Дуня смирнова пострадала из-за чубайса

Дуня смирнова пострадала из-за чубайса

Егиазарова Илона, главный редактор «Вокруг ТВ»

glavred@vokrug.tv

Обзор телесобытий с 23 по 29 июля.

Дорогие читатели! Хочу предупредить, что мой блог пару недель не будет обновляться: отпуск!

Покуда и основные программы находятся в отпуске, зрителю приходится наслаждаться различными шоу первой и второй свежести.

Конечно, церемония открытия Олимпиады, которую посмотрел миллиард человек, произвела сильное впечатление. Каждый раз думаешь: ну чем еще можно удивить искушенного зрителя — и в каждой стране Олимпиада открывается по-своему эффектно. Лично меня впечатлил эпизод с выбрасыванием королевы Великобритании на стадион из вертолета на парашюте. Остроумно, иронично, никакого пафоса по отношению к монаршей особе. Нам стоит поучиться этому в преддверии сочинской Олимпиады.

Вариантов развития остроумных сюжетов — множество. Президент с премьером у нас люди спортивные: и с горы могут на лыжах спуститься, и на «Ладе-Калине» примчаться.

Единственное, что напрягло в церемонии открытия лондонской Олимпиады, — ее продолжительность. На дворе «пятниццо», а ты прикован к телевизору. Наша сборная прошествовала аж в полтретьего ночи, а когда уж пел сэр Пол Маккартни, я, извините, и не знаю: уснула.

Говорят, пел под утро. Теперь большая часть мужского населения припадет к экранам и будет смотреть свою борьбу, стрельбу и атлетику (благо первый же день был для российских олимпийцев удачным, принес нам золотую медаль в дзюдо — теперь у болельщиков, благодаря Арсену Галстяну, есть мотивация). А женщинам остается довольствоваться песнями, плясками и сериалами.

Краем глаза посмотрела пару эфиров «Новой волны». По-моему, телеканал «Россия» поставил целью окончательно запутать зрителей. Валерий Меладзе на сцене – то брюнет, то седой как лунь.

В зале сидят Пугачева и Киркоров — хотя  оба утверждали, что в Юрмалу в этом году ни ногой… И только методом дедукции удалось выявить правду: канал коварно показывал сначала прошлогодние эфиры и  сразу после них пускал прямые трансляции из Юрмалы. Зачем? Ведь пели одни и те же артисты практически одни и те же песни под одну и ту же нескончаемую фонограмму (уважаемый мной Иосиф Кобзон не попадал в нее совершенно).

Удручил не менее уважаемый Валерий Леонтьев: выходить в 63 года на сцену в костюме садомазо и исполнять песню, в которой ни мотива, ни слов, — значит девальвировать свою былую славу.

Но больше всего потрясли рокеры. На гламурную попсовую площадку приехали выступать «Машина  времени», Гарик Сукачев, «Чайф» и даже БГ!!! А вы говорите, рок-н-ролл жив…

Впрочем, гламуризация нашего рока — явление не сегодняшнего дня. Процесс пошел еще в 90-е, когда, выйдя из своего андеграунда, рокеры пересели в джипы. Буквально за день до юрмальского выступления Андрей Макаревич был в эфире последней в этом сезоне программы «Собчак живьем».

И сколько ни пытала Ксюша Макаревича на предмет оппозиционности, ничего резкого от него так и не услышала. Собчак даже на больную мозоль пробовала наступить: поставила в пример Андрею Вадимовичу непримиримого Юрия Шевчука. Макаревичу сравнение было неприятно.

И хотя он власть пару раз критикнул, но не так уж чтобы до конца сжигать мосты. Да и вообще сказал, что не знает, какой правитель России нужен, и не доверится тому человеку, который скажет: «Я точно знаю»… Собчак, видать, наперед знала, какая у нее беседа с Макаревичем сложится, и подарила в финале ему книгу «Овод», сказав ехидно, что это произведение о «революционере, который не прогибался»…  Вот Овод с Собчак в Юрмалу и не поехали, а  Макаревич с БГ — поехали…

Вообще на прошедшей неделе ТВ как-то концентрированно выдавало в эфир поп-звезд. На Первом идут повторы самых душераздирающих эфиров  «Пусть говорят» Андрея Малахова. В очередной раз зрители посмотрели стыдный, на мой взгляд, выпуск с  Александром Малининым.

Его браки, отношения с отцом и собственными детьми, конечно, его личное дело. Но поведение в эфире его жены Эммы было просто неприличным. Знаю, Эмме потом пришлось давать интервью толстым глянцевым журналам и объяснять свое стервозное поведение: мол, «я стояла на защите интересов семьи». Стараясь выглядеть породистой и аристократичной, Эмма на самом деле проявила редкую хабалистость, ничуть не меньшую, чем другая жена Малинина — Ольга Зарубина.

Малинин в этом эфире словно под действием транквилизаторов находился — всё молчал. И было жаль только одного человека: американскую дочь певца, которая готова была полюбить, кажется, весь мир, но тот не отвечал ей взаимностью. Больше всего убивало проникновенное лицо Малахова, который сочувственно говорил жене Малинина, какая она редкая женщина…

И ровно на другом полюсе другой эфир — нечаянная радость: в гостях у Бориса Бермана и Ильдара Жандарева  в программе «На ночь глядя» была Дуня Смирнова. Уж казалось бы, какой повод для пересудов — брак с самим Чубайсом! Уж в чем только нельзя было бы обвинить  Дуню: и в меркантильности, и в стремлении попасть в высшие эшелоны… А Смирнова была так искренна, так трогательна и душевна, что зрителю стало ясно: а ведь в этом браке она стала гораздо беззащитнее и ранимее, чем была.

Раньше, во времена своего неопределенного семейного положения, Дуня могла и словесную взбучку оппоненту задать, и уничтожить его одним только взглядом, а теперь она живет с постоянной оглядкой, ведь что бы она теперь не сделала,  про нее скажут: это жена Чубайса. Смирнова действительно сняла  недавно дивный фильм, лучшую из своих картин — «Кококо», а люди, отказываясь видеть в нем художественные достоинства, говорят: снимала на деньги Чубайса…

В этой программе храбрая Дуня чуть даже не всплакнула. Она искренне думала, что всей своей прошлой жизнью заслужила право на другое отношение к себе — ан нет. Психология в нашем мещанском обществе какая: вышла замуж за «врага народа» — значит, сама вражина…

Жаль, что у Первого канала такое пренебрежение к программе «На ночь глядя». Затыкают ею обычно какие-то эфирные дыры, время дают позднее, а ведь герои в программе потрясающие, да и раскрывают их Берман с Жандаревым мастерски. Правда, Ильдару мечтаю сказать: пожалуйста, не говорите фразу «не хотелось бы никого обижать» — бесит.

БУРНЫЙ АНДЕГРАУНД ЖЕНЫ ЧУБАЙСА

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: