«Дому-2» десять лет: с чего начиналась стройка века?

Самый долгоиграющий проект на российском телевидении «Дом-2» недавно отметил 10-летие. За это время на проекте побывали более 1500 участников, было сыграно 15 свадеб и на свет появились 6 детей.

А ведь 10 лет назад никто и предположить не мог, что шоу станет таким популярным. Тогда все лишь мечтали, чтобы проект продержался в эфире хотя бы несколько недель. «Дом-2» казался всем совершенно непримечательным, слабеньким и совсем неинтересным. Многих к тому же смущало его странное название.

Дело в том, что до появления «Дома-2» на ТНТ выходило шоу «Дом», которое показывали на ТНТ в течение полугода. Программа не пользовалась особой популярностью, даже несмотря на то, что его ведущими были такие звезды, как Николай Басков, Светлана Хоркина и Дмитрий Нагиев.

«Дом-2»: с чего все началось

Первые «подопытные хомячки» на проекте «Дом-2» появились 5 мая 2014 года, а уже через шесть дней на ТНТ состоялась премьера. Об открытии проекта зрителей известили Ксения Собчак, Ксения Бородина и Дмитрий Нагиев. Первые слова в эфире «Дом-2» произнесли ведущие.

Ксения Собчак: «Здравствуйте! Я Ксения Собчак, ваш комендант. И я объявляю проект «Дом-2» открытым! Слабакам и лентяям лучше прямо сейчас отказаться от участия в проекте.

Но если вы решитесь, то муки вас ждут нечеловеческие. Уйти отсюда нельзя. Отсюда можно только вылететь».
Ксения Бородина: «Здравствуйте!

Я Ксения Бородина, ваш прораб. Я уверена, что мы подружимся и построим самый лучший дом на Истре. Хотя это не главное: больше всего я желаю вам найти свою вторую половинку и построить крепкие, теплые и долгие отношения.

Добро пожаловать, ребята!»

Уже через три месяца авторы передачи поняли, что проект может продолжаться очень долго. «Сначала было принято решение об одном продлении на год, потом — еще на год. А потом решили не останавливать, пока не остановится само», — рассказывает генеральный продюсер «Дома-2» Алексей Михайловский.

«Дому-2» десять лет: с чего начиналась стройка века?

Звезды «Дома-2»

Половина из первых 15 участников «Дома-2», появившихся на Поляне 5 мая 2004 года, стала настоящими звездами. Долгое время рекорд по времени нахождения на проекте принадлежал Степану Меньщикову, который известен своими романами с Аленой Водонаевой, Викторией Боней и еще десятком других участниц.

Ольга «Солнце» Николаева прославилась тем, что придумала гимн «Дома-2» про 15 клевых ребят, а еще выиграла квартиру в Москве.

Стас Каримов, который участвовал на проекте со своим братом-близнецом Оскаром, завел отношения не с кем-нибудь, а с самой Ксенией Бородиной.

Елена Беркова хоть и провела на проекте всего пару месяцев, но теперь в особых представлениях не нуждается. Ее имя долгие годы ассоциировалось с «Домом-2».

Первой реалити-женой на проекте стала Ольга Кравченко, которая связала себя узами брака с другим участником шоу Александром Титовым. После ухода с проекта у них родился сын Владимир. Но, к сожалению, их брак продлился недолго.

Ольга Бузова провела на шоу почти четыре года, а потом стала одной из его ведущих, заменив Ксению Собчак.

«Если сравнить участников 2004 года и 2014-го, то это абсолютно разные люди, — рассказывает Алексей Михайловский. — Для тех ребят, кто пришел 5 мая 2004 года, все было вновь. «Дом-2» был совершенно неизведанным проектом, в котором нельзя было предугадать, что и как будет происходить, как сложатся их судьбы, их отношения. Тогда участники на все смотрели широко открытыми глазами».

«Дом-2» вчера и сегодня

В мае 2004 года «Дом-2» был похож на реальную стройку. Ребята жили в общих бытовках, каждый день возились с лопатами, тачками и кирпичами, а вместо бассейна использовали ведро с водой. Летняя столовая, общая баня, парочка вип-домов два на два метра — первым героям и не снились такие шикарные апартаменты, в которых проживают нынешние участники проекта. Теперь же, когда реалити-шоу поселилось в Новой Москве, Поляна все больше напоминает пятизвездночный отель.

В неизменном виде до наших дней дожило лишь Лобное место.

«Дом-2» в цифрах

Если вы захотите посмотреть «Дом-2» с самого начала, то вам придется уволиться с работы или бросить учебу. Ведь для этого вам понадобится более 500 восьмичасовых дней!

А еще «Дом-2» — это более 1500 участников;

около 1000 признаний в любви;

435 подаренных букетов и пара литров пролитых женских и мужских (!) слез;

3648 дней (около 220 000 минут) в эфире ТНТ (на 06.05.2014);

более 13 000 мл сданной крови во время поддержи донорских акций;

120 человек команды, среди которых операторы, режиссеры, редакторы, охранники, администраторы и другие сотрудники проекта

и новый формат вещания HD 1080, запущенный после переезда на новую площадку в мае 2014 года.

Смотрите реалити-шоу «Дом-2» ежедневно в 23:00 на канале ТНТ.

ДОМ-2: в далёком 2005-м

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: