«Дружба народов» на тнт: первые отзывы

«Дружба народов» на тнт: первые отзывы

Наш обозреватель Ксения Маевская продолжает внимательно смотреть сериалы и следить за новинками. 

Сразу договоримся: обсуждаем свежий сериал ТНТ «Дружба народов»  — семейный  ситком, а не глобальные политические процессы. Понятно, что в сегодняшней взрывоопасной обстановке, от которой голова  идет кругом, само понятие «дружба народов» — предмет для дискуссий, но, как сказал Иван Ургант  в своем вечернем шоу, мы в рамках своего жанра принципиально не будем касаться ситуации на Украине. Политические пристрастия и оценочные суждения оставлю при себе — припасу для  разговоров в другом формате и в другом месте, не обессудьте.

К ситкомам, честно говоря, отношусь с предубеждением, видимо, памятуя о первых отечественных опытах с закадровым смехом, который  подсказывал незадачливому телезрителю «смеяться при слове «лопата». «Моя прекрасная няня», «Универ», «Кухня», «Папины дочки»,  «Сваты», «Воронины» смотрибельны, хотя и не всегда равны по качеству сюжетных ходов и  диалогов.

Судить о сериале «Дружба народов» четы Муслимовых будем по первым показанным сериям. На мой взгляд, они получились славными, тьфу-тьфу, чтоб не перехвалить. Рассказать о толерантности без менторства, в юмористической манере при нынешней наэлектризованности общества — задача не из легких.

Нина и Шабан Муслимовы: «Дружбой народов» хочется сделать мир лучше

Итак, московская интернациональная  семья. Отец семейства (кавээнщик Тимур Тания) напомнил чем-то Фрунзика Мкртчяна  из «Мимино»  — типажом,  акцентом,  мимикой. Своим присутствием в кадре он изначально способен придать ситуации легкую комичность.

Лезгин по национальности, что в банном халате, что спортивном костюме он смотрится мягким плюшевым добряком. Роскошная мать семейства  (Екатерина Скулкина, звезда Comedy Woman) — казачка: обильная, женственная, легкая, несмотря на внешнюю корпулентность, настолько естественна и иронична в диалогах с мужем, детьми и многочисленными родственниками, что навязшая в зубах толерантность становится не плакатной субстанцией, а синонимом обычной житейской мудрости и прочных семейных отношений, сдобренных легким юмором.

Тимур Тания, сериал «Дружба народов»: «Я украл свою жену»
Разные истоки, устои, традиции и религии, но в замкнутом дружелюбном мирке семейного счастья все различия легко нивелируются в потоке общечеловеческих сиюминутных забот. Небольшая клиника и московская квартира, двое детей и колоритная родня… Одна мама пересолила котлеты, другая — смертельно обиделась на критику, дочь-подросток озабочена внешним видом, жена ревнует к профурсетке-секретарше, родственник отказывается лечить зубы у врача, заподозрив в нем гея, приезжает в гости седьмая вода на киселе в агрессивном голубом берете десантника, хлопочут о судьбе непристроенной подруги… Никто каждый день друг другу в паспорт не заглядывает, живут себе, как «ты да я, да мы с тобой». Интернациональный тандем, периодически подкалывая друг друга, уверенно  огибает острые национальные и гомофобные углы и делает это легко и с изрядной долей юмора, несмотря на глубину темы.

«Дружба народов» на ТНТ: национальность счастью не помеха

Отрадно, что в  «Дружбе народов» никто никого ничему не учит. Смех как лекарство от ксенофобии, пожалуй, очень правильный прием. Вместо лобовой атаки — забавное позитивное действо без претензий на морализаторство.

Ксения Маевская

Дружба народов, 1 серия

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: