«Империя кёсем»: как создавали продолжение «великолепного века»

Успех турецкого сериала «Великолепный век» вышел за границы его родины. Сегодня о проекте знают в России, Болгарии, Македонии, Казахстане, Азербайджане и даже во Франции. В общей сложности права на показ «Великолепного века» выкупили более 50 стран мира. И везде полюбили. Сегодня в Турции гордятся сериалом буквально как национальным достоянием.

Знакомством с исполнителями главных ролей кичатся. Побывать на съемках «Великолепного века» не отказался бы каждый в стране. «Вокруг ТВ» удалось оказаться на площадке, где кипит работа уже над вторым сезоном продолжения сериала — «Империей Кёсем». Первый в Турции показали в прошлом году.

В России премьера состоится 7 января 2016 года на канале «Домашний».

«Великолепный век. Империя Кесем»: сюжет, актеры и роли, интересные факты

В пригороде Стамбула выстроили практически целый город — это декорации к «Империи Кёсем». Часть осталась от «Великолепного века» и была переделана. Сколько денег ушло на все это великолепие, не берутся считать даже продюсеры проекта, которые проводили для журналистов экскурсию по съемочным павильонам. Воссоздали все, вплоть до ложек и перьев, которыми тогда писали.

Пройтись по съемочным павильонам — словно прокатиться на машине времени в эпоху Османской империи. Кстати, удивило, что повсеместно стоят настоящие свечи, и они горят. Вот уж поистине нервная работа — следить за пожарной безопасностью в съемочных павильонах. Вообще, специально чтобы посмотреть на них, уже можно возить экскурсии из тех стран, где показывали «Великолепный век».

Это покруче музеев будет. Тем более что на проекте были задействованы консультанты-историки, так что достоверность воспроизведения эпохи даже в самых мелких деталях стопроцентная.

Возлечь на султанских кроватях, посидеть на подушках в придворном гареме, потрогать своими руками роскошные одежды, рассмотреть утварь и предметы быта той эпохи, сделать фотографии в дворцовых интерьерах — пока это эксклюзивное право было только у нас, российских журналистов, и репортеров британского телеканала BBC. Параллельно продюсеры проекта рассказали немало интересных фактов о том, почему во дворце все было устроено именно так, а не иначе.

Так, например, в жилых комнатах краны с водой сооружали не просто так: ее включали, когда обсуждали тайны, которые не должны были подслушать посторонние. В специальном помещении, где проходили совещания, было окошко. Султан, который не присутствовал на них, мог смотреть в него. Вельможи не знали, когда правитель незримо присутствует с ними.

Но в итоге всегда обсуждали с оглядкой на султана: а вдруг сегодня смотрит и подслушивает.

«Империя кёсем»: как создавали продолжение «великолепного века»

Воссозданный под Стамбулом специально для съемок сериала «Великолепного Века. Империи Кёсем» дворец Топкапы? / Фото «Вокруг ТВ»

У журналистов была возможность сравнить декорации «Великолепного века. Империи Кёсем» с настоящим дворцом Топкапы?, который расположен в центре Стамбула и куда сейчас водят экскурсии. И лично на меня съемочный павильон произвел гораздо большее впечатление. Кстати, актерам, которые задействованы в сериале, снимают жилье неподалеку от площадки.

Это сделано в целях экономии времени и артистов, и всей группы. Дело в том, что Стамбул в плане пробок перегнал Москву, и добираться из центра города к месту съемок было бы проблематично. Тем более что работать начинают рано и снимают до позднего вечера.

Ведь хронометраж каждой серии ни много ни мало 90 минут — практически целый художественный фильм!

Нам удалось пообщаться с исполнителями главных ролей во втором сезоне «Имерии Кёсем», который сейчас снимают. Кстати, в Турции его уже начали показывать в эфире, так что съемочной группе расслабляться нельзя: сроки жесткие. На общение с журналистами актерам выделили ровно час, не более. Тайминг выдержали до секунды. Лично меня удручает смена актрисы, исполняющей главную роль.

Я уже привыкла к Анастасии Тсилимпоу, а она будет лишь в первых шести сериях. Между прочим, актриса действительно по национальности гречанка. Кроме того, на момент съемок ей было 17 лет.

Кстати, благодаря роли в турецком сериале Анастасии удалось стать самой высокооплачиваемой актрисой у себя на родине, в Греции.

Роль Кесем Султан исполнили сразу четыре актрисы: Гюнеш Шенсой, Анастасия Тсилимпоу, Берен Саат (с седьмой серии) и Нургюль Ешилчай (со второго сезона)

Забегая вперед, скажу, что во втором сезоне Кесем будет играть четвертая по счету актриса — Нургюль Ешилчай. И она по типажу кардинально отличается от Анастасии Тсилимпоу. С Берен Саат у Нургюль Ешилчай тоже мало общего.

Решение, конечно, странное. Но создатели проекта объясняют его тем, что хотели подчеркнуть перемены характера главной героини, поэтому решились на такой оригинальный ход. Сначала Кесем была наивной и своенравной девушкой, а потом превратилась в сильную и мудрую правительницу. Исполнительницы главных женских ролей во втором сезоне «Империи Кёсем» считают, что сериал учит женщин отстаивать свои права.

Они привели реальные примеры из жизни, когда жены находили в себе силы уходить от мужей, которые поднимали на них руку.

Снимать актеров в костюмах запретили продюсеры: посчитали, что это будет спойлер. Но нам удалось одним глазком заглянуть в костюмерную. Естественно, все одежды поражают роскошью. Кроме того, мимо журналистов нет-нет да и пробегали актеры массовых сцен в костюмах. Описывать, во что конкретно они были одеты, не буду: дело неблагодарное, да и неинтересное.

Но женская половина журналистской группы была впечатлена актерами. К слову, режиссер — такой красавец, что сам бы мог играть в сериале, который снимает. На наш вопрос, была ли такая мысль, скромно сказал, что нет, но за комплимент поблагодарил.

На еще один провокационный вопрос, хотел ли бы он сейчас иметь в своем распоряжении гарем, опять ответил отрицательно.

Съемочная площадка сериала «Великолепный Век. Империя Кёсем» / Фото «Вокруг ТВ»

Не могли мы не спросить и о том, были ли служебные романы на съемочной площадке. В конце концов, актеры проводят друг с другом много времени на съемках и живут рядом с павильонами. Ну и играют в истории, полной страсти. В ответ на этот вопрос исполнительница роли Кёсем во втором сезоне Нургюль Ешилчай пошутила, что и рада бы была закрутить роман с красавцем-режиссером, но он женат. Вообще в Турции она считается одной из самых крутых и профессиональных актрис.

Об этом нам по секрету сказал режиссер второго сезона «Империи Кёсем». Вообще исполнители главных ролей очень серьезно подошли к своей работе в проекте. Мало того что научились ездить верхом и другим прикладным навыкам, так они еще читали исторические книги, чтобы полностью погрузиться в эпоху и понять своих персонажей.

На десерт журналистам показали первые серии «Империи Кёсем». Итак, после событий «Великолепного века» до действия, которое разворачивается в «Империи Кёсем», прошло почти сто лет. Теперь на троне праправнук султана Сулеймана Великолепного — Ахмед I. 14-летним юношей он вынужден взойти на трон после смерти своего отца султана Мехмеда III.

Молодой человек не приемлет жестокости, которой от него все ждут. Ахмед I отказывается казнить своего брата, как того требуют традиции. Действия нового правителя вызывает неоднозначную реакцию в его окружении и среди подданных. Тем временем бабушка новоиспеченного султана готовит внуку сюрприз.

Она поручила доставить во дворец девушку, портрет которой Ахмед в свое время увидел и был поражен ее красотой. Юноша не уставал любоваться картиной.

Экин Коч в роли султана Ахмеда I в сериале «Великолепный Век. Империя Кёсем»

Тем временем новоиспеченному султану делают еще один подарок — льва. Кстати, я даже не заметила, что он нарисованный. Как оказалось, это гордость студии Digflame, отвечающей за визуальные эффекты в сериале.

Лев создан исключительно с помощью компьютерных технологий, как в свое время бенгальский тигр Ричард Паркер из фильма «Жизнь Пи». Чтобы животное вышло максимально реалистичным, его создатели летали на Кубу, в Казахстан и в Москву за точными оптическими изображениями короля зверей. В результате у них получился настоящий хищник с реалистичными мышцами, шкурой, гривой и даже зубами.

Я не буду спойлерить и рассказывать, как в итоге состоялась встреча султана Ахмеда I и Анастасии, которая впоследствии станет Кёсем Султан — самой могущественной женщиной Османской империи. Намекну только, что первое знакомство молодых людей было весьма оригинальным. Естественно, они с первого взгляда влюбились друг в друга.

Как признался продюсер проекта Тимур Савджи, работа над «Империей Кёсем» вызывала большое волнение прежде всего потому, что об этом периоде гораздо меньше информации, зато благодаря этому к создателей был карт-бланш для фантазии и оригинальных идей. Наверное, поэтому сериал кажется немного наивным, но как раз в этом его самобытность. От «Империи Кёсем» ждешь восточной сказки в духе «1001 ночи».

И сериал оправдывает надежды.

Анастасия Тсилимпоу и созданный специально для сериала «Великолепный Век. Империя Кёсем» с помощью компьютерных технологий лев

Смотрите сериал «Великолепный век. Империя Кёсем» с 7 января по субботам в 19:00 на канале «Домашний».

Алина Бавина

Великолепный Век. Тайный мир. Фильм о фильме 4 серия

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: