«Ирония судьбы. продолжение»

Прошло больше 30 лет, и у нашего любимого новогоднего фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» появилось продолжение. Идея эта пришла в голову генерального продюсера Первого канала Константина Эрнста. А режиссером«Иронии судьбы. Продолжение» стал Тимур Бекмамбетов.

Не пропустите фильм на Первом 1 января в 16.50.

Новая «Ирония судьбы» — это не ремейк, это самостоятельный фильм — с теми же героями, но много лет спустя. Ведь у рязановского фильма финал остался открытый. Ответ на вопрос «Как складывалась судьба героев?» зрители пытались выяснить не один год.

Режиссер и продюсер долго ломали головы и придумали…

Хабенский и компания

Евгений и Надежда, прожив вместе несколько лет, так и не поженились. Почему? Вот одна из версий — наступил еще один

«Ирония судьбы. продолжение»

Новый год, и Женя вновь отправился в баню с друзьями, выпил, пошел к Гале, потом позвонил Наде, сказав, что не вернется. А Надя вернулась к Ипполиту. Но после рождения дочери (ее, кстати, тоже зовут Надежда)рассталась с мужем, поняв, что не любит его. Да, и Лукашин в свою очередь тоже развелся с Галей Вот и все.

Конечно же, режиссер «Дневного» и «Ночного дозора» Тимур Бекмамбетов не смог не пригласить в фильм Константина Хабенского, доверив ему главную роль – сына Евгения Лукашина.

Вопрос с другой главной мужской ролью Ираклием – женихом Нади – тоже решился быстро.Бекмамбетов сразу увидел в этой роли Сергея Безрукова. Актер прилетел на съемки «Иронии судьбы» из Белорусиипосле окончания работы над военной лентой «Июнь». Там он играл роль бритого солдата, понятное дело, волосы у Безрукова не отросли.

И Бекмамбетов срочно заказал парик Безрукову.

«На удивление, мне очень понравилось играть в парике, — рассказывает актер. – Он мало чем отличается от моих волос. И, по-моему, даже несколько скрасил героя».

Лиза не хуже Милы

А вот проблемы с актрисой на главную женскую роль у режиссера были.

«Лиза Боярская возникла неожиданно, — рассказывает Тимур Бекмамбетов. — У меня были другие планы. В первой «Иронии судьбы» Надежду играла польская актриса, которая должна была быть необычной, не «нашей» и привнести элемент новогодней сказочности. И когда мы начали снимать продолжение «Иронии судьбы», то у меня возникла мысль о Миле Йовович, но из этого ничего не вышло».

Я ездил в Лос-Анджелес, встречался с Милой, чтобы уговорить ее сыграть эту роль. Но разговор не заладился. Потом я случайно увидел кадры фильма «Адмиралъ», где играли Константин Хабенский и Лиза Боярская.

И открыл для себя в этом фильме Костю по-другому. Он смотрелся с Лизой интереснее и необычнее. И я решил попробовать Боярскую.

«Основной вопрос, который задавали себе все перед съемками: «Как можно замахнуться на святое?!», — говорит Лиза Боярская. — Но когда я прочитала сценарий и поняла, что в нем нет никакого посягательства на фильм Эльдара Рязанова, все мои сомнения исчезли. Стало ясно, это будет новое, совершенно самостоятельное кино, смешное и веселое. Во всяком случае я, читая сценарий, хохотала до слез.

Да и фильм, как мне кажется, получился отличный. Я пересматриваю его всякий раз, когда хочется поднять настроение. Смотрю и тут же вспоминаю мой первый день рождения на съемках. Думала, приеду, все будут меня поздравлять, дарить цветы — ничего подобного. Я появилась на площадке, и группа тут же начала работать. В результате снимали почти до трех часов ночи. Я к тому моменту готова была разреветься, ведь день рождения мой давно уже прошел.

Прозвучала фраза: «Спасибо всем, съемка закончена», и я, «убитая горем», пошла в гримерку. Каково же было мое удивление, когда, вернувшись на площадку, обнаружила там съемочную группу с шариками, букетами, свечками и тортом. Все кричали: «Сюрприз!» А дальше началось что-то невероятное.

Не знаю, откуда только у людей взялись силы, но мы «зажигали» еще часа два. В итоге доплясались до того, что нас буквально погрузили в автобус, отвезли в гостиницу, а через три часа все вновь были уже на съемочной площадке».

Все остались, а Ахеджакова уехала

Героиню Лии Ахеджаковой — подругу старшей Нади — отправили в Израиль. Почему? Причина проста – актриса отказалась сниматься в продолжении «Иронии судьбы».

А вот Андрей Мягков, Барбара Брыльска, Юрий Яковлев, Валентина Талызина, Александр Белявский, Александр Ширвиндт с Бекбамбетовым поработали и не пожалели об этом.

«Сказка – это нереализованная мечта, в любое время это всегда актуально», — считает Андрей Мягков.

Мне бы надоело смотреть «Иронию судьбы» каждый год, — рассказывает Барбара Брыльска. — Но, надо сказать, что фильм сделан очень хорошо. И вот через 30 лет те же герои — я думаю, эту ленту тоже полюбят все. Ведь это как встреча с любимым человеком, которого не видел 30 лет.

«Я согласилась, потому что не могла бросить ни роль, ни партнеров, ни фильм, который был», — говорит актриса Валентина Талызина.

«Это был чистой воды эксперимент, — делится впечатлениями от работы Юрий Яковлев. – Никто – ни актеры, ни режиссер не знали, что из этого получится».

Спецэффекты

В продолжении «Иронии судьбы» есть несколько сцен с компьютерными спецэффектами.

1. Евгений Лукашин (Андрей Мягков) смотрит в иллюминатор самолета на ночную Москву. Все огни города за бортом, а также крыло самолета и пассажиры нарисованы на компьютере.Потому что снять на камеру ночной город из иллюминатора во время взлета самолета технически сложно. Намного проще это сделать при помощи компьютерной графики.

2. Расстроенный жених Нади — Ираклий (Сергей Безруков) несется на машине по ночной дороге. Во время поворота он не справляется с управлением и врезается в столб. Компьютерщикам отдали кадры крупного плана – как актер вылетает из машины через лобовое стекло.

Сделать этот трюк можно было и при помощи каскадеров, но это было бы не так безопасно, как на компьютере.

3. И еще — эпизод на крыше, когда один из героев чуть не падает, повиснув на карнизе — весьма опасная сцена! Нарисовали на компьютере клочок крыши, пятачок, а вокруг город, дворы, колодцы, Исаакиевский…

4. Один из эпизодов снимали на Московском вокзале, туда по сценарию должен был приехать Евгений Лукашин. Съемки проходили перед Новым годом — зал ожидания переполнен снующими пассажирами, все пути забиты дополнительными составами Разумеется, необходимо было взять разрешение на съемку у администрации вокзала. А ситуация на вокзале предпраздничная и явно не для съемок.

Но как только руководство вокзала узнало, что снимать будут продолжение «Иронии судьбы», съемочной группе быстро был выделен отдельный запасной путь, на который подогнали «Красную стрелу» с настоящими проводниками.

А снег все не идет

Над другой сценой работали за городом – осенью и, разумеется, без снега. А по сценарию Михаил Ефремов и Евгения Добровольская в костюмах Деда Мороза и Снегурочки должны были ехать в санях по заснеженному полю. Пришлось засыпать целлюлозой несколько сотен квадратных метров вдоль леса, причем — даже деревья!

Оказавшиеся поблизости дачники, увидев заснеженное поле, чуть не попадали в обморок.

К слову, снег вообще стал одним из знаковых персонажей в ленте. Но его в наши дни сложно найти чистым в городе даже зимой.И вот очередной съемочный день в Питере — 30 декабря — настроение у всех новогоднее,а вместо снега синоптики обещают дождь. Бекбамбетов решил рискнуть.

Декораторы залили петербургские улицы, дворики и крыши домов специальной целлюлозной пеной. И только подготовили к съемке вокзальную площадь и дажеветродуй со снежинками включили, как полил обещанный дождь

Что касается павильонных эпизодов, то и здесь не все было гладко.

На пражской(!) киностудии выстроили комнаты Надежды и ее дочери. Тимур Бекмамбетов поставил перед художниками трудную, но интересную задачу: «Оставить легко узнаваемые предметы обихода и добавить признаки наших дней и ощущение сказки».

Квартиру Надежд — мамы и дочки – укомплектовали мебелью. Причем не бутафорской! Роскошную импортную стенку советских времен заказали на чешской мебельной фабрике, кресла нашли на местном телеканале — только заменили на них обивку. Хрусталь привезли из Москвы, как, впрочем, и елочные игрушки ручной работы из тончайшего стекла. В нашей столице купили и обои.

Представьте себе, нашли ту же самую — что и в первой «Иронии» — расцветку! Более того: по сюжету действие на мгновение перемещается в соседскую квартиру, где режиссер захотел увидеть «сумасшедший» ремонт. Отделали соседскую квартирку убойно — синие обои с огромными золотыми цветками-солнышками.

Ну, и какая «Ирония судьбы» без Эльдара Рязанова и Аллы Пугачевой? Они появляются! Пугачева, как и раньше, – за кадром, но уже с новой песней, которую поет вместе с дочерью Кристиной Орбакайте, а Рязанов, как и тридцать лет назад — опять в роли пассажира, на плечо которого все время падает пьяный Лукашин, но уже, правда, младший

Смотрите «Иронию судьбы. Продолжение» на Первом канале 1 января в 16.50.

Сергей Амроян

Ирония судьбы. Продолжение

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: