Иван жидков: «я не отношусь к ярым поклонникам фестивального и интеллектуального кино»

Иван жидков: «я не отношусь к ярым поклонникам фестивального и интеллектуального кино»

Исполнитель главной роли в сериале «Принц Сибири» канала СТС Иван Жидков объяснил, почему не любит артхаус и какие фильмы и сериалы смотрит: 

— Верите или нет, но телевизор я практически не смотрю. Если есть время, то отдаю предпочтение Discovery. Из российских мне нравится СТС, потому что он очень позитивный. И я так считаю, не потому что по нему идет «Принц Сибири» с моим участием, а по той простой причине, что он яркий, добрый, там нет новостей, и сама по себе энергия от канала идет созидательная в отличие от многих других, которые просто смотреть тяжело. Мне нравится целиком подача и идея СТС.

Да, конечно, на нем идут и успешные, и менее выигрышные проекты. Но это телевидение — на нем все нравиться просто не может. В любом случае у СТС вся сетка вещания очень жизнеутверждающая.

И это не может не радовать. 

Иногда мне удается посмотреть зарубежные сериалы. Правда, они у меня вызывают противоречивые чувства. Если начинаешь смотреть, то нужно быть готовым потратить на это много времени, и никаких гарантий нет, будешь ли ты потом жалеть о бесцельно потраченных минутах или нет. Точно могу сказать, что не зря посмотрел сериалы «Во все тяжкие» и «Фарго».

В первом вообще нет никакой чернухи, очень крутая драматургия, интереснейшая история и невероятно профессиональная игра актеров. 

Конечно же, я хожу в кино и слежу за премьерами. Из последних наших фильмов могу выделить «Духлесс-2». Кому-то, может, и кажется, что эта картина не актуальна, а по мне, так очень даже актуальна. Ведь вся соль там вовсе не в дауншифтерах и не в том, как модно быть Данилой Козловским. Там история про ценности, про духовный рост и про то, что в эпоху бездуховности думающий человек может жить не материальным.

Как герой Данилы, который в первой части бросил все эти ложные ценности к чертовой матери и уехал на Бали, чтобы жить нормальной жизнью, которая у него не состоялась, а сложилась. Важно понимать, в чем разница. В этом и есть актуальность фильма, который очень точно отражает наше время. 

И таких достойных фильмов много. Можно зайти в интернет, набрать в поиске «100 лучших фильмов», и они действительно будут лучшими. Единственное, зарубежные фильмы не всегда просты для просмотра. Но нужно понимать, что дело не в них, а в нас. Нужно дорасти до того момента, когда будешь смотреть их с удовольствием.

Кстати, первое, что мне приходит в голову, когда меня спрашивают про мой личный рейтинг зарубежных фильмов, — это «Терминатор-2». Просто в нем сложилось всё: философия, коммерческий успех, блестящая актерская игра. Впрочем, когда начинаешь вспомнить любимые ленты, выделить какой-то один фильм сложно. Единственное, я точно могу сказать, что не отношусь к ярым поклонникам фестивального и интеллектуального кино.

Я смотрел артхаус и что-то мне даже нравилось, но, думаю, еще не дорос до того момента, когда могу назвать в числе своих любимых ленты, например, Бергмана или Феллини. Хотя, безусловно, я понимаю, что это большое кино. 

Знаете, я очень часто слышу: «А что вы хотите сказать этим спектаклем? Что хотите сказать этим кино?». Но ведь не всегда надо непременно что-то говорить спектаклем или кино! Иногда хочется просто посмотреть и получить удовольствие от процесса.

Необязательно всегда уходить из зала с переосмыслением собственной жизни после увиденного.

Экс-муж Татьяны Арнтгольц Иван Жидков бросил новую жену и 7-месячного сына

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: