Юлия барановская: «не надо свои мечты и фантазии реализовывать через детей!»

– Я бы хотела поговорить о детях. И начну я с разговора намеренно о своих, даже если кому-то покажется это хвастовством.

Два года назад мне позвонили с неизвестного номера. Оказалось, это был секретарь из школы, где учился Артем. Сначала было забеспокоилась, но выяснилось, что моего сына приглашают на пробы в Большой театр. «В Большой? В какой Большой?!» – удивилась я. «Он у нас один», – со смехом ответили мне.

Я не могла поверить: было так удивительно и сказочно, что моего сына зовут на такой важный кастинг! Он прошел его и был утвержден на роль юнги в оперу «Билли Бадд», которая впервые ставилась в России. Два года Артем выступал на сцене Большого театра в основном составе почти во всех спектаклях, играл премьеру и заключительный спектакль, на котором присутствовало жюри «Золотой маски».

В итоге именно эта опера получила приз, и мой сын был в составе труппы!

Юлия барановская: «не надо свои мечты и фантазии реализовывать через детей!»

Старший сын Юлии Барановской Артем с Яной Чуриковой на съемках программы «12 злобных зрителей»

Почему я начала с этого? Сказать, что я горжусь своим сыном? Да, я горжусь им. Но прежде всего важна не моя гордость за него, а то, что ему самому хотелось это делать, и он получал удовольствие от своего участия в таком спектакле. Если бы он изначально не захотел, то не делал бы этого. Или вот сейчас в Москву в рамках культурно-образовательной программы Broadway Dreams Russia 2018 приезжали бродвейские педагоги и режиссеры, которые проводили кастинг, учили детей и ставили с ними шоу.

Были режиссер Майкл Арден, номинант на высшую американскую театральную премию «Тони» актер Кристофер Хэнке, известный своим партнерством с Дэниэлом Рэдклиффом в мюзикле «Как преуспеть в бизнесе, ничего не делая», актер девяти бродвейских мюзиклов Тайлер Хэнс. Яна и Артем были отобраны и принимали участие в постановке. Они сами захотели участвовать.

Сами буквально летели на каждую репетицию, но школу не пропускали! После шоу трогательно прощались и с участниками, и педагогами, а те говорили им много хороших слов. Конечно, я горжусь их участием. Но опять же важнее, что они этого хотели сами.

Это была сумасшедшая репетиционная неделя, и я бы в любой момент сказала «Стоп!», если бы увидела, что они этого не хотят.

Почему я так подробно об этом рассказываю? Я наблюдала огромное количество раз, как несчастных детей заставляют заниматься тем, что им совершенно не нравится. Нереализованные собственные амбиции родителей, фантазии оказаться на сцене буквально мучают их детей. Почему мучают?

Ну, смотрите, каков детский труд за границей? Во-первых, высокооплачиваемый, во-вторых, требует исполнения трудового кодекса. Так же работает Артем в Большом театре.

Четкие перерывы, человек, который отвечает за детей, обеды. Но, видимо, в последнее время родительский спрос увидеть своего ребенка на подиуме, на сцене, в конкурсе гораздо выше, так как качество пребывания детей там стало резко падать.

Поскольку родители согласны на все, то в шоу-бизнесе и во всех бесконечных конкурсах это их желание используют, а качество пребывания детей там падает. Знаете, иногда приходят запросы, чтобы дети поучаствовали в показе мод. И вот вдруг оказывается, что это огромное количество репетиций без перерыва, даже воды на площадке – и чаще всего показы проходят вместо школьных уроков.

Ребенок должен приехать в день показа к девяти утра, захватив с собой контейнеры с едой, так как его никто не кормит, не поит. Абсолютно бесплатно должен торчать целый день до вечера в душном помещении, потом почему-то в хорошем настроении после всего этого пройти по подиуму. Почему дети в этом участвуют? Им это надо?

Нет, дети в таких условиях мучаются, и это видно по их лицам. Зато как при этом сияют лица родителей! Вы зайдите за кулисы какого-нибудь конкурса талантов – там страшно.

За кулисами трясутся не дети, а родители, которые готовы друг друга поубивать. Дети, которые должны просто получить удовольствие от того, что им нравится – пения, танцев, – трясутся, потому что им уже сказали: они должны победить, а иначе им достанется.

Юлия Барановская с детьми

Я рада, конечно, что детям есть сейчас чем заняться, что есть огромное количество школ и разных секций, но все-таки отталкиваться надо именно от того, что нравится им, а не родителям.

Я сейчас обращаюсь к родителям: не надо свои мечты и фантазии реализовывать через своих детей. Если вам не удалось постоять на сцене или поучаствовать в каком-то шоу, это не значит, что ваш ребенок должен 28 часов в сутки тренироваться, не ходить в школу, не учиться, посещать какие-то репетиции, которые он ненавидит. «Он же был на сцене Кремля!» – скажет его мама за ужином с подружками, громко хвастаясь этим на весь ресторан. И что из того, если при этом ребенок несчастен?

Дети должны получать удовольствие от того, что они делают. Дети должны с радостью бежать на конкурсы в желании общаться друг с другом и заводить друзей. Родителям пора остановиться и дать возможность детям заниматься тем, что им нравится, и тем, чем им хочется.

Вполне возможно, что и ваш внутренний ребенок будет от этого счастлив.

Юлия Барановская с детьми и Андреем Малаховым

Мифы женственности

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: