«Гетеры майора соколова»: последний бой андрея панина

Уход  Андрея Панина из жизни 6 марта 2013 года стал для съемочной группы настоящим ударом. Сериал «Гетеры майора Соколова» посвятили памяти товарища.

Сценарий изначально был написан под Андрея Панина, Сергея Гармаша и Татьяну Лютаеву. Гармаш сыграл сотрудника НКВД Михалыча, обучающего юных шпионок приемам самообороны. Героиня Татьяны Лютаевой преподает девушкам иностранные языки, хорошие манеры и искусство соблазнения мужчин, поэтому их и называют гетерами.

Герой Андрея Панина — руководитель спецоперации, цель которой — разгромить диверсионную организацию, возглавляемую агентом по кличке Крест (Филипп Янковский).

Из пяти актрис-гетер режиссер Бахтияр Худойназаров до начала работы знал только Анастасию Микульчину, сыгравшую в его фильме «В ожидании моря».

«Гетеры майора соколова»: последний бой андрея панина

Иностранные языки дались актерам нелегко: Гармашу во время съемок помогали ассистенты, стоявшие за камерой с плакатами, на которых русскими буквами были написаны немецкие фразы, а Артур Смольянинов использовал все перерывы для того, чтобы в очередной раз повторить с преподавателем свои реплики на финском.

Для многих актеров съемки оказались непростым испытанием. Дарья Мельникова впервые в жизни стреляла, прыгала с балкона и плавала в весеннем ялтинском море в хлопьях мокрого снега. Сергей Гармаш зубрил реплики на немецком, а Артур Смольянинов заучивал свой текст на финском.

Аглая Тарасова и Алиса Горшкова учились уверенно ходить на каблуках, поскольку в жизни предпочитают обувь на плоской подошве, и разучивали французскую песенку из школьной программы 1938 года.

После смерти Андрея Панина основная сюжетная нагрузка легла на героя Сергея Гармаша: «Всю историю пришлось придумывать заново. Полтора месяца переписывали сценарий, — рассказывает Сергей. — Как это могло случиться?! Трагедия! С Андреем мы дружили, правда, не сказать, что близко.

Мы не так много снимались вместе, но знакомы были еще с конца 90-х годов, с «Каменской».

Анна Абакумова

Гетеры майора Соколова 1 серия / 1 сезон / Сериал / HD 1080p

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: