезныорехи, так как в них содержится большое количество витамина Е. Перед сномвыпивайте стакан кефира или бифидок. Кисломолочные продукты заселяют кишечникполезными бактериями, что положительно сказывается на работе всего желудочно-кишечноготракта.

Профилактикапоявления черных точек.

Важно не только избавляться от черных точек,но в первую очередь стараться не допускать их появления. Ведь в большинствеслучаев проблему проще предотвратить, чем заниматься ее устранением. Поэтому ярекомендую начать борьбу с черными точками в домашних условиях с профилактики. Профилактика – это,прежде всего, систематическое и регулярное очищение кожи. С самого детства мамаприучила меня к тому, что спать нужно идти с очищенной кожей лица.

Тогда я ещене пользовалась макияжем, но все равно, каждый вечер умывала лицо гелем ипротирала его очищающим тоником. Сейчас я выросла, но продолжаю следовать этомусовету.

Какой бы уставшей вы не были послетрудного рабочего дня, всегда очищайте кожу перед сном. Обязательно удалитемакияж с помощью специального молочка или жидкости для снятия макияжа. Смойтеостатки макияжа и других загрязнений мыльной пенкой, подходящей вашему типукожи.

В конце умывания протрите лицо лосьоном, сужающим поры, и нанеситепитательный крем. Не менее важно и утреннее очищение лица. Некоторыепренебрегают им, думая, что за ночь кожа не успевает загрязниться, так как наней не было макияжа и на улицу мы не выходили.

На самом же деле ночью в кожепроисходят усиленные процессы обмена, кожа обновляется, в результате чегообразуются излишки кожного сала и появляются омертвевшие клетки, которыеобязательно нужно удалить утром водой и очищающими лосьонами.

Несколькораз в неделю нужно проводить и более глубокое очищение. Я обычно чередуюочищающую маску и пилинг для лица. Частички пилинга должны быть достаточномелкими, чтобы не поранить кожу. Не рекомендуется делать эту процедуру, если накоже имеются прыщики или воспаления.

Это может еще сильнее разнести инфекцию.

Одна из моих любимых очищающих масок для лица – маска из косметическойглины. Разведите глину теплой водой, чтобы получилась сметанообразная масса, инанесите ее на лицо на 10-15 минут, затем смойте теплой водой. После несколькихпроцедур кожа станет намного чище.

Рекомендую вам так же прочесть статью о том, как ухаживать за кожей лица в домашних условиях Уход за лицом в домашних условиях.

Лечениеи избавление от черных точек в домашних условиях.

Самый простой и быстрый способизбавления от черных точек – распаривание лица и выдавливание комедона наружу. Мнеэтот способ кажется не очень привлекательным, потому что у него естьсущественные недостатки. Во-первых, при неправильном, то есть нестерильном,проведении процедуры возможно только ухудшение положения – инфекция может попастьв ранку и на месте едва заметной черной точки образуется сильно бросающийся вглаза прыщик или ранка.

Также возможно разнесение инфекции по всему лицу.Вторая причина, по которой я не люблю этот метод избавления от черных точек –болезненность процедуры. Но, если вы все-таки решили заняться выдавливаниемкомедона самостоятельно, необходимо соблюдать меры предосторожности.

Начинать процедуру нужно с распариваниялица. Для этого в кастрюлю наливают воду и кипятят несколько минут. Можнодобавить в воду какие-нибудь лечебные травки, например, ромашку, котораяизвестна тем, что снимает воспаление.

Очищенное лицо наклоняют над паром инакрывают махровым полотенцем. Постарайтесь посидеть так хотя бы минут 10.

Ненаклоняйте лицо слишком близко к воде, чтобы не обжечь его. После этого нужнохорошенько подготовить руки к процедуре, помойте их с мылом ипродезинфицируйте, ногти также должны быть в идеальном состоянии. Еще лучшеобернуть указательные пальцы в стерильную салфетку. Аккуратно надавите начерную точку с двух сторон, если кожа хорошо распарена, то грязь должна легковыйти наружу. Если этого не случается, то не нужно сильно усердствовать, так вытолько расцарапаете кожу.

Вернитесь к этой точке в следующий раз. В любомслучае, за одну процедуру избавиться от всех черных точек у вас не получится.

После того как вы закончили выдавливатьчерные точки, поры нужно сузить. Для этого протрите кожу тоником или лосьоном инанесите на лицо маску из глины. Хорошо сужает поры протирание кожи кубиком льда.

Такую очищающую процедурунужно проводить не чаще одного раза в неделю.

Маскитак же помогают избавиться от черных точек.

Обычно маски от черных точек действуютболее медленно, чем механическая чистка, но зато они оказывают результат болеемягко и деликатно, а после их применения на лице не останется мелких царапиноки рубцов. Наносите маску на хорошо очищенную кожу. Для приготовления масокиспользуйте только свежие ингредиенты, тогда маска будет более эффективна.

Очень действенное средство избавления отчерных точек – смесь мелкой

соли и соды.Создайте с помощью геля для умывания немного мыльной пены и смешайте его состоловой ложкой соды и с таким же количеством соли. Полученный состав нанесите навлажную кожу ватным диском на зоны скоплений черных точек и оставьте на 5минут. Не пугайтесь, если ощутите легкое покалывание или жжение, это соданачинает действовать на поры.

Затем смойте маску теплой водой и нанеситеувлажняющий крем. Эффект от маски потрясающий – поры глубоко очищаются, аколичество черных точек заметно уменьшается. Но не делайте маску, если на лицеесть воспаления или прыщики, будет очень больно и может появиться еще большеераздражение.

Я обычно делаю такую маску в домашних условиях раз в неделю. Для сухой кожи можно добавить вэтот состав немного крема.

Одна из моих любимых масок, котораяпомогает избавиться от черных точек – кефирная.Я называю ее «маской для лентяек», потому что для ее приготовления достаточнопросто умыть лицо подогретым на водяной бане кефиром и оставить минут на 5. Действиемаски основано на том, что в составе кефира содержатся кислоты, которыерастворяют кожное сало, за счет чего пора глубоко очищается изнутри.

Растворить и обесцветить черные точкиспособны протирания лица смесью из воды,глицерина и лимонного сока. Смешайте в равных долях глицерин и свежевыжатыйлимонный сок, добавьте столовую ложку чистой воды и протрите полученнымраствором лицо.

И еще одно хорошее средство избавленияот черных точек – белковая маска. Белокодного яйца нужно смешать со столовой ложкой сахара до полного

растворениясахара. Половину получившейся массы надо нанести на лицо и дождаться полного еевысыхания. Оставшуюся часть маски нанесите сверху и, как будто бы, вбивайте еекончиками пальцев в кожу. Так нужно делать пока маска не перестанет липнуть крукам. Во время таких «вбиваний» между кожей и руками образуется клейкая масса,которая вытягивает из пор всю грязь.

Проделывайте такую процедуру 1-2 раза внеделю. После маски не забудьте нанести на кожу увлажняющий крем.

К сожалению, ни одно, даже самое дорогое средство, не способно избавить нас от черных точек и проблем на коже за одно применение. Поэтому не рассчитывайте, что после одной процедуры по очищению лица вы сразу же увидите результат. Но если ухаживать за кожей лица регулярно и комплексно, в скором времени вы обязательно увидите положительные изменения и станете обладательницей чистой, ровной, красивой и бархатистой кожи.

КАК БЫСТРО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЧЕРНЫХ ТОЧЕК! 100% РЕЗУЛЬТАТ!

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: