Гала-ужин с шеф-поваром эриком майо

Гала-ужин с шеф-поваром эриком майо

Эрик Майо

С гастролями в Москву приезжают не только звезды кино и шоу-бизнеса, но и мастера кулинарного искусства. Вчера при поддержке коньячного дома Martell в ресторане Bouno состоялся закрытый гала-ужин с шефом шестизвездочного (!) критского отеля Эриком Майо.

Свою карьеру Майо — сицилиец по происхождению — начал во французских ресторанах. Стажировался в Ницце, Каннах, Биарицце. А после открыл собственный ресторан, получивший в 2005 году звезду Michelin.

Кстати, любопытно, что, хотя критерии присуждения рейтинга Michelin и являются коммерческой тайной, известно, что при оценке заведений первое, на что обращают внимание инспектора — эта кухня. Интерьеры, атмосфера, ценовая политика — все это вторично, а потому, чисто теоретически, мишленовской звезды может удостоиться любое заведение, даже самое непрезентабельное на вид.

Впрочем, вчера в Buono и еда, и антураж — все было по высшему разряду. Эрик Майо угощал приглашенных кремом-капучино из пастернака с ломтиком трюфеля; запеченным голубем, фаршированным мангольдом, трюфелями, фуа-гра и зеленым яблоком; обжаренным филе солнечника со спаржей, взбитым маслом со сморчками, черным трюфелем и икрой; картофелем в мундире с трюфелями и лигурийским оливковым маслом, а также шоколадным батончиком с сорбетом из базилика.

Гости — Константин Крюков, Алика Смехова, Екатерина Мцитуридзе и многие другие столичные гурманы — наслаждались изысканными блюдами под завораживающее пение Жени Любич, чьи лирические песни можно охарактеризовать как французский джаз. Разговоры не стихали вплоть до позднего вечера — каждый хотел продлить этот праздник чревоугодия.

14 Кулинарных Секретов от Ресторанных Шеф-Поваров

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: