Ирина вилкова: «сериалы — часть современной культуры, их нельзя игнорировать»

Ирина вилкова: «сериалы — часть современной культуры, их нельзя игнорировать»

Звезда «Острова» Ирина Вилкова — о своих любимых проектах и телевизионных трендах нашего времени. 

— У меня самой нет дома телевизора, зато он есть у родителей. Когда я приезжаю к ним в гости, то, естественно, смотрю его. Правда, мои мама и папа живут в Новокузнецке, и бываю я у них приблизительно раз в полгода. С такой периодичностью оказываюсь и у телевизора.

Но если выходят громкие премьеры, такие как, например, «Измены», то нахожу их в интернете и смотрю запоем. Что касается конкретно этого сериала, то, на мой взгляд, он на порядок выше всего того, что раньше показывали по телевизору. Считаю, это прорыв и большой шаг вперед в развитии наших эксклюзивных авторских сериалов, которые имеют художественную ценность. И дело не в том, что создатели «Измен» подняли скандальную тему.

До них это уже сделала Валерия Гай Германика в «Кратком курсе счастливой жизни». «Измены» — это попытка привить телезрителям вкус. Пора показать, что есть не только «Универ» или «Кармелита». Их, конечно, продолжат смотреть, но уже будут знать о существовании качественных сериальных продуктов. «Измены», «Сладкая жизнь», «Озабоченные» сняты на высоком уровне.

Над ними работали профессионалы, которые горят своим делом.

Нужно отметить, что сейчас вообще очень редко встретишь на съемочной площадке безучастных людей. Все увлечены процессом, и если ты не на одной волне с ними, то тебе нечего делать в этой индустрии. Единственное, очень обидно, что не все большие художники идут в сериалы. Хотя, на мой взгляд, за многосерийными фильмами если не будущее, то настоящее точно.

Сериал абсолютно идентичен по своему предназначению романам в XVIII и XIX веках. Тогда читатели с нетерпением ждали выхода новой главы, например, романа Чернышевского «Что делать?», который по частям публиковали в журнале «Современник». А сейчас сериалы стали частью современной культуры, и их нельзя игнорировать. Каждой новой серии, как раньше очередной главы романа, с нетерпением ждут.

И при таком раскладе, мне кажется, зритель должен иметь выбор, что смотреть. Хочет комедию — пожалуйста!

Нельзя упрекать как многосерийные фильмы, так и полнометражны в том, что они вскрывают изъяны нашего общества. Кино — это как таблетка для общества. Самое главное, чтобы зритель включился в процесс и начал анализировать самого себя.

Из свежих фильмов, которые лично мне были интересны и заставили задуматься над собой, могу отметить «Статус: свободен» Павла Руминова с Данилой Козловским и Лизой Боярской в главных ролях. Это потрясающая нестандартная лента со свежей идеей и совершенно новым посланием к зрителю.

Я вообще люблю и всем советую смотреть такое кино, в котором, как в зеркале, ты видишь отражение своих эмоций, находишь не только ответы на вопросы, но и задаешь себе новые, делаешь выводы и даже не всегда понимаешь, как это получилось. Таких фильмов очень много. И самое интересное, чем хуже становится жизнь вокруг, тем лучше становится кино.   

#нестесняйся: Ирина Вилкова

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: