Юлия барановская — о лжи и хайпе ради рейтингов

Телеведущая Юлия Барановская в своей первой колонке для «Вокруг ТВ» заявила, что готова обсуждать с вами, дорогие читатели, любые вопросы. Сегодня наш звездный редактор поднимает очень острую и важную тему, которая касается всех без исключения. Юлия Барановская рассказывает об обратной стороне хайпа:

— В своей новой колонке я хочу поговорить с вами про ложь.

На прошлой неделе самые разные СМИ обращались ко мне с просьбой «прокомментировать развод Аршавина». И для всех без исключения у меня был один ответ: «Извините, я не могу комментировать личную жизнь совсем чужих для меня людей. С Андреем мы разошлись больше пяти лет назад, и о том, что происходит с ним и его новой семьей, мне ничего не известно, да и, честно говоря, не интересно».

Поэтому я всем отказывала в интервью.

И вдруг с удивлением узнаю от друзей и подписчиков, что вышла программа, где я не только «прокомментировала развод», но и «поддержала его супругу». Вот только никакого интервью я, конечно, не давала. Пришлось посмотреть. Смотрю и вижу свою съемку двухмесячной давности с ответами на совсем другие вопросы, в которые подмонтированы за кадром вопросы про Аршавина и его развод.

Я говорила про то, какие качества ценю в мужчине, что хочу воспитать в своих сыновьях и дочери. А в монтаже программы это выглядит так, будто я осуждаю Аршавина и поддерживаю его жену. Не осуждаю и не поддерживаю — мне все равно! Но мне совсем НЕ безралично, когда путем монтажа делают фейковые интервью, а потом многие интернет-издания подхватывают эту ложь.

И все ради рейтингов, трафика и, как модно сейчас говорить, хайпа.

Тема безответственных перепечаток и перепостов вообще довольно болезненная для меня. Помните, на прошлой неделе «похоронили» замечательного певца Дмитрия Хворостовского. Когда одна журналистка, не проверив, опубликовала эту «новость», а десятки изданий тут же перепечатали. И тысячи в интернете перепостили. Я не хочу даже представлять, каково было семье и близким Дмитрия, когда они узнали об этом.

Хорошо, что у журналистки хватило мужества и честности признать свою ошибку и извиниться.

Или другой случай, который вот уже несколько лет гуляет по интернету: «Спасите щенков-далматинчиков, а то их усыпят». На картинке милейшие щенята и номер, по которому «бесплатно отдают их». И все дружно делали перепосты, не потрудившись даже элементарно проверить номер. А номер был мошеннический: с каждого позвонившего доброго сердца списывались немалые деньги.

И таких случаев с «прошу внимания и перепоста» все больше и больше.

Дорогие читатели этого блога и пользователи интернета в целом, интернет — отличное изобретение человечества. Он сделал нашу жизнь удобнее и быстрее. Но вместе с тем он внушил и чувство безответственности.

Можно всего за один клик перепостить что угодно, не сильно утруждая себя тем, чтобы разобраться, правда это или нет.

Будьте, пожалуйста, ответственнее. И не лгите. Ни словом, ни делом, ни перепостом.

Юлия барановская — о лжи и хайпе ради рейтингов

Звездный редактор «Вокруг ТВ» Юлия Барановская

НАЕДИНЕ СО ВСЕМИ. Юлия Барановская. (Naedine so vsemi)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: