Экологическая вечеринка в столешниковом

Экологическая вечеринка в столешниковом

Специально для этого проекта полтора десятка российских знаменитостей (в том числе Тина Канделаки, Ксения Собчак, Ирина Гринева, Ольга Шелест, Петр Федоров, Артем Ткаченко и многие другие) обнажились перед объективом камеры известнейшего британского фотографа российского происхождения Саши Гусова. Правда, те, кто хочет увидеть селебрити совсем ню расстроится – все самое интересное звезды прикрыли бумагой.

Таким образом организаторы проекта призывают экономить бумагу – печатать с двух сторон листа, не распечатывать электронные письма и так далее. Это, по мнению представителей марки:ff, должно спасти леса.

Презентация Re: [конструкции будущего] была назначена на 16 часов. Но в это время в шатре, специально возведенном в Столешниковом, еще никого не было (кроме Сплетника, организаторов и еще нескольких журналистов). С минуты на минуту должен был приехать главный герой вечера Саша Гусов. В ожидании фотографа мы изучали информацию о проекте. Каждому журналисту достался конверт с двумя вложениями.

Релизы были практически идентичными. Выяснилось, что главное их отличие в том, что в одном документе есть вставка про новый автомобиль-гибрид Lexus RX450h. Ради экологически чистой машины можно и лишний листочек бумаги потратить.

Около пяти вечера в Столешниковом неожиданно появился один из участников проекта бывший премьер Большого, а ныне артист театра Немировича-Данченко Сергей Филин. Он забежал буквально на несколько минут, чтобы пообщаться с Сашей Гусовым. За это время Сплетник успел с ним немного поговорить:

Никакой сложности в работе над проектом не было, так как с Сашей мы знакомы почти 20 лет. Я уже снимался у него в 1993 году, и в этот раз с радостью согласился с ним работать. Для меня этот проект был, в первую очередь, возможностью встретиться с Гусовым.

Да и тема интересная – экология. Я сам стараюсь сохранить природу для своих детей (у меня три сына) – всегда экономлю бумагу и воду.

Сниматься без одежды тоже не составило труда – это не первый мой опыт подобного рода. Два месяца назад в журнале Icons вышла фотосессия, где я обнаженный играл на рояле. Снимал это Владимир Глынин.

Вообще, подобные съемки для меня – не редкость. И хоть я сейчас и не в такой форме, как в те времена, когда был премьером Большого, мне это не мешает раздеваться.

Вслед за Сергеем в летний музей прибыл Гусов. Он немного суетился, постоянно смеялся, болтал с Филиным и общался с организаторами. Сплетник Сашей был очарован, и не упустил шанса познакомиться. Поначалу фотограф немного стеснялся отвечать на наши вопросы, говоря:

Я же не оратор, не Цицерон, я всего лишь фотограф!

Но потом разговорился. Вот что он рассказал о том, как ему работалось над Re: [конструкцией будущего]:

Сейчас модно сниматься обнаженными, поэтому многие этого хотят. Но участников отбирал не я. Мне же все равно кого снимать – голливудскую звезду или простого человека. Для меня любой, кого я снимаю, становится центром мира!

Тема проекта мне близка, но все же довольно смутно. Мне просто предложили – и я согласился.

Но Саша остался не очень доволен отбором фотографий, размещенных в летнем музее:

Были кадры и гораздо лучше! Просто не я выбирал фото – мне пришлось уехать. Сейчас я готовлю новый проект для правительства Марокко (Гусова называют фотографом королей и президентов, в Марокко он снимал короля, а в ближайшее время будет работать с Лукашенко – прим.).

По поводу идеи разместить работы на улице, Саша сказал следующее:

Мне, на самом деле, все равно! Хоть бы и на дирижабль поместили и в небо пустили – тоже было бы хорошо!

Под конец разговора Гусов смущенно поинтересовался, не слишком легкомысленным ли он кажется и, счастливо улыбнувшись, отправился в шатер – беседовать с организаторами.

Ближе к вечеру стали подтягиваться и другие гости. Сплетник, вдохновленный высокой идеей нового проекта, выяснял, кто как заботится об экологии. Так, мы узнали, что Влад Лисовец собирал макулатуру (правда, только в детстве):

Поначалу я делал это для того, чтобы получать книги (во времена моего детства это можно было получить хорошее издание только сдав 20 килограмм макулатуры). А потом это вошло в привычку. У меня, кстати, еще и поэтому сейчас такая шикарная библиотека.

Друг Лисовца дизайнер Дмитрий Логинов, вернувшийся на пару дней в Москву из Юрмалы, где проходит конкурс Новая волна, тоже по-своему заботится о природе – например, никогда не бросает мусор на улице, а всегда ищет урну.

Практически все присутствующие в этот вечер звезды утверждали, как один, что всегда печатают на обеих сторонах бумаги. За это они снискали благодарность ведущего вечера, идеолога проекта Федора Павлова-Андреевича.

Официальная часть презентации оказалась короткой и забавной. Федор Павлов-Андреевич вытащил на сцену пришедших участников Re: [конструкции будущего] – Ксению Собчак, Тину Канделаки, Машу Цигаль, Тутту Ларсен, Артема Ткаченко и других, но слово дал не им, а директору российского представительства компании Lexus. Участники обиделись и ушли. К этому моменту речь директора Lexus в России уже закончилась, и Федор начал уговаривать всех подняться обратно.

Все согласились, но, не исключено, что Федор об этом пожалел. Ксения Собчак была в своем стиле — выхватила у Павлова-Андреевича микрофон и заявила:

Экономьте бумагу и не катайтесь на Lexus’е!

Учитывая, что Lexus – важный партнер нового проекта, неудивительно, что Федор после этих слов заметно побледнел. На помощь Павлову-Андреевичу пришла Тина Канделаки:

Ксюша, ты начала говорить про магазин Ольги Родионовой, и он недавно закрылся. Теперь ты добралась и до Lexus’а. Все, к чему ты прикасаешься, закрывается.

Зачем ты трогаешь фирму Lexus?!

Наконец, обсуждение достоинств и недостатков авто закончилось. Участники поблагодарили Сашу Гусова, Собчак назвала фотографа седовласым плейбоем, и все удалились со сцены. А некоторые – Ксения и Тина – вообще уехали с вечеринки.

Между тем, несмотря на уже довольно позднее время, гости продолжали прибывать. Приехали Константин Андрикопулос и Ольга Цыпкина и решили записаться на тест-драйв нового экологически чистого автомобиля (это можно было сделать прямо у входа в шатер).

Также прибыли Константин и Елена Ремчуковы. Фото им пришлось рассматривать уже в темноте – зато каждую работу им показывал сам автор проекта Саша Гусов.

SOS ! Коктебель санитарно экологическая катастрофа

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: