«Физрук», 3 сезон: фома поднялся с колен

«Физрук», 3 сезон: фома поднялся с колен

Мы с вами ждали третьего сезона «Физрука» почти полтора года. В декабре 2014 года нам показали финал второго. Наконец в апреле 2016-го стартовал новый сезон. Итак, мы видели Фому в последний раз в тюремной камере… В общем, на дне. На том и попрощались с любимым героем больше чем на год. Но, конечно, очень переживали, как сложится его судьба, и даже попытались предугадать ходы сценаристов. Собственно, настал час икс: вышла первая серия третьего сезона.

А значит, пришла пора проверить, какие наши прогнозы были в яблочко, а какие — мимо. В конце концов мы слов на ветер не бросаем.

Итак, по сюжету сериала с момента финала второго сезона до третьего прошел год. Как мы и предполагали, что Фома «обратится за помощью к своему лучшем другу Психу», так и вышло. Правда, вторая часть — утверждение, что «тот, естественно, подведет», — вроде как оказалась ошибочной. Но тут, я считаю, нужно подождать. Все-таки у Психа теперь отношения с Полиной. А как известно, женщина может оказать пагубное влияние на мужчину, особенно по части дружбы.

Собственно, Полина включила эту шарманку уже в первой серии: «Леша, пообещай мне, что ты не будешь ввязываться в проблемы Фомы». «Да как пообещаю?! Я уже в них», — пока ответил он ей. Но ключевое слово здесь — «пока».

Вода, как известно, камень точит. Думаю, что Полина все-таки добьется своего, и в какой-то момент Псих Фому все же подведет.

Идем дальше. Предположение, что «Елена выйдет сухой из воды», оказалось ошибочным. Как выразился Псих в первой серии: «Лену закрыли». Прогноз, что «Таня в третьем сезоне будет носить передачки и пытаться вызволить Олега Евгеньевича из неприятной ситуации», сбылся лишь отчасти.

Героиня действительно не бросила Фому, но тот сам оттолкнул ее своими словами: «В жену декабриста-то не играй».

Как мы и думали, Мамай «не просто так в финале второго сезона не приехал к дочери на подмогу». Вот только все оказалось гораздо хуже, чем мы предполагали. Мамай умер в тот же день, в который закрыли Фому.

Ошиблись мы и насчет Усача. Предположение, что «даже когда Саша Мамаева, узнав об измене, захочет поплакаться на чьем-то плече, она выберет Антона», оказалось в корне неверным. На улице Усача наконец-то праздник.

Мало того что он поступил во ВГИК и уже чувствует себя великим режиссером, так еще и Мамаева теперь живет у него. Более того, уже в первой серии фортуна улыбнется Усачу еще шире: Саша одарит его столь долгожданным поцелуем.

Теперь о Мамаевой. Саша потеряла все: и отца, и его наследие. И сдалась. Но когда Фома пришел к ней и убедил, что опускать руки ни в коем случае нельзя, передумала. В сухом остатке мы имеем то, что и предполагали: Мамаева «попросит о помощи Олега Евгеньевича, и он не откажет». Вот вам и фабула третьего сезона.

Как мы и думали, Фома «разработает план». Собственно, сможет ли он осуществить его или нет — это и есть главная интрига сезона. В общем, чтобы понять, сбылся ли наш прогноз на этот счет, нужно посмотреть весь сезон.

Чем мы вместе с вами и займемся.

Вообще, если уж начистоту, какие бы перипетии ни придумали сценаристы, мы все равно будем смотреть сериал. В случае с «Физруком» работает принцип «от перестановки мест слагаемых в сюжете сумма не меняется». Даже то, что сценаристов зачем-то понесло в философию и религию, раздражает не сильно.

Любимые герои перекрывают все. Потому что Фома по-прежнему Фома: он продолжает искрометно шутить и, несмотря ни на что, любить свою Танюшу.  

Алина Бавина

Физрук — Злой дядя Фома

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: