Эдгард запашный: «авиакатастрофа в казани была предсказуема»

Эдгард запашный: «авиакатастрофа в казани была предсказуема»

Обзор событий с 11 по 17 ноября.

События минувшей недели комментирует народный артист России, дрессировщик Эдгард Запашный.

В мире…

В Брюсселе открывается заседание  Совета министров иностранных дел и министров обороны стран ЕС. На нем будет обсуждаться готовность Украины к подписанию соглашения с Евросоюзом об ассоциации и создании зоны свободной торговли. Это первый шаг к вступлению страны в ЕС.

— Любопытно, как эти перемены скажутся на России. Одно могу сказать точно: на сегодняшний день наша страна не ведет никакой агрессивной политики по отношению к Украине. Хотят на Украине этого или нет, но Россия всегда была, есть и будет главным их соседом. Например, Грузия уже насытилась общением с Европой и Америкой. И для меня показатель, что новый президент Грузии нацелен  восстанавливать отношения с Россией.  Это значит, что мы все же хорошие соседи.

Да так и должно быть.

Точно так же и русские должны искать компромиссы: нужно поддерживать теплые дружеские отношения.

В День независимости Польши в Варшаве молодые люди закидали посольство России бутылками, камнями и мусором и сожгли будку охранника. В ответ у ограды посольства Польши в Москве несколько человек также попытались провести акцию, но были задержаны.

— Я считаю, было неправильно отвечать полякам тем же. Да и люди, находящиеся в польском посольстве, никакого отношения к беспределу в Варшаве не имеют.

Такие вопросы нужно решать дипломатическим путем. США, например, в подобных случаях вводит экономические санкции, и Америку за это уважают. Мы тоже должны завоевывать уважение всего мира, а не давать посмеиваться над собой.

Но русская нация очень терпеливая: нас нужно раскачать, чтобы мы начали что-то делать.

В России…

Авиакатастрофа в Казани. При заходе на посадку разбился Boeing-737 авиакомпании «Татарстан». Погибло 50 человек, в том числе сын президента республики Татарстан.

— Выражаю глубокие соболезнования семьям, друзьям и близким погибших.

Необходимо провести расследование произошедшего. Вчера в интернете читал пост одного молодого человека, который на том же самолете прилетел в Москву. Он пишет, что еще тогда чувствовалось, что самолет неисправен, посадка была тяжелой.

Я очень много путешествую, но не всегда есть возможность выбирать, какой авиакомпанией лететь. Мы часто приезжаем с гастролями в маленькие города, куда крупные компании не совершают рейсов.

Однажды самолет авиакомпании «Люфтганза», на котором я летел, совершил экстренную посадку. На высоте 10 тысяч метров в самолете перестала работать вся техника, погас свет. Вышла стюардесса и на весь самолет закричала: «Дамы и господа, у нас полностью отказала электроника — сейчас самолет совершит экстренную посадку». Паники не было, но многие плакали, молились.

Я взял в руки телефон и написал сообщение маме о том, как ее люблю. Я подумал, что, если начнет падать, нажму кнопку «Отправить». К счастью, все обошлось: мы сели в Эстонии.

И это крупная серьезная авиакомпания, что уж говорить о маленьких.

Из-за трагедии в Казани многие каналы отменили развлекательные передачи. Меня поражает цинизм наших граждан, которые принялись писать в «Твиттере» и ругаться, что не покажут КВН. У меня просто нет слов!

Помню, когда несколько лет назад в России была целая череда террористических актов, в дни национального траура мы с братом отменяли спектакли, а до этого убирали клоунов из программы. Зрители относились к этому с пониманием.

Впрочем, я перестал чему-либо удивляться, когда узнал, что норвежский террорист Андерс Брейвик, убивший 77 человек, поступает в университет, а начальник тюрьмы ему всячески содействует в этом. Это мегаидиотизм!

В жизни…

— На прошлой неделе вел переговоры по поводу гастролей Цирка братьев Запашных в Китае и Германии. Все прошло успешно.

Также договорился с DJ Smash, что он будет делать саундтрек к нашему новогоднему шоу «Страшная сила», которое стартует в конце декабря в Лужниках. Он уже приступил к работе.

А еще мы с братом готовимся к запуску новогодней сказки «Небылицы» в Большом московском цирке и «Острова грез» в Санкт-Петербурге. 

Казань, Боинг 737-500. Реконструкция авиакатастрофы.

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: