Юлия барановская: «мы, жители питера, умеем терпеть, стиснув зубы. это в днк»

– На прошлой неделе, 27 января, была дата, которая не дает мне покоя. Исполнилось 74 года с момента освобождения Ленинграда и снятия блокады. Праздник для всей страны и особый день для любого жителя Петербурга. Когда ты родилась и выросла в этом городе, когда твоя мама родилась и выросла в этом городе, твои родственники, невозможно не прочувствовать этот день каждой клеточкой тела – на генном уровне.

Это передается с кровью, как память предков. Тем более что историю города ты изучаешь не по книжкам. Ты с детства живешь в ней и рядом с людьми, которые пережили блокаду: ты говоришь с ними в школе, когда они приходят туда, ты ходишь в Музей обороны и блокады и видишь все своими глазами.

И дневник Тани Савичевой для тебя уже не просто запись в учебнике – вот он, написанный девочкой, лежит перед тобой. В детстве это едва ли не самое сильное потрясение.

А сколько было историй настоящего мужества и взаимовыручки! Когда я родила Артема, ко мне приходила массажистка, сестра которой родилась с блокаду. Девочка появилась на свет слабенькой и маленькой – она помещалась в ладошку. И она выжила! Она выросла, превратилась в прекрасную женщину и пережила множество приключений. Чудо!

Это та сила воли, о которой я говорю, и те удивительные истории блокады!

Юлия барановская: «мы, жители питера, умеем терпеть, стиснув зубы. это в днк»

Звездный редактор «Вокруг ТВ» Юлия Барановская

Когда я была маленькой, друзья бабушек и дедушек собирались и отмечали 9 Мая. И этот самый страшный для родного города период я всегда ощущала чуть ли не всем телом, слушая эти рассказы. Это особенная дата, в которую я испытываю огромное чувство благодарности ко всем тем, кто тогда ценой своей жизни и жизни своих родных и близких выстоял, выдержал. Проходя по улицам Питера, я ощущаю это в каждом вдохе и выдохе моего города.

Я понимаю, что никогда не смогу расплатиться с ними хоть на сотую долю.

Я понимаю, почему наш город выстоял, почему он выдержал эти почти 900 дней. Выдержал бы еще больше. Наверное, это то, что присуще моему городу и почти всем его жителям.

Начнем с того, как он был построен – адским терпением. Город и его люди выдержали все: холод, грязь, разливы…

Мы, жители Питера, умеем терпеть, стиснув зубы. Это в ДНК. Перетерпеть питерцев, мне кажется, просто невозможно!

Все знают, что в программе «Мужское/Женское» разбираются иной раз чудовищные истории. Однако некоторые цепляют меня особенно сильно. Девушки поставили машину у дома пенсионерки, там обвалилась стена, и они отсудили у нее полмиллиона рублей. У ветерана войны!.. Ветерана! Войны! Их осталось – по пальцам можно пересчитать, и с каждым днем становится все меньше.

Это люди, благодаря которым мы, в принципе, живем. Бабушка с трудом пережила этот суд. Конечно, таких денег у нее не было, как и не было денег на ремонт обрушившейся стены. Когда эти девушки оказались у нас в студии, я спросила у них, празднуют ли они 9 Мая и учат ли детей уважать ветеранов. «Конечно!» – ответили они. Как это сочетается с тем, что они отсуживают деньги у ветерана? Никак! Чтить и уважать надо делом и только делом!

И я очень благодарна меценату, который спас бабушку, выплатив ее долг.

Звездный редактор «Вокруг ТВ» Юлия Барановская

Мы должны быть благодарны. Всегда, не только в определённые даты. Мы должны помнить и уважать ветеранов всегда! А даты – это лишь дополнительное напоминание о том, что пережили наши бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки.

И одна из этих дат – 27 января, День снятия блокады. День невероятного мужества, день героев!

Юля Барановская про Воспитание. Шоколадная Фабрика Конфаэль. Детские Зубы.

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: